Дорогие друзья, гости и участники нашего проекта!
Мы рады приветствовать вас на уникальном форуме, посвященном ролевым играм по мотивам мюзиклов. У нас вас ждут интересные приключения, интриги, любовь и ненависть, ревность и настоящая дружба, зависть и раскаяние, словом - вся гамма человеческих взаимоотношений и эмоций в декорациях Европы XIV-XX веков. И, конечно же, множество единомышленников, с которыми так приятно обсудить и сами мюзиклы, и истории, положенные в их основы. Все это - под великолепную музыку, в лучших традициях la comédie musicale.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

La Francophonie: un peu de Paradis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Romeo et Juliette: сцена » Кто ты, маленький паж?

Кто ты, маленький паж?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://sf.uploads.ru/nkzqv.jpg
● Название эпизода: Кто ты, маленький паж?
● Место и время действия: дом графа Париса, через месяц после основных событий
● Участники: Letizia & Diana
● Синопсис: Когда у графа Париса появился новый паж, Летиция сразу заподозрила неладное. Ей кажется, что он не тот, за кого себя выдает.
● Предупреждение: скандалы, интриги, расследования

+1

2

Летиция, прикусив нижнюю губу, в задумчивости расхаживала по покоям то перебирая руками полурасплетенную косу, то кружева на дорогом домашнем платье. Нет, определенно что-то было не так, только бы понять, что именно… А ведь ей нельзя волноваться и переживать, все это может отразиться за здоровье их первенца!  Нет, решительно, все мужчины, кроме ее покойного мужа были закоренелыми лжецами.
Причиной таких грустных выводов был Анджело, юноша, просто дивной красоты, который с недавних пор стал прислуживать Парису… Который теперь сопровождал его повсюду, во всем помогал.
Вообще-то Летиция никогда бы не вздумала ревновать своего супруга, ибо не так уж и сильно любила его, но когда решительно все служанки хихикают и указывают на то, что что-то тут не так и не эдак… Тут даже самая спокойная женщина станет подозревать неладное. Опять-таки, не от большой любви к Парису, а от обиды за свое честное имя…
А приглядываясь к Анджело трудно было отрицать то, что слухи и сплетни, которые так любили служанки их дома, имели
«Что-то с этим пажом не так, я готова поклясться на священном писании! Жизнью своего сыночка, который вскоре увидит этот свет! Не так! Слишком он… Ну такой, такой…».
Дальше рассуждать молодая графиня никак не решалась. Но эти тонкие черты лица, эти огненно-рыжие волосы, тонкие запястья, девичьи руки… Застенчивый взгляд. И решительно ни на кого из девиц внимания не обращает! Ну не может быть так! Не может! Вывод напрашивался один – этот мальчишка, вовсе не мальчишка, а девица, которую Парис привел в их дом! Любовница, без сомнения.
После таких выводов очень уж хотелось расцарапать лицо своему благоверному, ну или хоть клок волос вырвать. Или и то, и другое вместе.
Да только чем же это поможет? И потом, вполне возможно, что все это окажется просто глупой ошибкой… Ну мало ли на свете изнеженных юношей. Нет, тут надобно действовать хитрее…
Вот почему золотоволосая синьора, улучив час, когда Парис отлучился, отчего-то оставив своего незаменимого помощника дома, велела позвать мальчика в свои покои. Уж в разговоре с глазу на глаз отличить юношу от девицы она сможет наверняка! Расспросить, соблазнить, разговорить. Да что угодно, только бы вывести на чистую воду.

Отредактировано Letizia (15-11-2016 21:37:35)

