Дорогие друзья, гости и участники нашего проекта!
Мы рады приветствовать вас на уникальном форуме, посвященном ролевым играм по мотивам мюзиклов. У нас вас ждут интересные приключения, интриги, любовь и ненависть, ревность и настоящая дружба, зависть и раскаяние, словом - вся гамма человеческих взаимоотношений и эмоций в декорациях Европы XIV-XX веков. И, конечно же, множество единомышленников, с которыми так приятно обсудить и сами мюзиклы, и истории, положенные в их основы. Все это - под великолепную музыку, в лучших традициях la comédie musicale.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

La Francophonie: un peu de Paradis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Dracula: сцена » Deal with the devil

Deal with the devil

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

● Название эпизода: Deal with the devil
● Место и время действия: 13 октября 1898 года, Дублин
● Участники: Kit Collum & Willem von Becker
● Синопсис: После встречи с охотником на вампиров, Виллем фон Беккер отправился выяснять, кто же же все-таки подкинул адрес его места пребывания в Дублине.  Его поиски закончились успехом, да только  граф не может вступить открыто в конфронтацию, поэтому и пришла в голову мысль - обратиться к тому же самому охотнику на вампиров, правда, не за просто так.

http://67.media.tumblr.com/abb26c1551eda9de63ce38d027f35558/tumblr_inline_ocmp6r6wqC1unh5k5_500.gif
http://funkyimg.com/i/2m3cg.gif

+1

2

Кит вернулся в гостиницу около полуночи. Он уже три дня он тайно наблюдал за девицей, которую покусал фон Беккер, и она, к счастью, не проявляла никаких признаков вампиризма. Скорее всего, уже и не проявит, так что можно забыть о ней, как о страшном сне.
Коллуму вообще хотелось бы забыть об этой своей поездке в Дублин, но это было не так просто. Речь шла не просто о неудачной охоте. Встреча с древним вампиром перевернула его представления об этих сверхъестественных существах. Поставила с ног на голову все, во что он верил. И Кит точно знал, что убивать вампиров теперь будет не так легко, как раньше. Потому что они хоть и не дышат, но мыслят и даже (о, ужас!) чувствуют. А еще иронизируют и язвят, если говорить об отдельных представителях подлунного мира. Охотник хотел бы во всем разобраться. Да только как это сделать, когда все пособия для тех, кто занимается охотой на вампиров, написаны церковниками, утверждающими, что вампиры – суть кровожадные твари, машины для убийств, остановить которые может только осиновый кол в сердце. Любой охотник это подтвердит.
Кит вздохнул и, налив в кружку холодной воды, выпил ее в три больших глотка. Ему казалось, что он вступил на очень опасный путь сомнений и поисков истины. И это будет сильно мешать ему в работе, чего допустить нельзя. Вероятно, ему, действительно, следует забыть события последних дней и продолжать охотиться на бессмертных, уничтожая их так же хладнокровно, как и раньше.
- Чертов вампир. Встречу – убью. – Проговорил сквозь сжатые зубы Коллум, касаясь рукой шеи, где еще не до конца зажила ранка от стилета графа. Чтобы укрепиться в своем решении, охотник сел на стул и с самым мрачным видом принялся затачивать ножом осиновые колья, которые у него с собой были. Он представлял, как однажды вновь встретит фон Беккера и уже не будет вести себя, как дурак. Он подготовится к этой встрече основательно, и тогда вампу не уйти! Да-да, он пронзит его сердце осиновым колом!
Монотонная работа несколько успокоила Кита, а жизнеутверждающие мысли о грядущей победе над древним даже приободрили. Неплохо бы спуститься вниз, в трактир, и выпить кружку эля, и перекусить чего-нибудь. Он ничего не ел с самого утра.
«И все-таки, почему фон Беккер не обратил эту девицу, если вампиры стараются увеличивать свои ряды? Или не убил, раз они такие кровожадные твари?», - подумал Коллум и ощутил растущее раздражение. Сколько можно думать об этом? Охотник бросил на стол колья и нож, поднялся и направился к двери. Он не просто интеллигентно пропустит кружечку эля. Он сейчас надерется, как сапожник. А потом, может, затеет драку с кем-нибудь, чтобы вернуть себе душевное равновесие, а мыслям – чистоту и ясность, как раньше.

+1

3

Прошло три дня с той памятной встречи с охотником, когда  Виллем фон Беккер узнал о том, что адрес его временного местопребывания был слит кем-то из древних всего за десять золотых момент. Неизвестно, что больше раздражало больше в этой ситуации, что адрес достался этому самодовольному охотнику, который так беспечно попался в ловушку или то, что сделка была совершена всего за десять (!) монет. Это не могло не уязвить вампира, достаточно самолюбивого и эгоцентричного. Потому-то фон Беккеру безумно хотелось узнать, кто же все-таки его сдал со всеми потрохами, доставив тем самым достаточно неприятностей вампиру. Начиная с того, что он поймал серебряный арбалетный болт своей ногой и, заканчивая тем, что ему пришлось срочно переезжать в другую гостиницу, чтобы замести за собой следы. А вдруг это был не последний охотник по его мертвую душу? И разбираться с потоком людишек, мнящих себя "великими охотниками на нежить" ему совсем не хотелось. Точнее, ему просто не было до того. Ведь за всем этим стояла куда более интересная фигура. Виллем предполагал, кто бы это мог быть. Но нужны были доказательства. И первым делом, после того, как нидерландец перебрался в другую часть Дублина, он направился на постоялый двор "Лисий хвост".
- А скажи-ка мне, милый человек, здесь  ли остановился один бык, примерно шести футов ростом, с выразительными голубыми глазами, несколько придурковатый на вид, называющий себя охотником на вампиров, - сказав это фон Беккер сунул в руку хозяину гостиницы пару монет, которые бы освежили ему память. Виллем надеялся, что этот охотник не уехал уже из Дублина. С другой стороны, он как истинный борец со злом должен был проследить за девушкой, покусанной самим Виллемом, чтобы удостовериться, что она не стала вампиром. На  полное превращение уходит три дня, так что он не должен был покинуть этот город. Единственная трудность заключалась в том, чтобы найти его среди всех гостиниц и трактиров  столицы Ирландии, но и тут ему повезло.  Один знакомый вампир за небольшую услугу поделился адресами, где обычно останавливаются охотники за нежитью.
- Да, есть тут такой один подобный, но не помню в каком номере, много таких здесь шастает - монеты освежили память усатого хозяина гостиницы, а еще парочка заставили еще и вспомнить номер комнаты, где остановился. Граф поблагодарил кивком головы алчного любителя золотишка, после чего поднялся по скрипучим деревянным ступеням вверх, на второй этаж. Он прошел несколько футов, обнаружив дощатую табличку с номером, прибитую к верхней части двери.
"Какая прелесть, надеюсь, я не ошибся" - из-за двери пахло чесноком, а еще свежеструганным деревом. Тонкий нюх вампира смог это учуять.
- Привет, милый! Успел соскучиться? - дверь резко открылась, и перед графом предстал тот самый охотник из парка, на которого у фон Беккера были свои планы. - Я вот даже очень. У меня есть для тебя одно очень интересное предложение. Надеюсь, мы не будем обсуждать это на пороге, милашка.

