В верх страницы

В низ страницы

La Francophonie: un peu de Paradis

Объявление

17 августа 2017 г. Обновлены игроки месяца.
И обратите внимание, друзья, что до окончания летнего марафона осталось ровно 2 недели! За это время некоторые из вас еще могут успеть пересечь ближайшие рубежи и преодолеть желаемые дистанции.
Мы в вас верим!

14 августа 2017 г. Обновлены посты недели.

1 августа 2017 г. Началась акция "Приведи друга", предназначенная в первую очередь для наших игроков.

21 июля 2017 г. В сегодняшнем объявлении администрации полезная информация
о дополнениях к правилам проекта, два повода для мозгового штурма и немного наград.

ИНФОРМАЦИЯПЕРСОНАЖИРАЗЫСКИВАЮТСЯ
МУЗЫКАЛЬНАЯ СПРАВКАИСТОРИЯ МОДЫЭТИКЕТ

Adalinda Verlage
Адалинда почти физически ощутила нешуточное удивление, охватившее супруга, когда он вскинул брови. Вот так-то! Не ожидали, барон? Погуляйте еще год-полтора вдали от дома — и вовсе найдете свою жену-белоручку вышивающей подушки или увлекшейся разведением ангорских котиков к ужасу бедняги Цицерона. Так что оперная певица в подругах — еще не самое страшное.
Читать полностью

ИСТОРИЯ МОДЫЭТИКЕТ

Juliette Capulet
Это было так странно: ведь они навсегда попрощались с ним, больше ни единого раза не виделись и, казалось бы, следуя известной поговорке, девушка должна была бы уже позабыть о Ромео, который, ко всему прочему, еще и являлся вампиром.
Читать полностью

ИСТОРИЯ МОДЫЭТИКЕТ

Willem von Becker
Суровые земли, такие непривлекательные для людей, тянули к себе существ, неспособных страдать от холода. Только в удовольствие было занять небольшие полуразрушенные развалины, ставшие памятниками прошлых лет, повидавшие не одну войну Шотландии за независимость от Англии. Зато никакой любопытный нос не сможет помешать существованию вампира.
Читать полностью

МУЗЫКАЛЬНАЯ СПРАВКАИСТОРИЯ МОДЫЭТИКЕТ

Claudie Richard
- Вы! Вы… Развратник! Из-за Вас я теперь буду гореть в адском пламени и никогда не смогу выйти замуж, потому что никому не нужна испорченная невеста, - и чтобы не смотреть на этот ужас, Клоди закрыла глаза ладонями, разумеется, выпуская только початую бутылку с вином из рук. Прямиком на сюртук молодого человека и подол собственного платья.
Читать полностью

ШАБЛОН АНКЕТЫ (упрощенный)

Sarah Chagal
Cовременный мир предоставлял массу возможностей для самовыражения: хочешь пой, танцуй, снимайся в кино, играй в театре, веди видеооблог в интернете - если ты поймала волну, то у тебя будет и внимание, и восхищение, и деньги. И, конечно же, свежая кровь.
Читать полностью

Antonio Salieri / Graf von Krolock
Главный администратор.
Мастер игры "Mozart: l'opera rock".
Dura lex, sed lex.

Franz Rosenberg
Herbert von Krolock
Дипломатичный администратор.
Мастер игры "Tanz der Vampire".
Мастер событий.

Le Fantome
Модератор.
Мастер игры "Le Fantome de l'opera".
Romeo Montaigu
Модератор, влюбленный в канон.
Мастер игры "Romeo et Juliette".

Willem von Becker
Matthias Frey
Мастер игры "Dracula,
l'amour plus fort que la mort".
Модератор игры "Mozart: l'opera rock".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Par amour

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

● Название эпизода: Par amour / Ради любви
● Место и время действия:день седьмой, ранее утро, келья отца Лоренцо
● Участники: Romeo Montaigu, Frere Laurent
● Синопсис:Ромео не может выкинуть из головы дочку лорда Капулетти, которая покорила его сердце. Он хочет связать их узами, куда более сильными чем клятвы перед звездами, и для этого наследник Монтекки решает нанести ранний визит своему духовному наставнику.

