В верх страницы

В низ страницы

La Francophonie: un peu de Paradis

Объявление

17 августа 2017 г. Обновлены игроки месяца.
И обратите внимание, друзья, что до окончания летнего марафона осталось ровно 2 недели! За это время некоторые из вас еще могут успеть пересечь ближайшие рубежи и преодолеть желаемые дистанции.
Мы в вас верим!

14 августа 2017 г. Обновлены посты недели.

1 августа 2017 г. Началась акция "Приведи друга", предназначенная в первую очередь для наших игроков.

21 июля 2017 г. В сегодняшнем объявлении администрации полезная информация
о дополнениях к правилам проекта, два повода для мозгового штурма и немного наград.

ИНФОРМАЦИЯПЕРСОНАЖИРАЗЫСКИВАЮТСЯ
МУЗЫКАЛЬНАЯ СПРАВКАИСТОРИЯ МОДЫЭТИКЕТ

Adalinda Verlage
Адалинда почти физически ощутила нешуточное удивление, охватившее супруга, когда он вскинул брови. Вот так-то! Не ожидали, барон? Погуляйте еще год-полтора вдали от дома — и вовсе найдете свою жену-белоручку вышивающей подушки или увлекшейся разведением ангорских котиков к ужасу бедняги Цицерона. Так что оперная певица в подругах — еще не самое страшное.
Читать полностью

ИСТОРИЯ МОДЫЭТИКЕТ

Juliette Capulet
Это было так странно: ведь они навсегда попрощались с ним, больше ни единого раза не виделись и, казалось бы, следуя известной поговорке, девушка должна была бы уже позабыть о Ромео, который, ко всему прочему, еще и являлся вампиром.
Читать полностью

ИСТОРИЯ МОДЫЭТИКЕТ

Willem von Becker
Суровые земли, такие непривлекательные для людей, тянули к себе существ, неспособных страдать от холода. Только в удовольствие было занять небольшие полуразрушенные развалины, ставшие памятниками прошлых лет, повидавшие не одну войну Шотландии за независимость от Англии. Зато никакой любопытный нос не сможет помешать существованию вампира.
Читать полностью

МУЗЫКАЛЬНАЯ СПРАВКАИСТОРИЯ МОДЫЭТИКЕТ

Claudie Richard
- Вы! Вы… Развратник! Из-за Вас я теперь буду гореть в адском пламени и никогда не смогу выйти замуж, потому что никому не нужна испорченная невеста, - и чтобы не смотреть на этот ужас, Клоди закрыла глаза ладонями, разумеется, выпуская только початую бутылку с вином из рук. Прямиком на сюртук молодого человека и подол собственного платья.
Читать полностью

ШАБЛОН АНКЕТЫ (упрощенный)

Sarah Chagal
Cовременный мир предоставлял массу возможностей для самовыражения: хочешь пой, танцуй, снимайся в кино, играй в театре, веди видеооблог в интернете - если ты поймала волну, то у тебя будет и внимание, и восхищение, и деньги. И, конечно же, свежая кровь.
Читать полностью

Antonio Salieri / Graf von Krolock
Главный администратор.
Мастер игры "Mozart: l'opera rock".
Dura lex, sed lex.

Franz Rosenberg
Herbert von Krolock
Дипломатичный администратор.
Мастер игры "Tanz der Vampire".
Мастер событий.

Le Fantome
Модератор.
Мастер игры "Le Fantome de l'opera".
Romeo Montaigu
Модератор, влюбленный в канон.
Мастер игры "Romeo et Juliette".

Willem von Becker
Matthias Frey
Мастер игры "Dracula,
l'amour plus fort que la mort".
Модератор игры "Mozart: l'opera rock".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Сцена "Mozart: l'opera rock" » Добро должно быть с кулаками

Добро должно быть с кулаками

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

● Название эпизода: Добро должно быть с кулаками
● Место и время действия: Улицы Вены, 22 августа 1782 года
● Участники: Sophie von Eckert, Marco Simoni
● Синопсис: Банда уличных мальчишек решила поиздеваться над молоденьким котиком. Ставшие свидетелями этой сцены Софи фон Экерт и Марко Симони решают вмешаться.