+1

3

- Анджело! Эй, Анджело! Тебя госпожа зовет!
Грузная служанка помахала рукой из окна. Диана, сидевшая на ступенях крыльца, сначала не сразу поняла, что обращаются к ней. А когда вспомнила, что ее уже несколько дней зовут Анджело, вздрогнула и кивнула.
- Хорошо, иду.
«Что ей понадобилось от меня?». Диана поднялась на ноги и поплелась в дом. Идти не хотелось. Интуиция подсказывала - ничего хорошего ее в покоях Летиции не ждет. Она помнила, что нового пажа графа Париса его супруга встретила без особого энтузиазма. И как будто все присматривалась к нему. Словно в чем-то подозревала. А лишние подозрения Диане, то есть, Анджело, сейчас совсем были не нужны. У нее и так сердце каждый раз замирало, когда она проезжала на козлах экипажа графа Париса мимо отчего дома.
«Ах, батюшка, зачем ты так со мной?», - в сотый раз подумала Диана, медленно поднимаясь по лестнице, в покои Летиции. Когда в Вероне случилась трагедия, унесшая жизни двух юных влюбленных, Диана была потрясена, это заметил ее отец. Чтобы избежать возможных проблем от слишком впечатлительной дочери, он решил поскорее выдать ее замуж. И даже жениха нашел. Лет на тридцать старше Дианы. Жених был богат и знатен. И очень похож на жабу. Познакомившись с ним, юная Росси узнала, что, оказывается, живот может перетягивать своего обладателя, отчего он идет так, словно вот-вот упадет лицом вниз. Это было так ужасно, что отныне Диана оплакивала не трагическую смерть Ромео и Джульетты, а свою будущую замужнюю жизнь.
Ситуация казалась совершенно безвыходной, и девушка решилась на побег. Она переоделась в одежду пажа, которая пришлась ей впору, и рано утром выскользнула из дома, никем не узнанная. Бродила по улицам Вероны, копировала мужскую походку, получалось поначалу скверно, но вскоре в движениях Дианы стало появляться что-то мальчишеское. А потом слоняющегося без дела маленького пажа заметил граф Парис и предложил пойти к нему на службу. Диана, точнее, с этого момента Анджело, согласилась и проявляла такое рвение, что граф уже не скрывал привязанности к новому слуге, даже при своей супруге.
- Звали, госпожа? – Паж появился на пороге покоев Летиции и низко поклонился. – Чем могу служить?

Отредактировано Diana (17-11-2016 00:57:55)

+1

4

Томящаяся в ожидании Летиция пажа, вновь взялась было за вышивку, но дело не шло, от слова совсем. Она только исколола себе пальцы и разозлилась еще больше (хотя в ее-то положении она могла разозлиться или расстроиться из-за чего угодно).  
«Одни страдания мне от этого Париса! И ладно бы скрывал все ловко, как другие синьоры Вероны! А тут, под самым носом, делает из меня круглую дуру, на глазах у всех слуг, а сам небось просто счастлив! А что? Я ему сына вынашиваю, а он себе с девкой развлекается!».
Про то, что первенец, который вскоре должен был появиться в семье графа, вовсе не дитя Париса, молодая женщина как то и позабыла. И про то, что граф милостиво согласился дать ребенку ее покойного супруга свое имя – тоже. Сейчас в ее глазах Парис был не благородным и добросердечным мужчиной, который из милости согласился помочь ей, а просто гадким изменщиком и подлецом, который оскорбляет ее нежные чувства...   
Устав от хождения по комнате, синьора опустилась на кушетку напротив окна, и принялась терзать небольшую шелковую подушечку, пытаясь выместить на ней все  свое раздражение. Но это не особо помогало.
Собственно, когда в дверях, наконец показалась тоненькая фигурка Амадео, золотоволосая графиня  накрутила себя так, что хоть сейчас бросайся на этого служку с оплеухами. Только какой от этого прок? Так правды не выведать. Тут надо быть хитрее. Синьора Мартино частенько повторяла, что сила женщины в ее слабости и хитрости. Хитростью как раз Летиция то и не обладала.
С чего же начать? Спросить о семье, о невесте? Может быть, все же попытаться соблазнить? Если это и правда всего лишь мальчишка, то устоять перед чарами красивой синьоры он не сумеет. И плевать на то, что это грешно. Но совладать со своими чувствами золотоволосая графиня не сумела.  
-Почему так долго?! – Раздраженно спросила Летиция, неодобрительно посматривая на появившегося в дверях мальчика. Вот какой прок от таких слуг, которые заставляют ждать с четверть часа, которые так дурно воспитаны? Зачем он такой нужен Парису?
И, подумайте только, что за дерзость! Войти в покои Ее Сиятельства графини и поприветствовать ее одним только поклоном, не попросить прощения, за то, что заставил себя ждать! Где только Парис нашел этого грубияна! Нет, это точно девчонка, которая переодета в мужскую одежду, и думает, что ей позволено все в этом доме. Что же, вскоре Летиция выяснит всю правду…
- И позвольте узнать, сударь, учились ли Вы хорошим манерам? Или ты думаешь, ежели стал любимчиком Его Сиятельства, то можешь позволить себе, что угодно? Хотя… Я не об этом хотела поговорить с тобой. Проходи, затвори за собой двери, что бы нам никто не помешал и сядь вот тут.
С последними словами молодая женщина махнула рукой, указывая место на кушетке, у себя в ногах.  