+2

4

Расстояние до двери было небольшим, всего несколько шагов. Кит уже предвкушал, как спустится вниз и закажет себе эля. Первую кружку он выпьет залпом, практически не чувствуя вкуса напитка. Вторую будет пить уже медленней. А третью вообще маленькими глотками. И в итоге дойдет до нужной кондиции. Дальше будет все просто – найти самую неприятную рожу в зале, начать ее задирать, ввязаться в драку. Охотник, пребывающий не в самом своем лучшем настроении, чувствовал, как чешутся кулаки. Давно он не надирался, как следует. Ну, ничего, сейчас он это исправит.
Кит с раздражением дернул за ручку, открывая дверь. И столкнулся нос к носу с…
- Изыди, нечисть! – От неожиданности охотник не просто отшатнулся, а отскочил, отступая вглубь комнаты, едва сдерживаясь, чтобы не осенить себя крестным знамением. Как будто это сможет помочь. На пороге стояла вышеупомянутая «нечисть» и преподло ухмылялась. Коллум знал, что не забудет эту ухмылку до конца жизни.
Это был он. Граф фон Беккер собственной персоной. Тот самый, для кого на столе в комнате Кита были приготовлены свеженаточенные колья. На ловца и зверь бежит. Только древний меньше всего напоминал ему того самого пресловутого зверя из пословицы. К тому же, во время их первой встречи охотник кое-что задолжал ему. Свою жизнь. Возможно, сейчас вампир явился за тем, чтобы получить должок.
Коллум вспомнил, как легко он расправился с охотником тогда, в парке. И даже не стал на этот раз хвататься за нож. Не стоит сразу провоцировать вампира. Он сильнее. И опасней. Намного опасней, чем Кит изначально предполагал. Теперь он будет умнее.
- Ты когда-нибудь перестанешь называть меня «милашкой»? – Как можно спокойней поинтересовался охотник, он хорошо контролировал себя и был почти уверен, что не поддастся на провокации вампира. Во всяком случае, подначки фон Беккера уже не вызывали в нем кипящей злости. – Чем обязан? Неужели ты так сильно соскучился? Даже разыскать меня не поленился.
Слова вампира об «одном очень интересном предложении» заставили Коллума насторожиться. Так вот в чем причина. Только чем он, охотник, может помочь вампиру? Разве что всадить кол в сердце и, тем самым, избавить бессмертного от вечных мук. Впрочем, как-то не похоже, что фон Беккер сильно мучается. Даже напротив. Слишком уж самодоволен и уверен в себе.
- Что за предложение?
Кит кивком пригласил вампира сесть за стол, прямо перед аккуратно разложенными остро наточенными осиновыми кольями.

+1

5

- Я смотрю, ты тоже очень рад меня видеть, котик, - вампир просто не смог съязвить, когда услышал это: "изыди, нечисть"! Фраза из той же серии, что и "во имя Господа, отправляйся в ад, исчадие ночи!", или что он там говорил, прежде, чем выпустил арбалетный болт в ногу графу. А впрочем, что вообще можно было ожидать от человека, целью жизни которого, было охота на нежить? Вряд ли бы он сказал, что-то другое, увидев перед собой того, кого упустил три дня назад, да еще и перед этим успев выпить крови из случайно подвернувшейся под руку девицы. Ох, уж эти охотники на вампиров - один сплошной пафос и слова, выдранные прямиком из церковных книг. Почему-то они думают, что это выглядит грозно. На самом деле, для Виллема, слышавшего это уже не один раз, подобное казалось глупым.
- Когда-нибудь и перестану, - вампир растянул губы в улыбке, после чего прошел внутрь комнаты.  Если не считать свежевыструганных осиновых кольев и стойкого запаха чеснока, то невозможно было подумать, что здесь временно обитал охотник на нежить. По крайней мере, так показалось фон Беккеру на первый взгляд. - Мне пришлось потрудиться, чтобы отыскать тебя, но удивительно, как быстро этот вопрос решают деньги. Пару шиллингов и все, память освежается просто моментально.
Виллем опустился на стул, как раз уткнувшись взглядом в осиновые колья. Свеженькие, видно, что их выстругали совсем недавно. И даже кончик умело заострен. Граф не хотел бы проверять их остроту на себе. Возможно, на свое извечном недруге, почему бы и нет?
- Ладно, не буду тянуть, - граф посмотрел на охотника, прикидывая в уме - справится ли он вообще с такой задачей? Не говоря уже о том, что он, в принципе, может отказаться от этого предложения. Но кто откажется от славы и от денег, если все закончится удачно? Только глупец или трус. В этом человеке отваги было через край, конечно, как и самоуверенности, правда, чуть не стоившей ему жизни. Если бы фон Беккер захотел, он бы запросто лишил его жизни. - Мне нужен человек, такой как ты, охотник на вампиров, чтобы убить одну нехорошую тварь, которая вот уже как сотню лет пытается отобрать то, что принадлежит мне. Правда, безуспешно. Но мне порядком надоело это. Ты убьешь его, - вампир взял один из кольев, направив острие на охотника, - правда, конечно, не забесплатно. Если все пройдет успешно, получишь и славу и деньги. Ну и что там у вас получают за подобный трофей. Ты же хочешь убить древнего, вот твой шанс проявить себя.
Сказав этот, вампир положил обратно на стол деревянный колышек, вопросительно взглянув на человека. В конце концов, если не согласится, то придется подыскивать другой вариант. Хотя и этот его очень даже устраивал.

+2

6

Кит слушал вампира, не меняясь в лице. Он однажды уже допустил ошибку, потеряв над собой контроль и едва не погиб. Второго раза не будет. Коллум был из тех, кто все-таки учится на своих ошибках, а не прыгает на одни и те же грабли с радостью и удовольствием. «Держи себя в руках», - подумал охотник, неосознанно сжимая руки в кулаки. Почему ему так хотелось придушить этого кровососа? Хотя он более других напоминал человека. Возможно, дело в том, что он – просто феерическая язва, и никак не перестанет дразнить его, выводя из себя. Но Кит решил, что не даст повода вампиру убить себя, как в их первую встречу. Пока нет.
Сначала он хотел разобраться. Понять. Без этого дальше нет смысла выполнять свою работу. Убивать тех, о ком он, оказывается, ничего толком не знал, кроме распространяемых церковниками мифов, казалось ему в высшей степени бессмысленным занятием. Чем охотник тогда отличается от обычного убийцы? Вампиры убивают людей. Да. Но сидящий перед ним вамп пока еще никого не убил. Даже ту девицу в парке. И Кита, хотя у фон Беккера тогда была прекрасная возможность это сделать. Почему? Почему, черт подери?
Коллум только усмехнулся на фразу графа о «паре шиллингов». Видимо, это ему месть за десять золотых, которые заплатил Кит за информацию о местонахождении вампира. «Кажется, я его все же задел тогда». Какая, оказывается, трепетная душа у этого кровососа. Но сегодня охотника подколки фон Беккера не злили нисколько. Возможно, он уже смирился, что граф по-другому не может. Но, что более вероятно, Кита просто разбирал интерес – зачем вампир искал его? Не ради же светской беседы, на самом деле. Впрочем, ответ на вопрос охотника не заставил себя ждать. И уж чего-чего, а такого Коллум от графа не ожидал. Вампир пришел, чтобы нанять его для убийства вампира? «Дожили», - хмыкнул охотник.
- Допустим. – Ответил он, тщательно взвешивая каждое слово. – Но почему ты сам не убьешь его, раз он так насолил тебе? И откуда мне знать, что «нехорошая тварь» тут он, а не ты?- Кит прищурился, глядя на направленное на него острие осинового кола. Если вампир метнет его со своей сверхъестественной силой – ему не жить. – Почему я должен верить тебе, клыкастик?
В последнее слово Кит вложил всю иронию, на которую только был способен. Это месть вампиру за «милашек», «котиков», и кем там он его еще называл. Благо осиновый кол в это время уже вернулся на стол, хотя Коллуму сейчас все равно вряд ли стоило чувствовать себя в безопасности.

+1

7

- Я тебе объясню почему, милый, если тебе действительно это интересно, - вампир вольготнее расположился на стуле, снова взяв один из деревянных колышек в руку, поигрывая им, скорее неосознанно, чем в действительности хотел как-то припугнуть человека, стоящего практически напротив. - Видишь ли в чем дело, несмотря на то, что пишут церковные книги о вампирах, что мы звери, которым нужна только кровь и больше ничего, что машины для убийств... Ну, или что-то такое. Читал я подобный опус, посмеялся знатно, к слову сказать. Но сейчас не об этом. Дело в том, что еще давным-давно древние вампиры решили между собой, что убийство своих же соплеменников будет считаться диким варварством, и потому за убийство своего соплеменника по голове не погладят. Я имею в виду древнего вампира, не новообращенных, которых никто не считает... Так что вот из-за этой дурацкой этики, я никак не могу убрать навсегда это досадное недоразумение, появившееся из ниоткуда лет этак двести назад.
Вампир хмыкнул. Этот вампир, постоянно вставлял палки в колеса, пусть и не в открытую, и не идя на конфликт, но графа это раздражало все больше и больше, пока, наконец, он окончательно не решил избавиться от своего конкурента именно таким же способом, каким он хотел избавиться от него самого. Охотник колебался, и это было видно невооруженным взглядом. С одной стороны, можно было найти и какой-нибудь другой походящий вариант, ведь после смерти графа Дракулы охотники на вампиров стали появляться то тут, то там, словно грибы после дождя. Но с другой, почему-то фон Беккер чувствовал, что именно он сделает это, как нельзя лучше.
- Я тоже нехорошая тварь, - вампир рассмеялся над словами человека, и в какой-то момент оказался за его спиной, совсем рядом, ясно слыша, как бьется в груди его сердце. - Но...Тебе же, в принципе, разницы никакой, кого убивать. Ты же охотник. Но скажу тебе одну вещь, чтобы успокоить в тебе воина света и борца за добро и справедливость. Это милейшее существо, про которое я тебе говорил, конченный садист и сторонник теории того, что кровь становится слаще, если жертву долго и мучительно пытать. Вот тебе аргумент. Ну а насчет того, почему ты должен мне верить...Я бы мог воткнуть тебе прямо сейчас твой же кол тебе в горло, а после выпить всю кровь, - граф сделал паузу, проведя легко кончиком деревянного колышка по шее человека, слегка надавив на кожу, но тут же убрав, вложив его в руку охотника, ощутив тепло его кожи своими холодными пальцами. - Но я предлагаю вместо этого выгодную сделку. Выгодную для нас обоих. И я помогу тебе это осуществить.
Граф в секунду оказался вновь на облюбованном им стуле, сложив руки на столешницу.
- Ну так что, согласен или нет?