0

2

"Какое чудесное утро. Самое чудесное в моей жизни!" - быть может, кто-то сказал бы, что говорить такие слова слишком поспешно. Может... но для Ромео, который несся сейчас по городу, будто летел на крыльях, это было действительно так. Удивительно, наполненное безмерным счастьем утро. Юный Монтекки щурился на лучи восходящего солнца, еще совсем робко наполняющие спящий город своим светом. Мир просыпался и был для Ромео совершенно другим. Как если бы этой ночью он отринул свою прежнюю жизнь, будто произошло его перерождение, в кого-то светлого и нового. Да, так и было - любовь осветил его душу новым светом.
"Джульетта, мой ангел, мы очень скоро будем вместе!" - эта мысль только сильнее подгоняла. Юный наследник с трудом сдерживался, чтобы не бежать все быстрее, так чтобы дыхание сбивалось. Но чем ближе был монастырь, в котором жил его духовный наставник, тем быстрее ноги несли вперед и, когда до нужного места оставалось совсем немного, Ромео сорвался на бег.
"Не слишком ли я рано?" - остановился он только у самых ворот. Насколько романтик знал брата Лоренцо, священник всегда поднимался очень рано, чтобы успеть до начала службы заняться какими-то своими делами - либо сходить в лес, и сорвать там нужных растений именно в определенный час, или же ухаживал за своим садом. А потому, в какой-то мере, Монтакки не боялся, что явится не вовремя и разбудит брата Лоренцо. Другой разговор, что было такое опасение, что его сейчас нет на месте, потому что он, как раз, ушел в лес за травами. Тогда придется его ждать, а ждать для Ромео сейчас был смерти подобно. Потому, он лишь перевел дыхание у ворот монастыря и тут же побежал к келье, где и были его духовный наставник.
"Раньше я приходил сюда, погруженный в свою печаль, и мог долго говорить о том, как любовь терзает мое бедное сердце, как она рвет душу на части. Теперь же... каким же глупым все это кажется. Какой же я бестолковый и наивный был. Зачем принимал те чувства, что появлялись в моем сердце, к этим жестоким красавицам, за любовь? То, что поистине называется любовью, я встретил прошлым вечером. И любовь эта сияет еще ярче, потому что и милая Джульетта любит меня так же сильно, я знаю о этом..." - с губ юного романтика не сходила нежная улыбка. Да иначе и быть не могло.
- Брат Лоренцо! - позвал он, нетерпеливо стуча в дверь кельи. Не услышав ответа, Ромео побежал туда, где у священника был сад. - Брат Лоренцо, где Вы? Святой отец?
Сейчас юного Монтекки не волновало даже то, что он может своими криками перебудить весь монастырь. Нет, дело было слишком важным, чтобы думать о подобных мелочах.

0

3

День священнослужителя подчинен строгому распорядку, который необходим, чтобы смирить свой разум и тело. Утро, как правило, начинается с первыми лучами солнца, а иногда даже еще когда небесное святило, не показалось на небе, и святому отцу приходится брести по темному, кажущемуся пустым монастырю. Идти надо тихо-тихо, чтобы ненароком не разбудить своих  братьев, который впрочем уже привыкли, что их брат Лоренцо встречает рассвет в саду, склонившись над цветами и кореньями, из которых потом послушниками будут приготовлены целебные снадобья.
«Земля - праматерь всех пород», - часто любил повторять святой отец юношам, только собирающимся принять постриг. «Она своим творениям без числа особенные свойства раздала»,- обычно в этот момент лицо мальчишки вытягивалось, а в его взгляде появлялось любопытство и внимание, которое вызвало добродушную улыбку у отца Лоренцо, и, выдернув из земли какой-нибудь корешок, святой отец продолжал свои наставления. «Полезно всё, что кстати, а не в срок»,- мужчина аккуратно, с заботой складывает корешок в корзинку, под непрерывным взглядом юноши и снова тянулся за новым растением: «Все блага превращаются в порок… оп, вот так»,- на этот раз святой отец выпрямляется, держа в руках маленький желтенький цветочек и заговорчески смотрит на юношу, стоящего рядом. «К примеру, этого цветка сосуды: одно в них хорошо, другое худо»,- и передав юному послушнику цветок, брат Лоренцо наклоняется за вторым для себя  и уже на его примере объясняет молодому поколению устройства мира, каковым его создал Бог «В его цветах - целебный аромат»,- тихим голос произносит мужчина указывая на ярко желтые лепестки, а потом касается листьев и корней цветка, продолжая лекцию дальше, «а в листьях и корнях - сильнейший яд». В этот момент надо внимательно следить за лицом юноша напротив: понимает ли он, готов ли? И если во взгляде мальчишки появляется озадаченность и понимание, то есть смысл продолжать и показать, что прообраз Божией есть в каждом земном творении его: «так надвое нам душу раскололи, дух доброты и злого своеволия».
Однако в это утро святой отец был в саду один. Брат Лоренцо ценил уединение, так же как и возможность поделиться своими мыслями с новым поколением, однако иногда в его голове было слишком много мыслей, от которых могла избавить только работа. Он уже закончил собирать травы и направился к свой келье, как кто-то налетел на него и выбил из рук корзину.
- Благословение господне! Кто ко мне в такую рань? – оглядываясь сказал священник, а как заметил Ромео, казалось бы ничуть не удивился. Мужчина чуть покачал головой и жестом попросил юношу помочь ему собрать обратно в корзину разлетевшиеся травы. - Ах, это ты? Здоров ли, раз пришел ко мне, покуда еще было не слышно пения петухов? Ты неспроста горишь усердием ранним,  а по каким-то важным основаниям. Ты должен был по нездоровью встать, а то и вовсе не ложился спать?
[AVA]http://s2.uploads.ru/t/T2sV1.png[/AVA]
[NIC] Frere Laurent[/NIC]