+1

5

Ее худшие подозрения подтвердились, когда Диана увидела госпожу. Летиция обладала яркой внешностью и была хороша собой даже в беременном состоянии, но смотрела сейчас истинной тигрицей. Во взгляде ее ясно читался приговор слуге графа Париса. Смертный. Не, ну, правда, кажется, еще немного, она бросится и растерзает несчастного пажа лишь за один факт его существования. А, если разобраться, что такого он сделал? Просто хорошо и верно служит своему господину. И если Парис это ценит, почему Диана, то есть, Анджело, должна сейчас огрести от его супруги?
В этот момент дочь синьора Росси в полной мере осознала полное бесправие слуг в господском доме. Плохое настроение у хозяина? Получишь оплеуху ни за что. Хозяйка подозревает в чем-то? Рискуешь вообще вылететь из дома. Непросто быть безответным мальчиком для битья. Ох, непросто. Жаль, что она поняла это так поздно. Сейчас она обращалась бы со слугами несколько иначе, и избежала многих ошибок. А выволочки от Летиции ей, видимо, уже не миновать. Что ж, спокойствие, только спокойствие.
- Прошу простить, синьора. Задержка вынужденная – исполнял поручение господина графа.
О том, что юный паж шел к ней нога за ногу, размышляя – сбежать или все же нет, Летиции знать не обязательно. Диана стоически выдержала самые первые нападки супруги графа Париса – пусть сначала выпустит пар. Этому ее научила одна старая служанка здесь. В первую очередь дать господину или госпоже выговориться, перетерпеть, потом станет легче. Глядя на Летицию, Диана почему-то в этом сильно сомневалась. Может, из-за выражения крайней степени решительности на ее лице, а, может, просто чувствовала это интуитивно. Она вообще в последнее время многое понимала и предчувствовала, сказывалась, видимо, жизнь в постоянном напряжении и страхе быть разоблаченной. Диана даже думать не хотела, что будет, если ее с позором вернут отцу. Он явно заточит ее в монастырь навсегда. Унылая монастырская жизнь в ее планы никак не вписывалась. Поэтому дочь синьора Росси решила держаться до конца.
Резкий переход с подчеркнутого «вы» на «ты» означал, что госпожа раздражена. Наверное, надо было как-то более подобострастно появиться перед ней. Только Диана не знала – как. Она служила графу Парису, а не его супруге. Потому так и удивилась, когда Летиция позвала ее в свои покои. Ну, не ругать же госпожа ее к себе позвала. Хотя… Ее, видимо, сильно раздражало, что Парис так выделяет нового пажа. И, что уж говорить, проводит с ним гораздо больше времени, чем с любимой супругой. В душе Диана Летицию прекрасно понимала. Но все равно категорически не хотела отвечать за проступки Париса по отношению к своей супруге.
- Слушаюсь, госпожа. – Диана вновь склонила голову, вкладывая в этот простой жест все свое смирение, глубокое раскаяние готовность угодить. Затем она прошла и села на кушетку, тщательно следя за тем, чтобы ее походка и жесты, манера говорить и кланяться были мужскими и не вызвали подозрений у супруги графа Париса.

+1

6

Нет, ну кто бы сомневался, что это маленький речной уж вывернется и пояснит свою медлительность тем, что был занят делами синьора графа. Безусловно, неотложными. Нетерпящими отлагательств!
- Ну, конечно, раз Его Сиятельство приказал…  - голос золотоволосой синьоры был холоден, как северный ветер в ноябре. О, один только Господь знает, как сильно сейчас она злилась на Париса, как сильно презирала его.
А еще у Летиции прямо таки руки чесались вцепиться в волосы этого псевдо-пажа… А в том, что перед нею вовсе не мальчишка, молодая синьора убеждалась все сильнее. С каждым словом, взглядом, жестом Анджело убеждение это крепло. О том, что этот рыжеволосый паж на самом деле может быть юношей, который, стало быть  ни в чем не виноват, ей даже в голову не приходило. Молодая графиня, разозленная и расстроенная до предела, словно бы потеряла умение рассуждать здраво…
«Гнев до добра не доводит, надобно взять себя в руки! Напугаю его, так вообще ничего не смогу узнать! И если Парис узнает, что я начала подозревать его… Это тоже было бы совершенно лишними проблемами! Нужно быть аккуратнее и спокойнее, тем более, мне сейчас нельзя нервничать. Это вредно для нашего первенца, для будущего графа!».
Последняя мысль словно бы отрезвила женщину, и она немного успокоилась, хотя желание разоблачить неверного муженька и его рыжеволосую пассию ни капли не ослабло. Тут скорее возник какой-то охотничий азарт.
- И куда же сейчас отправился мой супруг?– Елейным, прямо таки медовым голоском, вопросила Летиция, не сводя глаз с мальчика, который послушно прикрыв двери, сел на кушетку. -  Отчего не взял тебя с собою? А в прочем, неважно, это очень хорошо… И чем дольше он будет отсутствовать, тем оно лучше.
Поднявшись с кресла, молодая женщина несколько раз прошлась по комнате, с самым задумчивым видом, словно бы прикидывая – с чего начать дознание. Одно она понимала более чем хорошо. Присутствие графа сейчас смешало бы все ее карты.
- Мой супруг ценит тебя. Сказать по чести, я ни разу не замечала за ним столь трогательной привязанности к слугам, какими бы старательными они не были. Прямо таки на удивление, - с этими словам Летиция подошла к мальчику, и, взяв его за подбородок, пристально посмотрела на нежное, совершенно девичье личико. В обрамлении рыжих волос оно казалось совершенно прозрачным, словно у эльфов из старинных английских легенд. Не зря, ох не зря, служанки вьются вокруг этого мальчика. Вот подрастет немного, таким сердцеед будет, что вообразить страшно. – Какая-то из служанок рассказала мне, что ты, кажется круглый сирота. Я ничего не путаю, Анджело? Сколько же тебе лет? Четырнадцать? Раз уж мой супруг так заботится о тебе, то и я хочу позаботится о тебе.