+2

8

«Я тебе объясню». Да, Киту многое хотелось бы узнать из жизни вампиров. Где-то в глубине души охотник понимал, что уже не сможет с прежним азартом убивать вампиров, руководствуясь одними лишь мифами о них. Коллум не был от природы кровожадным убийцей, и он все же предпочитал знать – кого уничтожает и за что. Особенно теперь, когда ему несколько приоткрылась завеса тайны, а за ней оказался… граф фон Беккер. Не таким Кит представлял себе древних, но нельзя сказать, чтобы он был сильно разочарован. Скорее, просто удивлен.
Кит замер, когда вампир вдруг возник за его спиной. На какой-то миг ему показалось, что кровосос все же убьет его сейчас – такой опасностью и силой веяло от него, не чувствовать это было невозможно. Охотник замер, не двигаясь. О, нет, он больше не станет дергаться. Древний передвигался так быстро и бесшумно, новообращенные вампиры не умели делать это настолько идеально. Кит это запомнит и извлечет ценный урок. Если, конечно, останется жив.
Виллем поделился с ним информацией. И Коллум вновь отметил, что вампиры, видимо, даже жертв своих убивают по-разному. Кто-то делает это мгновенно, а кто-то тянет удовольствие, наслаждаясь муками. Возможно, тогда ему не следует убивать всех вампиров без разбора. «Церковь бы меня сейчас предала анафеме», - подумал охотник. Но тут же утешил себя, что монахи виноваты сами. Столько лет кормили его небылицами о вампирах, использовали его. Противно. Кит был настолько обижен сейчас на людей, что не исключал возможности сотрудничества с вампиром.
В конце концов, он ничего не теряет. Граф предлагает ему исполнение давней мечты – убить древнего. И даже обещает свое содействие в этом непростом деле. Коллум не знал, стоит ли ему доверять вампу, но отказываться от столь заманчивого предложения было  глупо. Он положил кол в общую кучу, собрал их все на столе и бросил в угол. Пока делал это, у него появилась пара лишних минут на раздумья.
- Ты бы мог, конечно, сейчас убить меня. Но не убил. Потому что я тебе нужен, как мы только что выяснили.
Кит знал, что так оно и есть. Не каждый охотник станет даже просто разговаривать с вампиром, скорее всего, сразу же спустит собак, постарается загнать кровососа и уничтожить. Видимо, Виллем в прошлый раз заметил сомнения Коллума, потому и нашел его снова. «Ну, же, решайся, Кит. Это твой шанс!».
- Я помогу тебе разделаться с недругом. Но мне не нужны ни твои деньги, ни слава. За эту услугу я… Хочу кое-кто другое. – Охотник смотрел на вампира прямо, опираясь руками на стол. - Правда, не знаю, согласишься ли ты на это.

+1

9

- Мог бы, - кивнул вампир в знак согласия. Он мог бы убить этого человека, хотя бы просто из чувства мести за ту весьма ощутимую боль в бедре, полученную серебряным болтом, рана от которого, не могла регенерироваться до того момента, пока фон Беккер не вытащил этот инородный предмет из ноги. Причем опять же не без болезненных ощущений. Такой прекрасный осенний вечер был испорчен, его новый костюм был испорчен. Его чуть самого не убили. Пусть и вампир в три счета сделал этого самодовольного охотника на вампиров, но было же! Если бы граф был бы на пару сотен лет моложе, возможно, что от него не осталось даже воспоминаний. Так что поквитаться было за что, но для фон Беккера сейчас это вообще не было приоритетной задачей. Куда важнее ему хотелось разделаться со своим давним конкурентом, путающемуся под ногами. Кто знает, что придет в голову этому ублюдку в следующий раз? Вряд ли он остановится на охотниках. Виллем чувствовал, что это только-только начало этой войны, хотя и войной можно было назвать с большой натяжкой. Главное, что Виллем решился избавиться от него раз и навсегда, пусть и через чужие руки. - Но не убил. И тогда не убил, потому что ты так мило рассказал все то, что нужно было мне.
"А вот та крыса нет, так что пришлось вспороть ей брюхо, прежде чем она выдала имя своего хозяина", - вампир ухмыльнулся, но не стал озвучивать мысли вслух, чтобы у охотника и мысли не возникло превратить это в довод того, что он должен отказаться от предложения графа. По выражению на лице человека, можно было угадать, что внутри него шла борьба. Что-то вроде - стоит ли доверять вампиру и какая выгода от этого...сотрудничества. На его месте фон Беккер бы также раздумывал, соотнося все плюсы и минусы. Но сейчас нидерландцу было нужно, чтобы он согласился.
"Или тебе совсем не нужны деньги? Да брось, деньги нужны всем. Особенно таким, как ты, кто не живет на одном месте", - вампир следил за действиями человека, подперев рукой голову. Тянет время, чтобы принять решение, очевидно же. Но Виллем не торопил. Пусть себе думает, главное, чтобы ответ был все-таки положительным.
- Да? - граф оторвал взгляд от пола, чтобы перевести его на охотника. Начало, несомненно, радовало. Только вот вторая часть заставила вампира удивленно приподнять брови. Что он задумал? Что хочет за эту услугу? И честно говоря, Виллем даже не мог сейчас предположить, что затребует смертный в обмен на то, чтобы убить древнего вампира. Если ему не нужна слава и деньги, тогда что? Какие-то драгоценности или земли?  А может, есть какая-то дама, к которой у него нет доступа? Но опять же эта фраза: "правда, не знаю, согласишься ли ты на это", ломала все. К черту ломать голову, если можно спросить об этом напрямую. - Ну и что же ты такого хочешь, на что я не смогу согласиться?

+1

10

Кит молчал, выдерживая паузу, давая возможность обоим передумать и отступить. Только и вамп, и охотник не были теми, кто, сделав шаг вперед, потом пятится назад. Конечно, между вампиром и человеком бездна. Или… все же нет? «Я никогда не узнаю этого, если…». Коллум выдержал взгляд вампира – внимательный, даже пристальный и настороженный. Кажется, фон Беккер заинтригован его отказом от того, что обычно жаждут все смертные. Да и бессмертные, наверное, тоже. Слава, деньги… Для Кита сейчас были вещи поважнее. По крайней мере, в отношении этого древнего.
Коллум вдруг ощутил, что тонет в вампирских глазах, точно в темном бездонном омуте, и поспешно отвел взгляд. Еще не хватало, чтобы вамп проник в его мысли. Или на что там еще способны древние с помощью взгляда? Он не знает. И опять эта стена. Тупик. От собственного невежества. Из-за этого охотник ощущал себя слабым. Как младенец, который только учится ходить, но все время падает, больно ударяясь лбом об пол.
Кит вспомнил Сэма. Он был хорошим другом и напарником, и многому его научил. Но теперь Коллуму казалось, что о многом он просто умолчал. Предаст ли он память друга, если заключит сделку с дьяволом в образе этого вампира? Охотник вспомнил разорванное горло Сэма, его предсмертные хрипы и стекленеющий взгляд. Сложный выбор. Однако у Кита есть шанс не повторить печальную судьбу напарника. И он зависит от сидящего напротив вампира, который предлагает ему сотрудничество. Сэм бы не одобрил. Только где теперь его друг?
Охотник вздохнул и сел за стол. Ему просто адски хотелось промочить горло элем. Он придал бы ему решительности и избавил от ненужной рефлексии. Выпьет потом, за удачную сделку, например. За здоровье своего нового напарника. «Ага, особенно если учитывать, что он бессмертный и старше, чем весь мой род», - усмехнулся про себя Кит.
- Мне нужны знания. – Наконец, проговорил он. – Я понял, что ничего не знаю о вампирах. То, что монахи пишут в своих пособиях для охотников – не более чем сказочка, чтобы пугать на ночь детей. Я хочу знать правду. И окажу тебе услугу в обмен на информацию.
Охотник замолчал. Он знал, что просит слишком много. Больше, чем деньги и слава. Ведь знание, этот запретный плод с дерева в эдемском саду, сделает его сильнее, а вампиров, наоборот, уязвимей. Пойдет ли на это граф фон Беккер, остается только гадать. По сути, его сила все равно во много раз превышает возможности человека. Да и Кит уже почти согласился помочь ему. Но последнее слово все равно было за Виллемом.
- Ну…что? По рукам?