Отредактировано Game Master (10-04-2016 23:27:44)

0

4

"Где же он? Неужели, и правда, ушел, а я его не застал? Нет, такого не должно быть, - а тем более, когда дело, за которым Ромео и пришел к священнику, не может ждать. Ни дня, ни часа, ни даже минуты. - Просто не может быть и..."
Не нужно об этом думать, пусть ожидание и кажется настоящей пыткой. Не просто же так Господь свел детей двух враждующих семейств? Не просто же так он подарил им эту любовь, разжигаю ее с одинаковой силой в юных сердцах? Нет, это все было по его воле и иначе быть не может. И только по этой причине юный Монтекки не может ждать. И не может заставлять ждать прелестную деву, что будто принцесса в темнице злого дракона, томится в своей комнате, дожидаясь вестей от него. Она ждет и Ромео не может подвести ее. Иначе получится, что он в самом деле недостоин ее. Нет, такого не должно быть, не должно!
Вот он садик, где Лоренцо выращивает травы для своих снадобий. Это всегда казалось юному наследнику чем-то удивительным. Знать природу всех трав и цветов, знать что в них может вылечить, а что, наоборот, привести к смерти. Сколько же знаний нужно держать в голове, чтобы не допустить ошибку и не спутать одно с другим? Брат Лоренцо был мастер в своем деле. Он не только врачевал души людей своими проповедями, но мог вылечить и раны терзающие тело. Случалось, что он помогал в этом и Ромео, и его друзьям, если кто-то из них умудрялся пострадать в драке. Дать какую-нибудь целебную мазь и все быстро проходило. А сколько раз священник помогал самому юному романтику, когда тот в очередной раз приходил к нему с разбитым сердцем, сколько раз выслушивал его и помогал добрым словом или советом.
"Он поможет и сейчас, потому что..." - Монтекки так сильно волновался, что не заметил, как быстро шел в садик священника и, конечно, не заметил самого святого отца на своем пути. Однако, когда осознал, что не придется ждать Лоренцо или же искать его где-то, готов был чуть ли не в объятия к нему кинуться.
- И Вам доброго утра, отец мой, - проговорил он, и как-то запальчиво кивнул, когда духовный наставник указал ему на разбросанные вокруг травы. Да, конечно, нужно помочь их собрать, раз уж Ромео послужил причиной того, что они теперь на земле. Делал это Монтекки пусть и торопливо, но очень аккуратно. Все же знал, что растения эти могут быть очень важными. - Да, Вы правы, я совсем не ложился спать.
При этом на лице Ромео играла все та же счастливая улыбка. Не спал всю ночь, и сейчас не пожелал бы сомкнуть глаз до тех пор, пока не окажется рядом с возлюбленной. О, скорей бы этот миг настал. Подняв за стебелек одно из растений, наследник бездумно посмотрел на него, просто чтобы задержать взгляд. Слишком много мыслей, радостных и тревожных было сейчас в его голове. Да и могло ли быть иначе?