0

2

Август в Вене выдался на удивление душным. Казалось, что еще немного и солнце расплавит все в округе. Дома, деревья, Такая погода вызывала у «бесценного алмаза» фон Эркерта апатию. Ничего не хотелось. Ни есть, ни пить, ни читать, ни рукодельничать, ни тем более музицировать.
- Мне кажется, я однажды читала, что в Испании бывает так жарко, что там, на центральной площади города жарят яйца, на потеху знатной публике и потом раздают их беднякам…  - лениво проговорила Софи, обращаясь к своей французской мадаме. Француженка только страдальчески закатила глаза, давая понять, что и слышать ничего не желает о еще более жаркой погоде. Ей и этого хватает за глаза.
Дочь полковника полулежала в глубоком кресле и обмахивая себя веером, следуя примеру своей наставницы.  Однако, сидеть в четырех стенах для белокурой фроляйн было невмоготу, но вот куда идти в такую жару?
- Мадемуазель Кольбейн, а может быть нам прогуляться до парка? – Внезапно выдала девушка, и поймав изумленный взгляд женщины весело заулыбалась. – Ну, просто я подумала, может быть на свежем воздухе, где-нибудь в тени будет полегче, чем дома? Что скажете?
Сказано, сделано. И через каких-то полтора часа (уж поверьте на слово, для мадемуазель Кольбейн это было просто очень быстро) обе дамы уже сидели в парке, который был расположен буквально через дорогу от дома полковника.
А все же Софи оказалась права и в чудной беседке увитой зеленым плющом, где они спрятались, было и впрямь прохладнее, нежели в доме. В парке было безлюдно, где-то вдалеке раздавались веселые детские крики и смех. Кажется детям не было дела до палящей жары!

+1

3

Пожалуй, такой жаркой погоды на памяти Марко Симони не бывало с тех пор, как он покинул родную Италию и перебрался в столицу Австрии. Не то чтобы Марко так уж страдал от зноя - лет двадцать назад ему и в голову бы не пришло, что такая погода может кому-то казаться пеклом, - но всё же и его соотечественники предпочитали в такие дни работать под крышей, а не под открытым небом. Пожалуй, и сам Марко сегодня остался бы дома, если бы не срочная деловая встреча с важным партнёром, которая завершилась полчаса назад. Экипажа взять не удалось, и Марко возвращался домой пешком, через парк, любуясь зеленью и цветами, но отмечая в то же время, что всем этим растениям не хватает дождя.
Где-то по соседству раздались крики детей, и Марко едва было не улыбнулся, вспомнив собственное детство - когда идиллию нарушил отчаянный кошачий крик.
Обернувшись, Марко увидел компанию плохо одетых мальчишек, которые придумали себе развлечение: поймать кошку, привязать ей на хвост гремящую банку и потешаться над тем, как животное пытается освободиться.
Тут же, забыв о том, что он уважаемый горожанин, Марко припустился бегом, чтобы остановить это представление. Слушать его мальчишки вряд ли станут, и Марко это понимал. Значит, придётся применить силу.

+1

4

Казалось еще немного и Софи, лениво обмахивающая себя веером, просто заснет, от жары и той звенящей тишины, которая стояла сейчас в парке.
Хотя в где-то вдалеке раздавался звонкий детский смех и радостные вопли. Оставалось только диву даваться, откуда у этих детей столько энергии, что бы бегать днями напролет и веселиться, когда она едва-едва пальцами может шевелить от этой духоты. А маленьким проказникам все нипочем!
«Бесценный алмаз» полковника прикрыла глаза и в ту же секунду широко распахнула их и принялась озираться по сторонам, напрочь забыв про жару. Причиной этого странного поведения было то, что этот самый детский смех и задорные восклицания сопровождались истошным кошачьим мяуканьем. Для белокурой фроляйн это могло значить только одно, видимо бедная кошечка попала в беду! Ну, или кот, но от этого он не становился менее бедным.
Несколькими минутами спустя Софи могла лицезреть следующую картину – какие-то оборвыши, поймав бедное перепуганное животное, привязали ему на хвост гремящую жестяную банку и от души потешаться над испугом бедняги. По-хорошему, настоящая, благовоспитанная фроляйн должна была бы потребовать от негодников отпустить своего заложника. Но, Софи прекрасно понимала, что это не имеет смысла. Никакого. Ее просто не послушают, это в лучшем случае. А в худшем начнут насмехаться. Эти бродяжки слушают только того, кто сильнее или ловчее их самих.
- А ну прочь! – с этими словами фроляйн не долго думая, стащила с ноги туфлю и запустила ее в скверных мальчишек.
Надо заметить Софи была достойной дочерью своего отца. Весьма хорошо держалась в седле и была на редкость меткой. И сейчас это умение очень ей пригодилось. Нуфя попала как раз в одного из мальчишек.
И да, сейчас ей было все равно, что могут подумать прохожие дамы и господа. Но их по счастью было не много. Если только один герр, который решительным шагом направляется к ним…