+1

7

- Ваш супруг недавно уехал по неотложным делам. - Бодро отрапортовал маленький паж, так, словно весь день только и ждал этого вопроса. - Почему меня с собой не взял, это мне не ведомо, госпожа. - Ответила Диана уже чуть тише, изо всех сил изображая кротость, опуская взгляд долу. Не стоит лишний раз дразнить Летицию, она и так, кажется, готова прибить пажа за один только факт его существования. «И за что она меня так невзлюбила? Я ведь лишний раз на глаза стараюсь не показываться. А что почти всегда рядом с Парисом, так это работа такая - вовремя услужить», - размышляла рыжеволосая, пытаясь понять причину недовольства Летиции.
Парис, действительно, куда-то спешно уехал, не взяв с собой слуг. Именно поэтому Диана, исполнив все его поручения, слонялась без дела. «И чем дольше он будет отсутствовать, тем оно лучше», - эти слова Летиции повергли маленького пажа в недоумение. «Что она задумала?». По спине пробежал нехороший холодок, в душу закрались сомнения. Неужто подозревает что-то?
Парис мог особо и не присматриваться к своему пажу, или просто не задумываться, почему у мальчишки такое хрупкое телосложение и тонкие девичьи черты лица. Но Летиция - женщина. А это совсем другая история. И с ней нужно быть начеку. Потому что если госпожа в чем-то подозревает ее, она доведет дело до конца, а потом сделает громкое разоблачение. И тогда дочери синьора Росси несдобровать. «Воистину, лучше быть ее другом, чем врагом».
Диана изобразила ледяное спокойствие, когда Летиция, взяв ее за подбородок, начала пристально изучать лицо пажа. Хотя сердце у нее в этот момент колотилось, как у зайца, глухо ударяясь о грудную клетку. Диана прямо таки уже предвкушала удивленно-торжествующий возглас: «Да это же девица!». Но держала себя в руках, решив ни при каких обстоятельствах не признаваться.
- Мне семнадцать, госпожа. - Ответил паж, подавляя желание поправить упавшую на лицо прядь волос - типичный девичий жест, вместо этого Диана мотнула головой, чуть запрокидывая ее назад, как это обычно делают мужчины. - Я с детства сирота, ваш муж был так добр ко мне, что дал возможность честно зарабатывать себе на жизнь. И я теперь стараюсь хорошо служить ему. И вам, госпожа. - Чуть подумав, добавил маленький паж. - Могу я что-то сделать для вас?
В глазах Дианы появилась щенячья преданность и бесконечное желание служить. Взгляд был тщательно отрепетирован и не раз проверен на Парисе. Сработает ли это с его супругой?
«Пресвятая Дева, отведи Летиции глаза, пусть она никогда не узнает истину обо мне».