0

5

Юный наследник Монтекки был бодр, весел.. И будто окрылен. Отец Лоренцо отметил эту радостную перемену в подопечном не без тревоги. Ромео ветреный и влюбчивый юноша, но с добрым сердцем. И пусть некоторые его речи по-юношески самонадеянны и резки, пусть иногда он путается в своих чувствах, но делает это искренне, без злого умысла. А ошибки молодости - это ошибки молодости, когда кажется, будто способен на все и готов менять мир, полезно расшибаться, оставляя ссадины и синяки – они будут служить напоминанием в более зрелом возрасте, как важно во время останавливаться.
Ромео же не умел останавливаться в своих эмоциях. Для него ненависть только ненависть и только в черных цветах, любовь – это любовь и она прекрасна. А что-то между? Священнику казалось, что юный Монтекки еще плохо умеет различать полутона сложной, неоднородной палитры человеческих чувств. Ему придется понять, что не может быть однозначно для всех плохих или хороших решений. Этого мальчика ждет не простая жизнь главы влиятельнейшей семьи города, ему придется учиться делать выбор и терпеть страдание в глазах людей, и самое ужасное, что в глазах своих людей тоже. Ромео придется учиться справляться с собой ради блага всех, кто принадлежит дому Монтекки, и иногда спасая всех, жертвовать одним, который будет умолять, слезно просить, а в конце люто ненавидеть. Справиться ли с этим юный Ромео? Время покажет. А сейчас же что-то подсказывало святому отцу, что его подопечный пришел поговорить с ним в столь ранний час точно не о судьбе клана Монтекки.
И ответ юноши заставил падре только обеспокоенно взмахнуть руками.
- Прости, господь! Ты был у Розалины?!
Если священник был прав в своих догадках, это ничего хорошего не принесет Ромео. Красавица из Капулетти совсем не та девушка, которая легко поддастся на пылкие речи привлекательного для барышень наследника Монтекки. Ее святой отец не раз видел на службах и видел, как она усердна в своих молитвах, и, конечно, он знал о трагедии, постигшей ее. Она была достойная синьорина, но совсем не такая, какая нужна было бы Ромео. Она более приземленная, чем он. Падре хорошо знал своего подопечного, знал, как он порой увлекается, что не видит пропасть перед собой, и как на крыльях музы перелетает ее. Эта его последняя влюбленность в старшую племянницу лорда Капулетти же скорее убивала наследника Монтекки, чем дарила ему крылья. Но что же произошло за ночь? Ромео не был похож на убитого горем… Неужели Розалина сменила гнев на милость? Но надолго ли… Обманывать такого как Ромео ложной надеждой может быть губительно.

0

6

"Такой тонкий стебелек и скромный цветочек на нем. Но какой же изумительно прелестный..." - как же сильно менялся взгляд на все вокруг, когда душу переполняла любовь. Заметил бы раньше Ромео красоту этого скромного цветочка? Едва ли. Прошел бы мимо, смотря куда-то далеко, а сам будто и не находясь здесь и сейчас. Теперь же, душа пела, душа хотела воспарить в небеса и поделиться со всем миром своим счастьем. Вот так просто! И неужели давно враждующие семьи не примирились бы глядя на то, что их дети счастливы?
Пока же, хотелось прижать нежный цветочек к груди, как если бы это ладонь возлюбленной была в его руке. Такая же нежная и маленькая.
"О, любовь моя, как же сильно я хочу снова оказаться рядом с тобой..." - с неким сожалением Ромео опустил цветок обратно в корзину священника, а уже после собрал остальные, но на этот раз быстрее. И так создает духовному наставнику проблемы, да еще и время свое же тратит. Отправив еще несколько растений в корзину, Монтекки внимательно огляделся, высматривая не упустил ли чего.
"Розалина?" - в первый момент наследник клана "синих" не понял к чему вообще святой отец вспомнил про племянницу лорда Капулетти. Так уставился на Лоренцо, но, впрочем, быстро дошло.
- Нет, с Розалиной все кончено, - на миг юный романтик слегка скривился. - Я и имя ее позабыл, святой отец.
Как же странно было осознавать, что вот еще совсем недавно эта холодная красавица была для него смыслом жизни. И, да, вот точно так же Монтекки прибегал к наставнику, просил совета и рассказывал о своих горестях. О, какой же непроглядной в тот миг казалась эта печаль. Темнее ночи и глубже любого океана. Разве не ради нее Ромео согласился на эту авантюру с балом? Хотел хоть мельком увидеть свою прежнюю любовь, хоть в толпе... И что? Розалина сама нашла его на балу и чуть ли не отчитала как ребенка. И это после того, как сама же и запретила подходить и заговаривать с ней.
"И как я мог любить ее? Мраморная статуя, которой нет дела до твоих чувств. Но, я должен благодарить Судьбу, что на этот самом балу встретил ту, кого действительно полюбил", - а потому, теперь и слышать имя прежней возлюбленной было смешно. Да, можно сказать, что он был у Розалины, да только все обернулось намного лучше.