+1

5

Крики мальчишек и отчаянные вопли кота внезапно перекрыл ясный девичий голос, в котором слышались гнев и решимость. Тут же в одного из малолетних негодников полетела женская туфля. Невольно обернувшись в ту сторону, откуда, судя по всему, туфля была пущена, Марко завидел милую девушку, весьма хорошо одетую - если забыть о том, что сейчас она была боса на одну ногу.
Но в одиночку девушке, даже такой отважной и решительной, было бы трудно справиться с уличными мальчишками, которые привыкли добиваться своего с помощью силы и кулаков. Что же, в его родном городе таких было полным-полно, и схватываться с ними Марко в детстве приходилось не единожды. И сейчас, оказавшись рядом с мальчишками, он не стал тратить понапрасну слов, а просто схватил за запястье негодника, который собрался было занести руку с камнем, и сжал покрепче. Тот, завопив, попытался было вырваться, но тут же полетел носом в землю. Остальные, не ожидавшие такого от хорошо одетого господина, несколько присмирели, но нельзя было дать им опомниться.
- Помогите коту, фрёйлейн! - крикнул Марко своей неожиданной союзнице. - Я постараюсь их задержать!

+1

6

Уж чего-чего, но вот такой внезапной помощи Софи не ожидала от слова совсем. Ведь она давно привыкла, что знатные господа не слишком-то много обращают внимания на тех,
кто более всего нуждается в их помощи. Они даже на умирающих от голода бедняков не соизволят посмотреть, а уж на бедное животное тем более…
Пожалуй, святым исключением являлся ее отец, который трепетно относился к своим собакам и лошадям. Ну и к котам дочери, чего уж греза таить. Хотя всем своим видом  и выказывал недовольство, когда его «бесценный алмаз» приносила домой еще одного усато-хвостатого жителя, спасенного из безжалостных улиц Вены.
Вдвойне приятно было то, что ее в эдакой странной любви к животным поддерживает не только отец да князь Кавальканти. Внезапно девушке стало неловко от того, что она, благовоспитанная фроляйн ведет себя, словно десятилетний сорванец… Стоит перед знатным, хорошо и со вкусом одетым господином босоногая. Кидается собственными туфлями. Вероятно, наставления французской мадамы давали-таки свои плоды. Пусть и не большие, но все же…
Однако жалобный писк замученного кота разом отогнали все эти французские зачатки благовоспитанного поведения и кокетства, словно бы их и не было вовсе.
Послушно подхватив на руки тощее и дрожащее тельце бедного животного, Софи попятилась, стараясь отойти как можно дальше от этой внезапной потасовки. Как ей и было велено.

+1

7

Бой продолжался недолго. Мальчишки дорожили своей шкурой, а кроме того, не привыкли к тому, чтобы их лупили хорошо одетые господа, и теперь, возможно, были не вполне уверены в том, что Марко пребывает в здравом уме. А с сумасшедшими шутки плохи. Поэтому негодники вскоре удрали, правда, бросив напоследок парочку ругательств.
Но главное - кот был в безопасности.
Проводив взглядом мальчишек, Марко обратился к нежданной помощнице:
- Благодарю вас, фрёйлейн. Если бы не вы, плохо бы пришлось этому коту. Вы, случайно, не знаете, чей он?
Осмотрев кота, Марко понял, что даже если у того и есть хозяева, вряд ли они хорошо заботятся о своём питомце. Если грязную шерсть ещё можно было бы объяснить привычкой шастать где вздумается, то худоба явно свидетельствовала о непростой жизни этого зверя. И в то же время кот не был диким - вон как послушно сидит на руках у девушки. Или просто понял, кому обязан своей свободой?
Внезапно Марко понял, что до сих пор не представился.
- Меня зовут Марко Симони, - сказал он. - И я могу честно признаться, что восхищён вашей храбростью, фрёйлейн.