+1

8

- По неотложным делам значит. Как же это прекрасно, - довольно хмыкнула Летиция, выпуская подбородок пажа из своих цепких и холеных ручек. -  Стало быть, нам с тобою, милый Анджело, никто не сможет нам помешать. Это просто чудесно, верно? Ведь верно же?
Слуги не осмелятся совать сюда свой нос, а супруг ее черт знает где, и впервые за долгое время молодая графиня была этому рада... А ведь обычно она расстраивалась и обижалась, когда ее надолго оставляли одну. С одной стороны ей было все равно, любит ее Парис или нет, а с другой какое-то собственническое чувство по отношению к этому мужчине, заставляло дуться и плакать, если про нее долго не вспоминали.
А вот интересно засмущается ли он от того, что его назвали милым? Хотя, такому смазливому красавчику верно по сто раз в день говорят, о том что он милашка.
Но вот то ледяное спокойствие, которое было на лице мальчика, давало надежду на то, что все подозрения были просто нелепыми и глупыми фантазиями ревнивой женушки, в которую столь внезапно превратилась Летиция.
- Семнадцать?! – Вот тут уж изумлению золотоволосой синьоры не было предела. И подозрения относительно того, что перед нею вовсе не милый рыжеволосый мальчик, совсем еще дитя, а юная девушка вновь вспыхнули с новой силой. – Что ж, тогда ты уже совсем не дитя, долго вокруг да около ходить я не собираюсь. Я решила заняться твоей судьбой. Ты вносишь приличную смуту среди женщин и девиц, которые служат в нашем доме. А разврата тут я не потерплю, тем более что в доме вскоре появится ребенок…
С этими словам молодая жена Париса, подошла к двери и заперла ее на ключ. Который тут же был спрятан в самое надежное место, за корсаж платья. Так сказать поближе  к сердцу.
- Невесту я тебе уже выбрала, это служанка из дома моей сестры. Она постарше тебя лет так на семь кажется, очень добрая и хорошая девушка. Воспитывалась в деревне, просто кровь с молоком… У Марселлы сейчас работает кухаркой.
Про то, что эта завидная невеста весила как сама графиня и маленький паж, помноженное на четыре, хромала на ногу и к тому же была  рябая, Летиция промолчала. Ведь, по сути, это такие мелочи, о которых даже и вспоминать не стоит. Да и потом, в браке красота вовсе не главное. Куда важнее душевные качества второй половинки. 
– Твоя свадьба просто необходимый шаг, так как девицы у нас в доме все порядочные и на женатого мужчину обращать внимания не станут. Повенчаем вас, как только граф приедет и благословит. Он же твой благодетель… Верно? За невестой я уже послала.
Что же, по рассуждениям Летиции, если это был не юноша, а девушка, то она должна была бы сейчас слезно говорить о том, что никак не может жениться. Говорить, что влюблен в другую. Что у него уже есть невеста. Или может быть он дал клятву не жениться до определенного возраста.
«А если не повезет, или реакции никакой не будет? Если согласится? Тогда придется пойти на крайние меры… На совсем крайние меры, дабы я лично могла убедиться, что передо мною юноша, а не девица. Грешно, конечно, но что ж поделать! Я должна, просто обязана знать правду!».

+1

9

Кажется, все еще хуже, чем она предполагала. Летиция настроена решительно. Очень решительно. Ох. «Чего она добивается?». Чтобы догадаться об этом, не надо быть семи пядей во лбу. Ну, конечно же, она подозревает ее. И пойдет напролом. Во всяком случае, нужно быть готовой к худшему. Уже от одного только взгляда госпожи у Дианы все сжималось внутри. В голове возникали мысли о побеге. Как раз в этот момент супруга графа Париса закрыла дверь на ключ и, судя по всему, упрятала его в корсаж. Черт!
«Что делать? Что делать? Что делать?». Эта мысль не давала покоя маленькому пажу. Диана уже мысленно прикидывала - сильно ли она расшибется, если выпрыгнет в окно. А перспектива такая сейчас была вполне реальна. Нужно предусмотреть все пути к отступлению.
Держать лицо становилось все сложнее. Причем, смотреть на госпожу следовало подобострастно и со смирением. Пусть видит, какой Анджело хороший слуга. Только пажа это уже вряд ли спасет от ее повышенного внимания. Беда. А Диана так радовалась, что нашла временное пристанище в доме графа Париса и даже зарабатывает себе на жизнь! Ей казалось, что она похожа на мальчика. Она так старалась, а теперь что же... Все пойдет прахом? «Ни за что!», - решительно нахмурилась Диана. За себя надо бороться. Даже если противник - подозревающая ее во всех смертных грехах беременная женщина. А это, пожалуй, будет пострашнее вооруженного отряда солдат.
- Жениться?
Диане сначала показалось, что она ослышалась. Но нет, увы, все было правдой. Летиция, действительно, решила женить пажа своего супруга! И даже уже невесту ему выбрала. «Правда или блефует?». Сейчас это не так важно, как держать лицо. Во что бы то ни стало. У Летиции не должно возникнуть ни малейшего подозрения на счет пажа.
- Полагаю, моя будущая жена хороша собой. - Медленно проговорила Диана, отмечая, что голос у нее все же немного сел от волнения. - И ее… хм… выдающиеся формы - мечта любого мужчины. - Она сделала руками характерный мужской жест, словно повторяющий женские округлости. - Но... - Паж замолчал, опустив долу глаза, так и чувствуя, как ее прожигает взглядом торжествующая Летиция. - Я не смогу сделать ее счастливой, госпожа. Ведь я уже влюблен!
Юная Росси сама испугалась своих слов, но вида не подала. Это был чистой воды экспромт, ответная, так сказать, реакция на заявление супруги господина.
- Да-да, влюблен! В другую женщину, чья красота затмевает Солнце! Ее светлый лик подобен Луне, а глаза - что прекрасные звезды. - На этом следовало бы остановиться, но Диану несло, страх и отчаяние владели ею безраздельно. - И эта прелестница, пленившая мое сердце, вы, госпожа! - Паж прижал руку к сердцу, красноречиво посмотрел в вырез платья Летиции, куда она спрятала вожделенный ключик, и бухнулся перед ней на колени.