0

7

- Да что ты? - брату Лоренцо оставалось только удивляться подобной переменчивости в словах юноши из клана Монтекки. Хотя и должен был уже привыкнуть к тому, что Ромео непостоянен в своих влюбленностях. Сейчас он скривился, когда упомянул про девушку из Капулетти. А буквально еще вчера он воздыхал по Розалине, отчего его голос едва ли не сочился медом, а в глазах было именно то, чувство, что поэты описывали в своих стихах - любовь. Падре прекрасно помнил все то, что говорил ему юный наследник. В каких красочных эпитетах восхвалял эту дочь Вероны. Теперь уже и имя забыл этот ветреный повеса! Интересно, какая на этот раз юная особа пленила его сердце? Кто-то из Капулетти, Монтекки или еще какая молодая горожанка? И надолго ли?  Падре только покачал головой на его изречение. Когда он уже остепенится, найдет себе достойную девицу, чтобы с ней узаконить себя узами брака перед Господом. Только вот у юного романтика каждая синьорина была достойной его любви, но долго это не  могло продолжаться. И каждый раз Ромео бежал к нему, желая рассказать о новом увлечении, каждый раз веронский священник видел этот огонь в глазах. И где-то в глубине души надеялся, что уж в этот раз все сложится хорошо у юного Монтекки. Только вот постоянно ошибался на его счет. Ведь юноша твердил, что вот уж эта любовь у него действительно истинная и последняя. И все это до той поры, покуда Ромео не встретит новую девушку и не влюбится в нее.
- Позволь узнать, сын мой. Кто это на сей раз? - брат Лоренцо легко подхватил корзину с травами, посмотрев на юного романтика. Во взгляде его не было злобы или раздражения. Как бы то ни было, он прекрасно понимал порывы юной души и проявлял снисхождение к подобным прегрешениям. Даже одним из смертных грехов нельзя было назвать. Хот и частенько его матушка жаловалась на исповедях, что сын все никак не найдет себе достойную синьорину, чтобы продолжить род Монтекки. Да что уж говорить, друзья у него были под стать. - Кто покорил твое сердце? Кто эта прекрасная синьорина, что затмила собой Розалину?
"И самое главное, как быстро все  получилось", - кажется или вчера, а может даже и позавчера Ромео жаловался на холодную красавицу, не отвечающую на его чувства. И тут такая резкая перемена. Причем такая, что юный романтик не поленился прийти едва ли не на рассвете, практически с первыми петухами, чтобы сообщить эту весть ему.
- Зайдем, сын мой. Заодно и все подробно расскажешь, - падре сказал это не из праздного любопытства, а только потому что переживал за Ромео. 