+1

8

Какая-то минута, и эти гадкие хулиганы, издевавшиеся над бедным котом, уже бегут прочь, только пятки сверкают.
«Бесценный алмаз» полковника невольно фон Эркерт перевела дух, слава Богу, вот теперь-то спасенному коту уж точно ничего не грозит.
Животное кажется, так же поняло, что его жизни более никто и ничего не угрожает. По крайней мере, он перестал дрожать и пугливо жмуриться, уже хорошо. Его бы еще откормить, отпоить жирными сливками и дать отоспаться, вот тогда совершенно замечательно все будет.
- Увы, этого я не знаю, но в любом случае могу сказать одно. Его прошлые хозяева не слишком- то беспокоятся о своем подопечном.
С этими словами фроляйн неловко переступая (страсть как неудобно было идти, когда одна нога босая) дошла до своего метательного снаряда. То есть туфельки, и все так же, не выпуская кота с рук, одела ее.
- Да тут особой храбрости и не было, признаться честно, герр Симоно, - со смущенной улыбкой ответила Софи, про себя сетуя что познакомилась с этим господином, в такой вот, пусть и благородной, но на редкость нелепой ситуации. – Нужно только одно, желание помочь бедному коту. Мое имя Софи, Софи фон Эркерт!

+1

9

- Да, похоже, что вы правы, - отвечал Марко.
Вставал вопрос: что делать с котом? Вновь отпускать на улицу - это не годится: мало ли по городу бегает таких мальчишек, которым в радость поиздеваться над беззащитным зверем.
Однако, раз уж ему представились, долг вежливости велел продолжить знакомство.
- Фон Эркерт? - повторил Марко фамилию, которую ему приходилось слышать в свете. - Вы, случайно, не приходитесь родственницей полковнику фон Эркерту?
Кот, кажется, начинал засыпать у него на руках, и во сне выпустил когти, один из которых проник сквозь ткань камзола. Кажется, теперь будет затяжка. Марко понадеялся, что фрау Линде, его экономка, не слишком рассердится на него за испорченный костюм.
К котам Марко относился хорошо, но иметь с ними дела так близко ему не приходилось. До сих пор он не решался брать в дом животных, считая, что работа на сцене отнимает у него слишком много времени, чтобы уделять достаточно внимания питомцу. Но, с другой стороны, фрау Линде почти всё время дома, и в отсутствие Марко ей приходится скучать в одиночестве...

+2

10

Что всегда поражала Софи, так это то, что сколько бы не издевались над бедным и беззащитным котом или собакой, его сердце все равно отзывалось на ласку и любовь.
Казалось бы, как тут верить людям после такого. Но нет же, вон мурлыкает, цепляется за рукава платья коготками и щурится от удовольствия на теплом солнце.
- Да, да! – просияла белокурая фроляйн весело заулыбавшись. – Все верно, полковник фон Эркерт это мой папочка! – и тут же спохватилась, сделавшись серьезною. – Простите, герр Симони. Да, полковник мой отец.
Глядя на кота, Софи невольно задумалась о том, что же теперь делать с ним. Идей не особо много. Или забирать себе, или отдавать Марко. Вариант того, что бы отпустить на улицы вновь даже не рассматривался.
«Не уверенна, что дома обрадуются, принеси я еще одного хвостато-усатого жильца. Надобно выспросить у герра Симони как он смотрит на то, что бы приютить бедняжку у себя!».
- В ответ на Ваши комплименты о моей храбрости хочу заметить, что у Вас наверняка добрейшее сердце. Мало кто вот так бросится защищать кота, большая часть народу пройдет мимо и даже не заметит того, что несчастное животное умирает от страха и боли. Вы так сильно любите котов?