Отредактировано Diana (26-12-2016 20:30:29)

+1

10

Вот уж чудо чудное. К такому повороту событий молодая графиня ну никак не ожидала. Лестно, безусловно, даже очень. Что такой вот красавчик… Если это конечно юноша!
Наверное, еще немного и золотоволосая синьора покраснела бы от стыда, но мысли о том, что Анджело, это вовсе не Анджело, а Господь знает кто, сразу как-то отрезвила.
- Жениться, жениться, милый мой. И незамедлительно, - Словно сладкоголосая лисица пропела Летиция, глаз не спуская с нежного личика мальчика.
Хотя получается, перед нею вовсе мальчишка, а девчонка. Хотя правильнее будет сказать девица, ведь сказал же, что ей семнадцать.
После таких вот выводов более всего на свете молодой графине хотелось вцепиться в веснушчатую мордашку лже-пажа да украсить его несколькими глубокими царапинами. А еще вырвать пару клоков волос у негодяя Париса.
«Что ж, теперь-то сомнений у меня нет никаких, предо мною любовница графа! Я…Я убью его за это! Правильно надо мною потешаются все служанки в доме… Мой любимый Джованни никогда бы так со мною не поступил!».
И все же, внутренний голос твердил, что для подобных серьезных обвинений одних ее догадок и заверений в любви к госпоже, мало. Ох, как мало.
Стало быть, надобно продолжить игру. Дабы совершенно точно убедиться в том, что перед нею юноша.
- Что ж… В меня стало быть влюблен. И это прекрасно, - С этими словами золотоволосая синьорина заставила юношу подняться с колен и с какой-то недоброй ухмылкой провела пальцем по его щеке . – Просто прекрасно, мой милый Анджело.
«Грешно конечно все это, ой как грешно! И если Парис узнает, то будет мне беда. Но иного выбора я не вижу! И потом, как он может узнать? Если это влюбленный в меня юноша, то он будет только рад… А если девчонка… Тогда это не мне, а Парису несдобровать! Про его измену узнают все в Вероне!».
Прикусив нижнюю губу, синьора несколько раз прошлась по комнате, словно обдумывая, как именно ей следует поступить дальше. А потом, легко вздохнув, она распустила завязки своего верхнего домашнего платья и скинув его осталась в одном открытом нижнем.
- Буду краткой, Анджело. Я  берусь устроить твою судьбу, если уж ты круглый сирота. Ты получишь все самое лучшее. Ты и твоя жена, само собой… Одежду, еду, комнаты. Приданое невесте будет потрясающим, твое жалование опять-таки будет повышенно. В благодарность за мою доброту, ты станешь моим любовником, - с этими словами молодая женщина, опустилась на тахту и поманила к себе подозрительного пажа. – Докажешь свою пылкую влюбленность на деле.
«Господи, главное, что бы Парис не дознался про такое вот мое поведение!».

Отредактировано Letizia (28-12-2016 02:49:45)