0

8

- Вчера я был на балу, и был там серьезно ранен, - что говорить, юному романтику нетерпелось скорее рассказать священнику обо всем. Пусть знает, что теперь это не легкое увлечение, а серьезное чувство, настолько серьезное, что Монтекки готов заключить с Джульеттой брак, с благословение Господа. Затем и пришел сюда ни свет ни заря. - Но ответил на тот удар тем же ударом. И каждый из этих ударов достиг цели, повергнув наповал и меня и моего противника, - все время пока они шли до кельи, Ромео не переставал восторженно говорить. Глаза его сияли так, что казалось, могут осветить полумрак утра. Да что там, светился весь наследник Монтекки, потому что свет этот, свет настоящей любви, переполнявшей его сердце, шел изнутри.
- Отец, молю, скорее перевяжи нас, иначе грозит нам верная смерть от этих ран, - уже в келье, наследник пойма священника за руку и теперь с надеждой смотрел в глаза. - Мой враг прощен мной и жаждет такого же исцеления, как и я сам.
Однако, так рассказ получался слишком путанным. Какой еще бал? Почему ранен? Какого исцеления просит Ромео? Нет, меньше загадок, потому что на этот раз Монтекки пришел не только чтобы излить все печали своей души на священника. Нет-нет, он хочет договориться о том, как и когда сделать так, чтобы никто не смог больше разлучить его с милой Джульеттой.
- Я полюбил дочь Капулетти и она так же сильно любит меня, - еще немного и Ромео готов был упасть на колени перед духовным наставником. - Мы не протянем и часа друг без друга. Святой отец, она согласна и дело только за тем, когда нам устроить это венчание. Потому я здесь и молю помочь нам! - на этой ноте юноша не выдержал и упал перед Лоренцо на колени, сильнее цепляясь за руку. - Прошу тебя, обвенчай нас как можно скорее!
Не было ли это решение слишком поспешным? Нет, об этом и мысли не появлялось. Джульетта та, кого Ромео искал всю свою жизнь. Она теперь и станет его жизнью, с ней он и хочет прожить до самой смерти, оберегая и любуясь ею. Родные поймут, а если не поймут, то им придется смириться с этим. Да, раз и навсегда прекратить вражду. Или же... или же они просто уедут из этого города и будут счастливы. Но сначала дело, сначала венчание, чтобы сам Господь благословил союз двух юных сердец. И тогда уже никто не скажет, что они должны расстаться. Да и этого не будет никогда. Иначе придется брату Лоренцо придется устраивать траурную церемонию, а не свадебную.

0

9

- Попроще, сын мой, - отозвался брат Лоренцо на речи юного романтика. Уж больно много напустил неясности, чтобы понять, что такого особенно произошло за эти несколько часов, что наследник Монтекки потерял интерес к  прелестной Розалине. Из этих слов, что Ромео произнес, сверкая своими очами, можно было только понять в достоверности, что он был вчера на балу. У Капулетти, вестимо. Наверное, каждый горожанин в этом городе знал, что "красный" клан должен был устроить пышный бал. Что уж говорить, эта весточка дошла и до него самого, когда один из прихожан упомянул об этом на исповеди. И как только туда проник этот юный балагур, остается только догадываться. Что же до остального, падре надеялся, что молодой Монтекки все-таки пояснит, что этим он имел в виду. Каких таких ран? И самое главное, кто этот враг, который, как и Ромео, жаждет исцеления. Ничего не понятно! - Что мне ответить, когда исповедь такая туманная? Уж слишком замудрил в словах.
Священник покачал головой. Ох, уж этот юный романтик! Лишь бы все ему любовь крутить, да красивым синьоринам головы морочить своими пылкими речами! Вот что за ветреный юноша? Оставалось только дивиться, как быстро сменил он свое увлечение.
Юный Монтекки продолжил свою мысль, а священнику показалось, что он ослышался. Неудивительно, ведь речь в ней шла о самой дочери главы клана Капулетти!
- Святой Франциск! - воскликнул он. - А как же Розалина, о которой грезил ты буквально несколько часов назад? И если мне не изменяет память, то не по ней ли у тебя в глазах стояли слезы? А может я, и ошибаюсь, по Розалине ты совсем не воздыхал?
Естественно, священник никак не мог не выразить свое недовольство касательно столь быстрых увлечений наследника клана Монтекки. Сегодня одна, завтра - друга. А кто же послезавтра завладеет его сердцем? Но с другой стороны, раз Ромео заговорил о браке с дочерью Капулетти... видать сильно завладела его сердцем эта милая и юная особа. И признаться, в этом союзе брат Лоренцо начал видеть долгожданный мир в измученной кровопролитьем Вероне. Когда два наследника клана соединяться узами брака, то это непременно  должно остановить враждующие стороны. Падре внимательно посмотрел на юношу. Опять этот горящий взор в глазах, а то, как он в порыве упал на колени! Все это не могло не тронуть священника.
-  Я с тобой, мой юный ветрогон, - задумчиво протянул Лоренцо, жестом заставляя подняться наследника  Монтекки с колен. - Мне видится в вашем браке конец междоусобию в Вероне. Возможно, этим самым кровь перестанет литься на городских улицах.