+1

11

Виллем продолжил заинтересованно смотреть на охотника, ожидая его ответа. Все-таки сумел заинтриговать древнего вампира, хотя учитывая, сколько он прожил на этом свете, кажется, уже и не стоило удивляться чему-то. Но граф выжидал, не придумав ничего, что вполне бы удовлетворило запросам человека, находившегося перед ним. Обычно денег и славы для среднестатистического человека вполне хватало, потому, как за деньги в современных реалиях можно было купить абсолютно все. Титул, уважение, даже любовь. Так что все имело цену в современно мире, стоило только захотеть что-то получить.
- Так значит, ты хочешь знать все-все о вампирах? -  фон Беккер улыбнулся, понимая, что не зря ломал голову. Все равно ведь не угадал, что именно запросит за убийство древнего вампира этот охотник. Всего лишь информация, но благодаря ей, он сможет расправляться с гораздо более грозными существами, куда опаснее, чем новообращенные - древняя нежить. Виллем недолго колебался. Уже однажды он в некотором смысле помог охотникам убить, куда более могущественное создание - графа Дракулу, так что теперь уже и думать об этом нечего было. С той поры вампиров поубавилось, но не настолько, чтобы полностью исчезнуть как вид. Одно дело знать, а другое уметь. - Как там говорилось на латыни... Scientia potentia est. Но с твоей стороны, конечно, правильно решение. Ведь то, что пишут ваши любители сжигать рыжих дам на костре за колдовство, пусть и в прошлом, конечно, полная чушь. Довольно забавно почитывать подобные книжонки. Особенно сколько там высокопарных слов. Просто красота!
Вампир усмехнулся, вспомнив пару цитат оттуда. В какой-то период времени ему стало жутко интересно, что пишут духовники о существах, подобных ему самому и был несколько удивлен, сколько озадачен той несусветной глупости. В чем-то они угадали, например, с тем же чесноком и святой водой, неприятной для всей нежити, а еще с распятиями. Но и на этом все. Хотя чему удивляться. Стоило вспомнить хотя бы "Молот ведьм" прочитанный графом еще в юном возрасте. И надо сказать, это произведение очень впечатлило будущего графа. Так что...
- Хорошо, - кивнул нидерландец, легко поднимаясь со своего места, оказываясь рядом с человеком. - По рукам, милашка. Но к твоему сведению хочу заметить, что раньше, в мое время, все значимые сделки скрепляли не только рукопожатием, но и поцелуем. Так что давай, милый, ты же хочешь эту сделку, не меньше, как и я. А по правилам надо.
Вампир многозначительно улыбнулся, сказав это.

+1

12

Кит слушал графа фон Беккера и все больше хмурился. В голове звенело это его «полная чушь». Что, собственно, и требовалось доказать. Все, во что он верил, на что опирался в своем крестовом против бессмертных, оказалось «полной чушью». Не верить вампиру у Коллума сейчас не было никаких оснований. Да он и сам если не знал все это наверняка, то смутно догадывался, особенно после гибели напарника. И пора бы уже перестать жить во власти заблуждений. Без этого нет смысла дальше заниматься тем, что он считал делом всей жизни. Кит не представлял себя кем-то другим. Разве что стать простым охотником, как его отец. Но это…уже не то. Убийство диких животных не тянуло на ту сверхзадачу, с которой он привык жить последние несколько лет. Но без знаний ему не обойтись. Больше всего на свете охотник хотел знать правду.
Плохо, что его дальнейшая жизнь зависела от ухмыляющегося вампа, который сидел напротив и, кажется, придумывал новую гадость, чтобы взбесить Коллума и насладиться его реакцией. Охотник ждал ответа Виллема, затаив дыхание. По его лицу, увы, предугадать ничего было нельзя. Да и непредсказуемость, похоже, была вторым «я» фон Беккера. Оставалось лишь надеяться на удачу. И она его не подвела. Кит выдохнул, услышав это «хорошо». Правда, обрадоваться толком не успел, услышав условие бессмертного.
- Что?!
В первую минуту ему даже сказать было нечего, он только возмущенно фыркнул и закатил глаза. «Ну, что за несносный вампир! Неужели нельзя просто сказать: «Да, я согласен».  Ведь он знал, прекрасно знал, как отреагирует Кит. Зачем так рисковать, когда фон Беккер не меньше его заинтересован в этой сделке. И чем скорее они возьмутся за дело, тем лучше. Но нет! Ему, похоже, важнее поглумиться, поиздеваться над охотником. «Чертов сукин сын!».
- В твое время – это когда? – Не удержался и переспросил Коллум. – В каменном веке? – Усмехнулся беззлобно. Взаимная подколка дала ему немного времени, чтобы успокоиться и взять себя в руки. Без этого невозможно мыслить здраво. А с фон Беккером иначе нельзя.
- Ладно. – Кивнул охотник, достал из кармана куртки зубчик чеснока и, нагло глядя на вампира, с хрустом его разжевал, даже не поморщившись от горечи, обволакивающей рот. – Я готов.
Коллум изо всех сил старался выглядеть спокойным, но смеющиеся глаза все равно его выдавали.

Отредактировано Kit Collum (03-12-2016 14:24:02)

+1

13

- Можно так сказать, что в каменном веке, милый, - легко согласился вампир, при этом на удивление для самого себя, не свернув охотнику шею за подобную дерзость, пусть и сказанную с беззлобной интонацией. А мог бы, учитывая, что вампир убивал и за меньшее. Но это в другой обстановке и в другой ситуации. А обстоятельства сейчас сложились, что этот охотник идеально подходил на то, чтобы убить конкурента Виллема, запросив  при этом нематериальную награду, что вполне устраивало сейчас графа. Убей сейчас он этого человека, то пришлось бы заново искать кого-то другого, и не факт, что другой охотник на нежить не стрясет с него кругленькую сумму денег.
- Как это предсказуемо, дорогуша, - фон Беккер закатил глаза, предположив, как вариант, что охотник сделает это - съест зубчик чеснока, только лишь для того, чтобы  отбить желание у бессмертного целоваться с ним. Ну как целоваться, просто прикоснуться к его губам своими (хотя, на самом деле, Виллем даже этого не собирался делать), но тут даже и близко особо не подойти, чтобы не почувствовать удушающий запах чеснока, безумно отвратительный для каждого вампира, и неважно сколько тому лет. - А вот скажи же, милый, повезло же, что вампиры боятся запаха чеснока, а не, например, запаха крысиного помета. Я бы с интересом посмотрел, как бы ты это зажевал. Из чистой вредности.
Вампир рассмеялся, посмотрев на охотника. Все-таки было в нем что-то такое, что сейчас невольно вызывало у вампира уважение. Но показывать этого он, разумеется, не стал. Из такой же чистой вредности. Возможно, что фон Беккер еще пожалеет, что нанял этого человека для убийства другого древнего вампира, а быть может, и нет. Интуиция молчала, а потому граф решил действовать задуманным им планом, решив корректировать его по мере необходимости.
- Ладно, идем, время не ждет, - нидерландец прошел мимо охотника, легко хлопнув его по плечу. Он ни за что не признает за собой поражения в этой маленькой борьбе. - У меня есть идея, как помочь тебе победить древнего. Но объясню тебе все по дороге. И, кстати, зажуй что-нибудь, пожалуйста, иначе пойдешь за каретой пешком. Смердит ужасно.
Вампир поморщился, выходя за дверь. Благодаря усиленному обонянию запах всего от одного зубчика казался таким же, как от целой связки.
- Жду тебя внизу, милый, - усмехнулся Виллем, спустившись по лестнице, и уже там дожидаясь человека.