+1

11

«Пресвятая Дева, что я делаю? Что творю?». Атмосфера в комнате с каждой минутой накалялась. Диане казалось: еще немного и она упадет в обморок, чем себя и выдаст. Она очень старалась держаться, но это становилось все труднее. Действительно, о чем она думала, когда заявила Летиции, что паж влюблен в нее? Вообще, конечно, расчет был на то, что это известие потрясет госпожу. Она растеряется, может, даже испугается, и выгонит наглого пажа вон. Диане, в общем-то, это и надо было. Ничего в своей жизни она так не желала как того, чтобы Летиция сейчас пришла в ярость и приказала юноше убираться из комнаты. Ведь то, что она сказала, было высшей степенью наглости и дерзости. Диана играла на грани фола. Все поставила на кон, и…
«…кажется, все стало только хуже», - мысленно простонала юная Росси, глядя на супругу графа Париса. Вместо того чтобы ужаснуться, застыдиться или испугаться наглого мальчишку, она смотрела на пажа с мрачным торжеством хищника, словно уже задумала какую-то новую шутку. Диана всем своим существом ощущала, что ей это не понравится. Настроение у нее было как у утопающего в болоте, который с каждой попыткой освободиться, лишь больше увязает в гибельной топи.
«О, нет, нет, нет!». Маленький паж даже зажмурился, когда госпожа начала раздеваться. Желание выпрыгнуть в окно стало нестерпимым. Диана уже даже не думала о том, что она может сломать себе шею. По крайней мере, сейчас ей это казалось не столь страшным, как беременная супруга господина, раскинувшаяся на постели в ожидании любовных утех.
Сказать по правде, реакция Летиции на пылкое любовное признание пажа оказалась столь неожиданной, что Диана даже не сразу сообразила, как ей следует отвечать.
Юная Росси всегда считала, что Парис – мужчина хоть куда и делает свою жену счастливой во всех смыслах, так что она не станет смотреть на слуг. Тем более, таких заморышей, как слуга ее мужа. На то, собственно, и был ее расчет с этим дурацким признанием в любви. А оно вон как все обернулось. Вполне возможно, конечно, что Летиция просто пошла ва-банк, чтобы вывести подозрительного пажа на чистую воду. И в этом отношении ее поведение было просто беспроигрышным. Диана оказалась в очень непростой ситуации. Похоже, ей осталось лишь признаться во всем, повиниться и надеяться, что отец не убьет беглянку, когда ее с позором вернут домой.
- Госпожа… - Начал маленький паж, весь дрожа. – Я… не смею коснуться вас. – Слезы заструились по бледным щекам слуги. – Моя любовь чиста. И возвышенна. Вы… Как святая для меня… Моя Мадонна! - И если я не могу любить вас так, то лучше… Мне и, правда, смириться, женившись на той, кого вы предназначили мне в жены! И найти покой на ее пышной груди!
Паж всхлипнул, в душе очень надеясь, что теперь-то его точно выгонят.

+1

12

То, что рыжеволосый мальчишка сконфужен и смущен, было видно невооруженным глазом. Верно, подобного поведения от благородной госпожи он и не ожидал. Хотя, признаться по чести, Летиция и сама от себя не ожидала эдакого бесстыдного поведения. И таких собственнических чувств к своему новому нелюбимому супругу.  
Она вообще в последнее время вела себя достаточно странно. И все благополучно списывала на свое интересное положения.
«Ну, ведь не зря милая моя нянюшка говорила, что когда женщина вынашивает ребенка, то порой становится сам не своя. И творит всяческие глупости!».   
Зато, если бы тут внезапно появился Парис можно было бы преспокойно заявить, что ей померещилось, будто ей почудилось, что это не кто иной, как граф. Или, что перед ней девчонка-служанка. Или… Да сказать, что этот наглец к ней приставал и при этом испуганно дрожать, цепляясь за руки Париса…
Только последний вариант казался совсем смешным, учитывая, что перепуганным и заплаканным выглядит как раз именно маленький паж.
И вот эти самые слезы как-то совершенно не  вязались с образом семнадцатилетнего юноши. Даже если он вусмерть влюблен в свою госпожу.
- Прекрати разводить сырость! – сердито воскликнула Летиция, чувствуя, что начинает раздражаться. Желание расцарапать это смазливенькое рыжеволосое личико вновь усилилось. – В своем ли ты уме, рыдать тут? Да за одни твои слова о любви, я имею полное право сослать тебя на конюшню, где тебе напомнили бы о правилах приличия…И о том, что хорошему слуге следует во всем повиноваться своим хозяевам.
На мгновение золотоволосая синьора замолкла, подумав, что идея эта не такая уж и дурная. Про конюшню-то. Там-то уж совершенно точно стало бы ясно, юноша это или же нет.
- И вообще, чем больше ты тут святошу из себя строишь, тем больше дурных мыслей у меня закрадывается в голову. Ведешь себя как изнеженная девица, право слово!