Отредактировано Game Master (01-07-2016 16:38:34)

0

10

Какую реакцию юный романтик ждал от своего духовного наставника? Что тот радостно заключит его в объятия и будет благословлять на такое благое дело как брак с дочкой Капулетти? Да, что уж тут скрывать, такую и ждал. Потому что сколько знал священника, тот всегда поддерживал его, всегда помогал справиться с горестями и, да, всегда готов был выслушать. А потому, услышав такие возмущенные речи, в первый момент даже опешил.
"Как мальчишку отчитал", - подумалось в какой-то мере с детской обидой. Еще немного и наследник готов был поджать губы, как дитя. Что тут скажешь, его даже матушка никогда не отчитывала. Точнее, если и отчитывала, то это было не настолько прямолинейно. Пожалуй, сейчас самым обидным было то, что Ромео не понимал, что же плохого в его благих намерениях? Разве не говорил Лоренцо много раз, что любовь это божий дар, а потому в нем не может быть ничего дурного, если чувство это идет от сердца? Да, много раз уже он слышал от несчастного романтика грустные речи, видел его слезы, туманившие взор. Да, точно так же совсем недавно Монтекки вздыхал о Розалине. Да, верилось теперь с трудом, но совсем недавно прекрасная племянница лорда Капулетти была ему дороже всех в этом мире. Но это прошло. И не сама ли Розалина отправила незадачливого поклонника прочь? Не она ли запретила ему любить себя? Так почему же он должен был и дальше хранить верность тем чувствам, что так недавно терзали сердце?
- Но разве не за эту любовь ты так часто ругал меня? - в голосе все же прозвучали нотки обиды. - Потому я и охладел к ней. И вообще, разве можно их сравнивать? Розалина жестокая и холодная, а Джульетта... - при одном только воспоминании о любимой на губах юного романтика расцветала нежная улыбка. О, милая, как бы скорей увидеть тебя, скорее заключить в объятия... - Она сама доброта. Настоящий ангел...
Почему святой отец не понимает этого? Или же понимает? Ромео смотрит на священника и теперь уже видит, что тот сменил гнев на милость. Да, временами наследник Монтекки был ветреным. Да, сколько раз любовь сменялась в его сердце? И каждый раз она казалась настоящей. Быть может было это все лишь происками лукавого, стремившегося причинить смертным больше боли и заставить пойти путем греха, из-за всех этих страданий? Теперь же, Ромео готов идти праведным путем, если рядом будет его нежный ангел, его милая и бесконечно любимая Джульетта. Лоренцо дает ответ. Да, он обвенчает влюбленных и на это юный романтик радостно улыбается, с трудом сдерживаясь, чтобы не кинуться наставнику на шею.
- Поспешим, святой отец, - нетерпеливо просит он. Каждый миг до их венчания кажется вечностью. Джульетта ждет его ответ, ждет, когда он сообщит одному из ее людей где и когда будет венчание. А оно будет, да, уже сегодня. И Лоренцо правильно все понял - любовь наследников двух враждующих кланов, может послужить, наконец, той причиной, что заставит их примириться. А значит не зря небеса даровали им эту любовь.