+1

14

- Но вампиры боятся именно запаха чеснока. – Беззаботно отозвался Кит, от души дыхнув в сторону графа фон Беккера. Просто не удержался. Хотелось увидеть еще раз, как он наморщит свой благородный нос. Охотник отметил про себя, что хотя бы этот факт из вечной жизни кровососов оказался правдой. А это уже кое-что. И в случае чего, позволит ему держать вампира на расстоянии. Если он однажды решит им поужинать, например.
«Как все же хорошо, что я не пошел у него на поводу», - подумал Кит. «Целоваться с ним! Надо же такое придумать!». И ведь обошлись же в итоге без подобных… хм… формальностей. Сказать по правде, охотник думал, что фон Беккер предложит ему что-то более эпичное, вроде подписать договор кровью. Но вампир оказался еще более непредсказуемым. И Коллум тоже это отметил. Подобное наблюдение иногда может спасти жизнь.
Виллем, конечно, язвил, но победа в этой маленькой битве оказалась на стороне человека. И он это понимал. А Кит решил благоразумно промолчать, у него хватило ума не насмехаться над хищником, который в разы сильнее. Охотнику даже не верилось, что вамп спустил это ему с рук, и он так легко отделался, получив лишь пару словесных шпилек. Скорее всего, потому что он нужен фон Беккеру для устранения более крупных неприятностей, чем охотник со сложным характером. Нет гарантии, что вамп не затаит обиды и не отомстит ему позже, когда их сделка будет завершена. Но Коллум все же надеялся, что к тому времени он уже узнает о вампирах гораздо больше информации, а, возможно, даже сможет убить древнего, на которого ему укажет Виллем. Тогда вампиру будет сложнее расправиться с человеком.
- Сейчас спущусь. – Кивнул охотник. Сборы заняли всего несколько минут. Кит взял с собой свою сумку, в которой лежал арбалет, болты с серебряными наконечниками к нему, несколько остро наточенных осиновых кольев, нож, небольшая фляга со святой водой. Подумав немного, Коллум положил в сумку связку чеснока. Проверил на груди распятие, хотя он уже не так уверен в его силе и эффективности. Надев куртку, охотник спустился вниз.
В зале за столами сидело еще не так много людей, народ только собирался. Улыбчивая девушка разносила посетителям дымящиеся блюда, от аппетитных ароматов которых у Кита тут же тоскливо заурчало в животе. Вечер мог сложиться по-другому. Он бы сытно поужинал, выпил пару кружек эля, может, даже потискал бы эту румяную красотку, снующую между столами с подносом. А вместо этого он едет непонятно куда с тем, кого ему положено убивать сразу же при встрече. Поколебавшись немного, Кит попросил у трактирщика мятной воды и прополоскал рот, иначе, чего доброго, фон Беккер, действительно, заставит в отместку бежать за каретой.
- Я готов. – Коллум сел в карету напротив графа, поставив рядом свою сумку. – Куда мы теперь?

Отредактировано Kit Collum (04-12-2016 19:27:27)

+1

15

Граф лениво барабанил по бархатной обивке пальцами, дожидаясь, пока охотник соберется и спустится вниз. Если честно, ожидать его на первом этаже гостиницы было не слишком хорошей идей. А во всем виноваты были запахи, от которых вампира буквально воротило. Адская смесь из дешевых духов официанток, носившихся между столами, тонко сплетенных с ароматом свиных копченых ребрышек пополам с запахом низкосортного эля, который хозяин этого заведения разливал прямиком из большой деревянной бочки, стоявшей в углу. Для человека, возможно, все было не так уж и плохо, даже, наоборот, подогревало аппетит и жажду выпить пару кружек того темного алкогольного напитка, поддаваемого в широких кружках. Но только не для вампира, чье обоняние было максимально чувствительным, и как бы граф не старался, он не мог не ощутить эту не самую приятную квинтэссенцию ароматов, в особенности, когда-то кто-то из посетителей этого заведения заказал колбасу с чесноком. Виллему уже хватило фокуса охотника с чесноком, так что он решил, что лучше всего дождаться человека в карете, а не торчать на всеобщем обозрении на входе.
- На бал что ли собиралась Золушка? - нидерландец ухмыльнулся, заметив большую сумку в руках охотника, когда тот забрался внутрь. Хоть и прошло всего немного времени, фон Беккер просто не смог не съязвить, довольно улыбаясь при этом. Он не мог понять, его огорчало или радовало, что этот ирландец  уже не так бурно реагировал на эти уколы и остроты в свой адрес. Можно было еще подзадорить этого вспыльчивого охотника, но дело не могло ждать, а Виллем мог подавить  в себе желание позлить кого-то из окружающих ради чего-то важного. Как, например, устранение своего конкурента. - Ладно, сейчас я тебе все расскажу, как и обещал.
Сказав это, граф подал сигнал, и карета тронулась с места. Вампир хорошо слышал, как цокают металлические подковы по булыжной мостовой.
- Как ты понимаешь, чтобы победить вампира достаточного того, что у тебя есть. Святая вода, распятия и чеснок. Но это всего не достаточно для вампира, чей возраст перевалил за пару сотен лет. Я уже молчу про тех, кто прожил больше четыреста лет. Правда все же есть кое-что, что поможет тебе. Есть вещи, принадлежавшие когда-то людям, которых церковь назвала святыми или мучениками. Не суть. Главное, что они обладают более сильным воздействием на нежить, чем обычный крест, даже и окунутый в святую воду. Вот за такой вещицей мы должны поехать. Только нужно заехать в одно место, которое поможет нам найти его. Ты любишь читать, мой дорогой охотник на вампиров?

+1

16

Карета тронулась с места, Кит неосознанно положил руку на свою сумку. Так спокойней. Не смотря на то, что у них с Виллемом вроде как договор о ненападении, ему было неуютно находится с вампиром в замкнутом пространстве кареты. Он все же привык убивать подобных фон Беккеру, а не заключать с ними сделки. Доверять созданию ночи тоже не особенно хотелось. А без доверия иметь дело с новым партнером будет ой как непросто.
«Вот я попал», - думал Кит, трясясь в карете, стараясь не смотреть на Виллема лишний раз. Чарует ли взгляд древнего, проверять не хотелось. Во всяком случае, сейчас.
Он мужественно проигнорировал очередную подколку фон Беккера про Золушку, хотя про себя, конечно, представил, как выплескивает на него святую воду из фляжки и обстреливает чесночными зубчиками. Внутреннее напряжение вроде даже немного отпустило после этого, и Кит смог сосредоточиться на том, что говорил ему вампир. Призадуматься, в общем-то, было о чем. Виллем утверждал, что древних кровососов не убить с помощью одних только традиционных средств, которые обычно используют охотники. Видимо, в этом и была главная ошибка Коллума, когда он решил уничтожить фон Беккера. Понадеялся на серебряные болты, а этого оказалось мало… И теперь он здесь, едет непонятно куда, и слушает, словно малолетка-ученик, что ему говорит древний. Впрочем, если разобраться и сопоставить возраст Виллема и Кита, так оно и было. Охотник нахмурился. Чувствовать себя младенцем в своем деле ему совсем не нравилось. Но что было делать? Во всем, что произошло, он виноват сам.
«Есть вещи, обладающие более сильным воздействием на нежить, чем обычный крест, даже и окунутый в святую воду», - а вот это уже интересно. Кит насторожился. Ни о чем подобном он раньше не слышал. Но был совсем не против услышать сейчас. Вампир, наконец-то, начал делиться с ним тайными знаниями. Возможно, это не только расширит его познания, но и создаст хотя бы видимость доверия между партнерами. Правда, следующая фраза фон Беккера Коллума несколько обескуражила.
- Читать? – Переспросил Кит, не успев скрыть удивление в голосе. «Он что, издеваться вздумал опять?». Нет, читать он, конечно, худо-бедно умел. Но при чем тут это? Вроде речь шла об охоте на древнего. – Вообще-то больше я люблю убивать вампиров. – Проговорил охотник, поджав губы. – А ты что же, предлагаешь вместо охоты на твоего врага устроить вечер совместного чтения по ролям?
Скрыть сарказм на этот раз Кит даже не пытался.