+1

11

Чтобы ответить на вопрос Софи, Марко пришлось немного подумать.
- Я хорошо отношусь к котам, как и к другим животным, - ответил он наконец. - У меня на родине, в Италии, многие любят кошек. Но я слишком плохо их знаю. Во времена моего детства у моего отца был кот, но он сбежал, когда я был совсем маленьким, и я так и не узнал, что с ним стало. Возможно, прибился к бродячим кошкам - отец не слишком-то о нём заботился, как, впрочем, и обо мне. А потом я стал учиться в консерватории, потом - выступать на сцене. На дом времени почти и не оставалось. Но говорят, что коты гуляют сами по себе - так, может, этот найдёныш не будет особенно печалиться, когда ему придётся оставаться с моей экономкой?
Только сейчас Марко понял, что говорит так, будто уже твёрдо решил взять кота себе. Он вновь перевёл взгляд на найдёныша. Кот был серый с белым, короткошёрстный. Лапы сильные, наверное, себе подобному он с лёгкостью может дать отпор. Вот только против человеческой жестокости звериные лапы очень часто помочь не могут...
- Серый дымок, - сказал Марко ласково. - Как вы думаете, фрёйлейн фон Эркерт, имя Дымок ему подходит?

+2

12

Конечно ответ о том, что он плохо знает как обращаться с котами был не самым лучшим, но с другой стороны… При большом желании, которое кажется присутствует… Да и потом, что ж тут трудного? Всего нужна лишь  миска с едой, водой, да диван с мягкой подушкой. Вот и все. Ах, да, и конечно же любовь.
Ну глядя на то, как щурится спасенный кот, от поглаживаний Марко, в том что  
А вот слова о том, что ее новый знакомый учился в консерватории заинтересовал впечатлительную юную особу.
- О, так значит Вы артист? Ну вернее музыкант? – зачарованно глядя на Симони вопросила Софи. – Мой папа очень любит музыку, и я тоже. Правда, только слушать, не наделил меня Господь талантами к музицированию…
На мгновение фроляйн притихла, вспоминая множественные попытки отца и дядюшки подобрать педагога для «бесценного алмаза». Но ни у одного не хватало сил сладить с проказами Софи, которая решительно была настроена не учиться игре на скрипке или фортепиано.
- Это имя словно создано для него, герр Симони, – совершенно искренне воскликнула фроляйн фон Эркерт, от счастья чуть не захлопав в ладоши. Как же славно все получалось! И кота спасти удалось, и тут же найти ему хозяина, который по всему видно добрый и честный человек!
- Как я рада, что у него появился любящий хозяин, Вы даже и вообразить себе не можете. И Вам будет веселее. Вот вообразите, возвращаетесь Вы из театра, после спектакля, уставший… А Дымок будет Вас ждать, радоваться, сказки рассказывать…. Это ведь такое счастье! Простое, домашнее и уютное…
Под рассказыванием сказок Софи имела ввиду безусловно то, что кот будет мурлыкать.

+1

13

- Что же, уметь слушать и слышать музыку - это не менее важно, чем уметь петь и музицировать самому, - ответил Марко. - Без слушателей и зрителей весь труд артистов и музыкантов был бы напрасен.
Честно говоря, держать кота на руках столько времени было не слишком удобно, и у Марко уже начали затекать плечи. Но побеспокоить найдёныша он не решался.
Это сколько же новых впечатлений ему теперь предстоит! Конечно, Дымок будет ждать его после работы, радоваться его приходу, мурлыкать... А ещё залезать в неплотно закрытый шкаф, оставляя шерсть на выходном костюме, топать по роялю, когда Марко будет играть любимые мелодии, таскать со стола мясо, стоит лишь отвернуться - в общем, следить за тем, чтобы хозяин был дисциплинированным и внимательным.
- Я очень рад, что удалось с вами познакомиться, фрёйлейн фон Эркерт, - сказал он вслух. - Кстати, в эту пятницу я выступаю в Бургтеатре в новом спектакле - вы доставите мне удовольствие, если придёте на представление. Надеюсь, что нам ещё удастся увидеться, и поэтому не прощаюсь, а говорю: до встречи.

+1

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Сцена "Mozart: l'opera rock" » Добро должно быть с кулаками