0

11

Ох, уж этот юный романтик! Сегодня одна, завтра другая. И с каждой венчать теперь? Но с другой стороны, до этого момента Ромео и никогда не приходил к нему с подобной просьбой. Чтобы было удивительней всего, так как молодой наследник клана решился на подобный серьезный шаг. И это не было для него пустым звуком. Неужели, дочь Капулетти так покорила его сердце? За одну ночь Ромео решил связать себя святыми узами брака с Джульеттой. На самом деле, брат Лоренцо не так, чтобы и был против этого союза, помня о той междоусобной войне двух кланов. А ну-ка прекратится наконец-то вражда и два дома заживут в мире и благополучии, скрепленными любовью детей своих? Хоть и выглядело это излишне неправдоподобным, и казалась слишком хорошим, чтобы эта затея прошла успешно. Однако все же стоит попытаться. Священник слишком сильно устал от кровопролития на улицах Вероны, так что, если у этой затеи минимальный шанс на успех, то он поможет наследника двух кланов быть вместе.  Все, что в его силах это обвенчать два любящих сердца, соединить двух влюбленных узами брака. А там уже на все воля Господа. 
Видя, как горят энтузиазмом глаза Ромео, брат Лоренцо только покачал головой. Вот она вся юношеская прыть и горячность. Только узнал, что он согласился их обвенчать, как уже собрался бежать к своей возлюбленной. А как, когда и во сколько он даже и не собирался уточнить.  Столь радостный был наследник клана Монтекки.
- Погодь, сын мой. Я понимаю,  ты готов уже бежать, чтобы обрадовать Джульетту. Однако не спеши. Тот падает, кто бежит сломя голову. Еще успеешь обрадовать свою нареченную. Ты должен знать, во сколько прийти сегодня в церковь. Потому что именно сегодня я намерен вас обвенчать.
Священник призадумался.
"Когда же обвенчать их? Если не ошибаюсь, ближе к полудню я могу найти для них время. Да, как раз то, что нужно. Джульетта сможет сказать, что поедет на исповедь и это не вызовет никаких разговоров или подозрений".
Лоренцо тепло улыбнулся своему подопечному. Когда он их обвенчает, то в руках этих детей будет мир  и спокойствие Вероны. Как удивительна жизнь.
- Теперь послушай внимательно меня. Скажи своей избраннице, чтобы приходила к полудню, к келье на исповедь. Я буду ждать вас там и все сделаю. А теперь ступай и ничего не забудь.
"А мне нужно подготовить все к церемонии..." - задумался Лоренцо, отпустив Ромео, и отправившись готовиться к венчанию.

0

12

"Но время же идет, а для моей милой Джульетты, оно столь же мучительно, как и для меня. Каждый миг разлуки подобен камню, что прижимает к земле," – о, сколько же красочных описаний вертелось в голове юного романтика. Неужели священник не может этого понять? Неужели ему, как служителю Господа, не известно, что такое истинная любовь? Та, что не знает преград и то, что сам Бог завещал любить! Уже сейчас эта любовь возносила юного Монтекки к самым небесам. Нет, его небеса были здесь, рядом с возлюбленной. Скорее… скорее бы снова увидеть ее! Эта мысль не покидала Ромео ни на миг. Скорее, скорее! Еще немного и наследник клана синих готов был чуть ли не тянуть духовного наставника за рукав его рясы.
- Я должен встретить человека от Джульетты и ему все передать, - торопливо сообщил юноша, будто поясняя тем самым свое нетерпение. Не хотелось бы, чтобы юной Капулетти пришлось слишком долго ждать ответ. Иначе решит она, что возлюбленный ее ветреный и слова его пустой звук. А Ромео… пожалуй, никогда еще не был настолько серьезен. Ни с одной из тех, кто покорил его сердце, не думал он пойти под венец. А если и думал, то не получал отклика на это. Здесь же все было совершенно по-другому. Влюбленные не могли и часа друг без друга прожить. Их будто соединяла длинная нить, и чем дальше они были друг от друга, тем сильнее она натягивалась и тем больнее им становилось.
- К полудню, к келье на исповедь, - повторил Ромео слово в слово, еще и мысленно проговаривая эти слова. Прекрасно, значит в это время и станет милая Джульетта его женой. О, как же долго! Сейчас еще совсем раннее утро, а венчание назначено на полдень. Долго, долго, долго, мучительно долго!
- Благодарю тебя! – порывисто поймав священника за руку и поцеловав ее, Монтекки послушно отстранился и направился прочь. Теперь на площадь и дожидаться человека от возлюбленной. Или же зайти домой? Ох, знать бы еще, куда Бальтазар запропастился. Ведь сказал ему, чтобы ждал. Хотя, это сам Ромео умчался к священнику, позабыв не только про верного слугу, но и вообще про все в этом мире. Но если не появится дома, то будет множество вопросов? А если появится, то рискует не успеть к нужному часу. Сколько же всего и нужно принять решение.
- Нет… сразу на площадь, - кивнув сам себе головой, юный Монтекки направился в сторону площади. В такое раннее время друзей там еще быть не должно. Они обычно в этот час еще отсыпаются в своих постелях после веселенькой ночки. Что ж, так даже лучше. Он им расскажет. Потом, когда уже дело благополучно разрешится. И тогда они порадуются за него. Да, должны порадоваться.

0