Отредактировано Kit Collum (23-12-2016 18:56:17)

+1

17

- Я не сомневался, что ты скажешь именно так, - вампир рассмеялся, смотря на человека, сидевшего сейчас напротив него. Будто Виллем  спросил что-то сверхъестественное. Вроде бы не пятнадцатый век, когда из десяти знатных людей могли хоть как-то читать и писать два или три человека. А практически уже двадцатый век вступал в свои права. Даже дети крестьян и мелких торговцев могли писать, читать и решать несложные примеры по арифметике. А вот что насчет охотника. Граф даже не подумал, что этот человек едва ли мог складывать буквы в слова. А вдруг? Хотя, на самом деле, это была всего лишь прелюдия, пусть и такая несколько заковыристая, чтобы сказать охотнику о том, что местонахождение нужного им артефакта для борьбы с древним вампиром было сокрыто в одной из книг огромнейшей библиотеки давнего знакомого графа фон Беккера.
- О да, конечно, я предлагаю почитать эротический роман по ролям, где все женские реплики будут за тобой, милый, - вампир специально говорил это с серьезными интонациями в голосе, хотя с таким трудом  сдерживался, чтобы не рассмеяться. Это было так забавно в представлении самого вампира, что тот даже не обратил особого внимания на сарказм со стороны охотника. - Ты просто читаешь мои мысли, хотя мы с тобой не связаны кровными узами, ну просто удивительно. Но я оставлю за тобой, право выбора книги. Ты не пожалеешь, вечер будет интересным.
Виллем улыбнулся, удобней устроившись на мягком сидении, обитом бархатом. Как удобно, что есть знакомые вампиры в городе. Как удобно, что их сейчас нет в городе, и вся собранная библиотека находится в полноправном пользовании древнего и человека. Он уже не вдавался в подробности того, что говорил ему охотник, вспоминая название той самой книги, о которой слышал немало раз из уст разных вампиров. 
Карета остановилась напротив большого каменного дома, расположенного на одной из неприметных улиц Дублина. Вампир кивнул охотнику, чтобы тот выбирался наружу.
- Сумку только свою не бери, она сейчас не нужна, - предупредил его фон Беккер, а то ведь пойдет вместе со своим добром. Виллем не смотрел, но слышал, как человек шел позади него. Пару секунд он прислушивался к ощущениям. Дом был пуст. Вытащив  ключ из потайного места, замаскированного под глиняный горшок, вампир открыл дверь.
- Дорогая, я дома, - не удержался от подобного комментария, после чего пошел прямиком в комнату, которую хозяин дома выделил под библиотеку. Здесь пахло пылью, острым запахом плесени и старых книг. Практически за несколько секунд вампир зажег газовые лампы. В темноте он прекрасно видел, а вот человек - нет. - Мы найдем эту книгу быстрее, если будем искать ее вместе. Она темно-коричневого цвета. И название, связанное с христианскими святыми.

+1

18

И вновь Кит стоически выдержал подколки фон Беккера – он определенно учился на своих ошибках. Да и глупо было надеяться, что вампир проглотит сарказм охотника и промолчит. Вообще, Виллем настолько был похож на обычного человека, что Коллуму приходилось иногда напоминать себе, что перед ним опасный кровопийца, которому не следует доверять. Граф не бросался на людей, с целью разорвать им глотку (а именно так описывали вампиров церковники в своих книгах), не рычал кровожадно, взгляд его был более чем осмысленным, а изогнутые в саркастичной усмешке губы тщательно скрывали острые клыки. Он был разумным существом, с манерами и чувством юмора. И всем своим существом опровергал все, что знал Кит о вампирах. А временами еще и ужасно нервировал, так что хотелось почесать об него кулаки, даже заведомо зная, что вампир - сильнее.
Мысль о том, что они едут в логово вампиров, читать книги о них, вместо того, чтобы охотиться и убивать, раздражала лишь поначалу. Постепенно охотник понял, что это его шанс расширить свои познания о созданиях ночи. Причем, не с помощью баек от церковников, а настоящей литературы, которую, может, ни один охотник еще в руках не держал.
- Угу, - кивнул Кит в ответ на слова вампира не брать с собой сумку. И взял только арбалет с серебряными болтами. Потому что лишь сумасшедший пойдет в вампирское логово не вооруженным. Даже если опасности там якобы никакой.
Дом выглядел как… дом. Обычный и ничем не приметный. Не зная, и не скажешь, что тут обитает нечисть. Кит видел, как уверенно действует фон Беккер. Похоже, он бывал здесь не раз, и знал, где хранится ключ. Надо бы, конечно, запомнить, где находится это вампирское логово, но ему даже зацепиться было не за что, никаких особых примет охотник не заметил.
«Дорогая, я дома», - донесся голос графа. И Кит удобнее перехватил арбалет. Вампир явно просто издевался над ним, запугивая, но перестраховаться не мешает. Правда, после этих слов у охотника возник вопрос – создают ли вампиры пары, женятся ли, подобно людям, или коротают Вечность в одиночестве? Может быть, он найдет ответ в книгах.
Оказавшись в комнате, среди стеллажей, охотник первым делом осмотрелся. От запаха плесени неприятно щекотало в носу. «Мда, такие ценные книги вампиры могли бы хранить и получше».
- Темно-коричневого цвета… - Повторил Коллум. – Хорошо.
Он положил арбалет рядом с собой на стол, сам взял первую попавшуюся книгу, чей корешок был как раз темно-коричневого цвета с золотым тиснением.
- «Китайский трактат о науке любви». – Тихо прочитал Кит, открыл книгу и, смущенно кашлянув, тут же закрыл и вернул ее на полку. Он надеялся, что вампир был слишком занят поисками, и не видел этого.
Вторая книга, на которую обратил внимание охотник, никак не желала доставаться с полки. В конце концов, Коллум с силой потянул ее на себя, запоздало увидев, что на него падает весь шаткий стеллаж.
- Уф. – Только и смог сказать он, оказавшись придавленным деревянной конструкцией и грудой книг. – «Жизнеописание святителя Льва, Папы Римского». – Прочитал Кит в книге, которая, упав последней, пребольно ударила его по лбу и открылась на истории жизни вышеозначенного святителя. – Это не она? Граф? Эй?!

Отредактировано Kit Collum (25-12-2016 19:41:34)

+1

19

- Сказать проще, чем сделать, - Виллем нахмурился, задумчиво протянув, пытаясь найти взглядом среди тысячи томов книг одну единственную, нужную им сейчас. Что и говорить, а библиотека была богатая на книги. Очевидно же было, что ее собирали не один десяток лет, приобретая со всего мира самые редкие и дорогие экземпляры. Чего тут только не было. И труды древнегреческих и древнеримских философов, что-то из авторов эпохи Возрождения, но опять же, связанное с философской тематикой. Виллем успел заметить трактат по алхимии в кожаном переплете, надпись на корешке которого была выбита золотым тиснением. Конечно, интересно было взглянуть, что же интересного там такого содержалось, и как из мочи лошади получить золото, но сейчас было явно не до того.
"Ну и где же искать?" - даже с вампирскими способностями пришлось бы потратить не один час, чтобы рассмотреть все-все книги, находившиеся здесь. А ведь эта комнат плавно переходила в другую, в  которой тоже находились стеллажи с книгами, уходившими в потолок. Не сказать, что это было сравнимо с поиском иголки в стогу сена, но поднапрячься сейчас стоило. Граф даже не смотрел  в сторону охотника, услышав лишь, как звякнул металл об дерево, когда человек положил свой арбалет на  стол (и зачем он его взял, сказал же не брать ничего с собой), а после едва слышимое бормотание, которое вампир пропустил мимо своих ушей, вновь сосредоточившись на поиски книги в темно-коричневой обложке. И  как назло, он совсем позабыл, как точно называется данное произведение, в котором указывалось местонахождение артефакта, способного помочь охотнику в его деле. А ведь он не раз слышал про нее от  совершенно разных вампиров, причем в разное время. И сейчас как назло, это название вылетело из головы. Почему-то тогда оно показалось каким-то дурацким для фон Беккера.
- Да что же там такое? - раздался грохот, из-за которого графу пришлось вернуться туда, откуда они начали свои поиски. Картина, что предстала перед ним, была написана практически маслом. Охотник в окружении груды  книг. Вот это называется жаждой знаний. Или тот случай, когда от знаний можно умереть.
- Белоснежка, ты просто ходячая катастрофа, - вампир закатил глаза, а после вытаскивая из-под деревянной конструкции человека, словно редиску из сырой земли. Еще теперь все это собирать после него. - Что ты говоришь, там нашел?
Виллем забрал из рук человека книг, чтобы тут же начать ее пролистывать, сначала быстро, а  после все медленнее, понимая, что это действительно она. Сомнений не было. И даже название совпадало с тем, что знал о ней сам фон Беккер.
- Да ты я смотрю, ловко находишь вещи, правда, весьма оригинальным образом. Но неважно. Главное, что у  нас теперь есть нужна информация.

+1

20

- Зато ты ворчишь, словно семь гномов вместе взятые. – Тихо хмыкнул Кит, пытаясь отряхнуть одежду от едкой пыли. У него, конечно же, сразу заюлило от этого в носу, но охотник изо всех сил постарался не начать чихать, чтобы не получить новую порцию вампирского яда. Впрочем, этот самый яд фон Беккера уже не вызывал такого резкого отторжения и раздражения у Коллума, возможно, потому, что колкости им говорились без злости, это не было попыткой оскорбить или обидеть. Просто Виллем такой, какой есть. Можно принимать это, а можно вспыхивать каждый раз и пытаться отвечать. Но Кит был не настолько острым на язык, как граф, а позориться в очередной раз перед ним совсем не хотелось. Поэтому охотник старательно пропускал ядовитые шуточки фон Беккера мимо ушей, лишь изредка лениво отвечая на них, если что-то вовремя приходило в голову. В конце концов, сейчас они партнеры, а не враги. Вот закончат дело, можно будет поговорить уже по-другому. Хочется надеяться, что Кит к тому времени уже овладеет нужными ему знаниями из серии «Как ощипать древнего вампира, точно рождественского гуся самому при этом не пострадав». Мечты, мечты…
Охотник внимательно посмотрел на графа, вертевшего в руках книгу, которая так больно ударила его по лбу. Потер ушибленное место, может, еще и шишка будет. Впрочем, у него были ранения и пострашнее, чтобы заострять на этом внимание. Единственное, что сейчас по-настоящему достойно внимания – это книга.
- Эм… Это точно она? – Кит обошел вампа и нетерпеливо заглянул ему через плечо. Текст, много текста. С виду полная белиберда, и ни одной картинки. И ему придется это читать? Впрочем, если там написано, как надрать задницу одному наглому вампиру, он, так и быть, будет это читать.
Глупо рассчитывать, что Виллем почитает ему вслух. Для этого фон Беккер слишком вредный. Поэтому охотник аккуратно забрал книгу у графа из рук, сел в кресло и начал читать себе под нос и не слишком быстро:
- «Великий святитель и пастырь Божией Церкви - Лев, Папа Римский, родом был из Этрурии; имя его отца - Роман Квинтиан». Так, это можно пропустить. «Нравственное учение Папы…». Не интересно. – Кит листал страницу за страницей. - Не интересно. «После Папы Льва осталось 140 писем - догматического и нравственного содержания и священная реликвия – его нательный крест, который он носил до конца дней своих, не снимая». Спасибо, что не ночная ваза. – Буркнул Коллум, в последнее время его отношение к церковникам стало меняться.

+1

21

- Судя по содержанию и названию, именно она и есть, - вампир утвердительно кивнул, все еще держа в руках  книгу, судя по виду, она была младше самого графа, может, лет так на десять-двадцать. Уж слишком плотными были страницы, да и сам шрифт был несколько непривычен для чтения. Таких книг уже точно нигде не печатали. Добротная обложка из кожи, на которой было выгравировано название книги, и запах шел от нее именно такой, присущий книгам, перевалившим за свой столетний юбилей. Виллем не был удивлен. В этой библиотеке хранились действительно уникальные экземпляры, просто не имеющих цены. И причем, в хорошем состоянии. Любой библиофил продал бы за эту коллекцию душу Дьяволу и не один раз. Но для графа сейчас была интересна только эта книга, что находилась в его руках, пока ее не забрал охотник.
В этот раз нидерландец сдержался, не съязвил на тему умения читать, а просто сложил руки на груди, наблюдая за охотником, усевшимся в кресло. Он начал читать себе под нос, но благодаря своему вампирскому слуху, Виллем прекрасно слышал, что говорил охотник. Правда, медленно, и на какой-то миг фон Беккеру показалось, что едва ли не по слогам. Это так они до утра будут сидеть здесь. Вампир пристроился на подлокотнике кресла рядом человеком, сам вчитываясь в страницы книги.
- Какая-то нудятина, но придется дальше искать, - кивнул согласно фон Беккер, выискивая нужные строчки о местонахождении христианской реликвии. Черт бы с этим папой, пусть его мощи гниют и превращаются в прах, а вот нательный крестик - совсем другое дело. Вещи, принадлежавшие таким вот людям, обладали особой силой, будто впитав в себя слова молитв и всю их веру в Бога. - Я сейчас усну.
Будто бы пожаловался граф, то ли от темпа чтения самого человека, то ли от информации, которую он читал. Звучало двусмысленно. Но ему ли беспокоится о чувствах своего делового партнера.
- Это было бы очень забавно, если бы ты отбивался от вампиров ночным горшком, да еще и с содержанием, которому лет...не знаю, сколько этой святой черепахе лет, но, наверное, очень много, - Виллем выхватил книгу из рук охотника, чтобы уже узнать, где же скрывался этот нательный крест. Он пробежал взглядом по страницам, и где-то внизу, в предпоследнем абзаце нашел. - О, смотри, будущий кровожадный убийца вампиров. Тут написано, что потомки забрали его крест, как великую святыню и основали монастырь в деревне на севере Шотландии, и с тех пор туда стекаются паломники, чтобы помолиться  и обрести мир в себе. Как звучит. А на деле, еще сдерут денег, чтобы одним глазом посмотреть на этот крест. Теперь мы знаем, куда нам держать путь.

+1

22

Кит едва сдержался, чтобы что фыркнуть, когда вампир, сидевший рядом с деланно скучающим видом, сказал «я сейчас усну». Такая близость создания ночи нервировала охотника, и он, конечно, усмотрел в этой фразе кровное оскорбление. Намек на то, как он необразован, что так медленно читает. А вамп еще подлил масла в огонь, развив слова Коллума про ночную вазу. Шутка, прямо сказать, получилась так себе. Она тоже несла в себе тонкое оскорбление и как бы это помягче выразиться… Пренебрежение к простому смертному. Вот. И это Кита неимоверно бесило. Имея недоброжелателей, которые заказывают его охотникам, Виллем мог бы быть и поскромнее. Но где там! Это же фон Беккер! Подобные ему всегда держат едкую шутку наготове, даже если перед ними сам Папа Римский. Что уж говорить о простом охотнике.
Впрочем, до выяснения отношений на этот раз не дошло. Кит не успел затеять ссору и начать нарываться на драку. Он замер, услышав про крест. «Вот оно!», - мелькнуло в голове, и сердце забилось чаще. Коллум мгновенно забыл, что собирался лезть в задиру и весь обратился в слух.
«…потомки забрали его крест, как великую святыню и основали монастырь…», - беззвучно повторяли губы, пока Виллем читал. Кит пытался запомнить каждое слово из прозвучавшего только что. Значит, в какой-то шотландской деревушке в монастыре хранится реликвия, с помощью которой можно убивать древних вампиров! Информация эта не имела цены. Вряд ли ее можно было вот так просто купить у информаторов. Не зря же вампы скрывали эту книгу в своей тайной библиотеке.
Коллум повернул голову и взглянул на Виллема. Ему сейчас безумно хотелось узнать у него одну вещь. Он так просто привел его сюда, в тайное логово вампиров. Поделился знаниями. По сути, открыл охотнику глаза и еще вложил оружие в руку. Неужели жажда мести его была настолько сильна, что ради убийства одного своего врага, он готов был рисковать безопасностью многих. Что, например, Киту стоит поделиться этими сведениями с другими охотниками? И как ни силился Коллум понять логику графа, ему это не удавалось. О том, что сказал бы фон Беккер, узнай он о мыслях охотника, даже думать не хотелось. Наверняка, так бы съязвил, что Кит точно вышел из себя, спровоцировал ссору и все испортил.
«Теперь мы знаем, куда нам держать путь». Это «мы» больно резануло по ушам. Совместное путешествие в Шотландию в компании вампира, да еще такой язвы, не вызывало у охотника особого энтузиазма. Что они будут делать вместе? О чем говорить? Поэтому Кит на всякий случай осторожно так предложил:
- Если тебе жалко денег, которые могут содрать в монастыре, я могу съездить туда один. Заберу крест и вернусь. М?
«Не прокатит ведь. Но попытка – не пытка».

+1

23

- Мне не жалко денег, милый, - вампир рассмеялся, смотря на этого человека и решая для себя в уме - строил ли он из себя этакую бесхитростную ирландскую невинность или действительно ею был. Как вообще можно было умудриться такое сказать? " Я могу съездить туда один, заберу крест и вернусь" - смешно же, ей богу. Хоть они и заключили некое соглашение, вполне себе равноценное, информация в обмен на убийство другого вампира, что мешает это человеку просто забрать нужный артефакт, а там отправиться, куда глаза глядят, чтобы заниматься и дальше своим промыслом, а фон Беккера оставить ни с чем? Таким образом, граф бы предоставил ценную информацию охотнику за бесплатно, да еще и оставшись при этом в дураках. Он прожил слишком долго на этом свете, чтобы вот так просто взять и довериться кому-то полностью, в особенности тому, кто выпустил несколько серебряных арбалетных болтов, один из которых болезненно воткнулся тогда в ногу вампиру. - Так что на то, чтобы поехать в эту деревню один, даже не надейся. А вдруг тебя по дороге кто-то сожрет? Такой сладкий кусочек, как ты, обязательно привлечет к себе внимание. Так что нет, я хотел бы, но нет.
Вампир провел легко по колючей щеке охотника холодными пальцами, усмехнувшись, после легко соскочил с кресла. Он направился прямиком к книжной полке, обрушенную недавно ирландцем, чтобы привести обратно все в божий вид. Не хватало потом выслушивать, что во всех разрушениях этого дома, вплоть до того, что штукатурка где-нибудь в спальне хозяина дома, обвалилась именно по вине фон Беккера. Быстрыми движениями,  нидерландец рассовал обратно все книги по полкам, вернув, разумеется, и назад тот самый темно-коричневый том, выведший их на след достаточно мощного артефакта.
- А для Белоснежки нужно особое приглашение? - вампир посмотрел на человека, после чего кивком головы указал в сторону входной двери, намекнув, что пора уже и честь знать. Виллем должен был обдумать маршрут, по которому они поедут аж на севере Шотландии, да и его слуге нужно было хорошенько отдохнуть перед дальней дорогой. С одной стороны, ему не нравилось, что нужно было ехать в такую глушь, где люди разговаривают так, словно до этого набрали в рот раскаленных угольков. Да и местный язык - гаэльский - был также далек для понимания его графом. Но с другой стороны, ехать, к примеру, в Ватикан, где на каждом шагу был напичканы кресты или какие-то другие символы христианской веры, совсем не хотелось.
- Завтра я заеду за тобой после заката, будь готов, - вампир это сказал охотнику, когда закрыл за собой массивную дверь, запер ее на ключ, спрятав его в потайном месте. Вампир забрался обратно в карету и дождавшись, пока в нее заберется человек, приказал трогаться с места.

+1

24

Кит даже не удивился особо такому ответу вампира. Глупо было надеяться, что Виллем отпустит его в Шотландию одного. И дело было вовсе не в том, что его по дороге может кто-то сожрать. Конечно, нет. Виллем не хотел оставлять охотника один на один с артефактом. Возможно, опасался, что Коллум, завладев реликвией, просто исчезнет. И будет убивать древних один за другим с помощью креста Папы. Сказать по правде, такие мысли у охотника возникали – уж больно заманчивая перспектива открывалась. С другой стороны, у них с фон Беккером небольшая сделка, и нарушать ее условия было бы бесчестно. А жаль.
- Ммм… - Ощутив легкое прикосновение холодных пальцев на своей щеке, Кит нахмурился и едва сдержался, чтобы не отстраниться. Точнее, он просто толком не успел среагировать, движения вампира были стремительней течения мыслей человека. По хорошему, ему следовало бы двинуть вампу, чтобы не распускал руки. Правда, это не решило бы проблему. Виллем – великий провокатор, просто не может по-другому. А новая ссора с дракой явно прибавила бы Киту сломанных ребер. Быть помятым перед дальней дорогой ему совсем не хотелось.
Он сидел в кресле, исподлобья наблюдая, как вамп собирает с пола книги, выпавшие из упавшего на Коллума стеллажа. Стремительные движения его были едва различимы для человеческого глаза. Странно, что фон Беккер не заставил делать это Кита, в назидание и наказание, так сказать. Наверное, просто хотел сэкономить время. Утро не за горами, и тогда вампир заснет сном Спящей Красавицы. Охотник усмехнулся – теперь он знает, что отвечать графу на его подколки про Белоснежку. Пусть только попробует назвать его так еще раз!
Когда они ехали в карете, Кит больше молчал. Лишь изредка он скользил взглядом по бледному лицу вампира. В лунном свете оно казалось непривычно серьезным и сосредоточенным. Возможно, он тоже думает о предстоящей поездке в Шотландию. Интересно, вампир может проникнуть в монастырь? Не будут ли для него помехой кресты и прочие предметы культа? Монастырь – место все же намоленное, и нечисть должна себя в нем чувствовать, по меньшей мере, неуютно.
Но вот странно, злорадства по отношению к фон Беккеру Кит уже не ощущал. Скорее, интерес. Ну, и иногда желание сломать ему челюсть. Но это так, обычная реакция на его вечные подколки. Возможно, за время путешествия он к ним даже привыкнет, а, может, и сам научится отвечать столь же ядовито. «Хорошо бы», - подумал Коллум. Он в присутствии вампира и так чувствовал себя младенцем. Пора и ему отрастить себе зубы.
- Хорошо, я буду готов. – Кивнул охотник, выходя из кареты, прихватив с собой свою сумку. К завтрашнему вечеру ему предстоит серьезно подготовиться и собрать весь свой арсенал. – До завтра.

+1

25

Виллем ехал в карете и молчал. Сейчас все его мысли занимала долгая поездка на север Шотландии, где им предстояло обнаружить ценный артефакт. Координаты точного местонахождения указаны в книге не были, но вампиру думалось, что найти тот самый монастырь не составит  большого труда. Все же место, к которому стекаются паломники, должно быть обозначено на местных картах. Или, по крайней мере, о нем должны знать местные жители. Граф сомневался, что за несколько десятков лет от древнего построения ничего не останется. Такие святые места, да еще и расположенные вдали от периферии, обычно стоят долго и упорно, и стоять будут, едва ли не до Страшного суда.
Вместе с тем, вампир прикидывал в уме, сколько вообще это путешествие может занять. Из Дублина, через морской пролив, а после еще какой-то отрезок времени до севера Шотландии. Это и будет самой длинной частью их поездки. С учетом того, что Виллем не мог передвигаться в дневное время, им придется путешествовать в темное время суток, а это тоже затруднит  передвижение. Благо с началом осени солнце все быстрее и быстрее садилось за край горизонта, позволяя сумеркам вступать в свои права гораздо раньше, чем летом и весной. Только вот, интересно, как быстро этот охотник сможет адаптироваться к такому режиму? А впрочем, наверняка, охотясь на вампиров, он и сам незаметно перешел на подобный образ жизни.
Граф едва заметно улыбнулся, стоило ему только оторвать взгляд от пейзажа ночного города, и посмотреть на своего нового напарника. Все-таки было в нем что-то такое, из-за чего вампира и нанял его. За то время, что фон Беккер проведет с ним в путешествии, он должен будет понять что именно. А пока вампир просто сидел и молчал, слушая, как ритмично цокают копыта лошади по булыжной мостовой. И сердцебиение самого охотника, достаточно ровное, говорящее о том, что сейчас он был спокоен, что, конечно было на руку самому вампиру. Когда человеческое сердце бьется быстро-быстро, словно птица в силках, просто невозможно устоять и  не вонзить клыки в шею. Это его проклятие до скончания времен.
- До завтра, и не забудь. Я заеду после заката, - бросил вампир, когда человек вылез из кареты со своей сумкой, вновь напомнив о времени своего прибытия. Виллем проводил его взглядом и тут же приказал ехать обратно в гостиницу, явно чувствуя приближающийся, в скором времени, рассвет. Еще пару часов и начнет светать. А графу нужно было успеть собрать свои вещи, чтобы уже после заката, не мешкая, заехать за охотником и отправиться в это своеобразное приключение.

+1

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Dracula: сцена » Deal with the devil