+1

13

Маленький паж перестал рыдать сразу же, как его одернула Летиция. Инстинкт самосохранения подсказывал, что не стоит испытывать терпение госпожи, раздраженной и к тому же еще сильно беременной. Перспектива отправиться на конюшню не только не пугала Диану, а была сейчас весьма желанной. Но, с другой стороны, синьора могла запросто нажаловаться на пажа мужу. Юная Росси слышала, что отвергнутые любовниками дамы бывают весьма мстительны и коварны. А немилость графа Париса грозила куда более серьезными проблемами. «Хотя, куда уж серьезней?». 
Паж сидел молча, понурившись, и лишь изредка хлюпал носом и тяжело вздыхал. Диана молилась, чтобы Парис поскорее вернулся домой и позвал своего слугу, чтобы традиционно дать ему тысячу поручений. Лишь это могло ее сейчас спасти от повышенного внимания Летиции и ее дальнейших расспросов, от которых можно запросто поседеть.
- Я верен вашему супругу, госпожа. – Горячо заверил паж в ответ на слова синьоры о том, что слуге следует во всем повиноваться своим хозяевам. – И не могу предать его, вкусив с вами… греховного сладострастия. – Мальчишка снова всхлипнул. - Хоть и люблю вас… всем сердцем. Чисто и возвышенно. Я даже сонеты пишу в вашу честь! «Прелестная Летиция, о, нимфа! В своих святых молитвах помяни мои грехи...», - продекламировал паж, внутренне холодея от страха.
Взгляд Летиции буквально приморозил его к кушетке. Диана предвкушала, что если в ближайшее время Парис не объявится дома, ее ждут большие неприятности. Потому что его супруга, похоже, не собиралась сдаваться.
«О, да-да-да, отошлите меня на конюшню! Пожалуйста!», - хотелось завопить ей, умоляя Летицию о наказании. Но это будет слишком уж подозрительно. Она точно сразу все поймет.
«Ведешь себя как изнеженная девица». Вот оно. Началось. Летиция, похоже, решила идти напролом. Диана ощутила, как у нее пересохло во рту, и сердце забилось часто, как у зайца.
- Воля ваша, госпожа. – Смиренно ответил паж в ответ на подозрения синьоры. – Могу сказать лишь, что я в семье последний ребенок, а последыши обычно не обладают ни героическим сложением, ни мужественным сердцем. Но все это не делает из меня девицу, тем более, изнеженную. Природу не обманешь.
«О да. Природу не обманешь. А Летицию?».

+1

14

- Служишь мужу, так и жене должен служить. Я оказываю тебе честь своим вниманием, если ты этого не понимаешь. Дурная твоя голова, не желающая воспользоваться таким шансом устроиться в жизни получше. Тебе и твоей жене, уж поверь мне, она поддержит меня, - достаточно злобно проговорила Летиция, поигрывая поясом от верхнего платья.
Ну, хоть рыдать перестала! Это не могло не радовать! То есть перестал…
- Прекращай хлюпать носом, меня это раздражает. И подай мне воды, будь так добра!
Да что же это такое? Ну отчего ей постоянно кажется, что это переодетая девчонка?! Вон даже и обращается к нему, как к девчонке. Но исправляться молодая графиня не стала.
И само собой, ни на какую конюшню посылать этого хлюпика Летиция не собиралась. Будь она хоть трижды рассержена и в ярости. Никаких доказательств его вины нет. Он покорный и старательный слуга. Да и потом – Анджело слуга Париса. А распоряжаться его слугами она не имеет права.
«Может взять да и спросить напрямую? Прямо и без прикрас. Будет смеяться, ну и пускай. В конце концов, я в интересном положении и мне простительны любые чудачества! Или велеть раздеться. Просто приказать и все!». 
Однако внезапные стихи, которые выдал ей паж, изумили настолько, что все подозрения отошли на второй план.
- Сонеты? Мне? – глупо, но Летиция покраснела, словно девица на выданье. Признаться честно, последней раз слова о том, что она красива и желанна, она слышала очень и очень давно. От покойного Джованни… Парис был любящим супругом, но весьма скуп на цветастые речи. А порой, так хотелось послушать глуповато-влюбленные слова о том, как она хороша и желанна. – А что еще из соне…
Она уже хотела было попросить, что бы Анджело почитал ей те самые сонеты. Ну, раз уж они посвящены ей, и он сам про них рассказал. Но маленький паж принялся разъяснять, отчего же он такой хрупкий и
- И что же, все твои старшие братья и сестры как один поумирали так и не успев обзавестись семьей? – подозрительно щурясь, спросила молодая графиня, желая уличить этого рыжего нахала, или все же нахалку, ну хоть в чем-нибудь. Смущение от этих стихов, как-то отступило, и она вновь была самой собой. – Ты же только что заявлял, что круглый сирота.

+1

15

«А Летицию не обманешь и подавно».
От такого обращения синьоры маленький паж надулся, но рыдать перестал. Особенно убедителен был пояс в руках Летиции. Если она решит им воспользоваться, на спине или на…хм… том, что пониже, непременно останутся красные полосы. У Дианы, как у всех рыжеволосых, кожа была белая и тонкая, и к порке совсем не приспособленная. К тому же, если госпожа, окончательно разозлившись, займется рукоприкладством, Диана вряд ли стерпит жгучую боль и может запросто выдать себя.
«Кажется, она оценила мои романтические куплеты», - с удивлением подумала рыжая, глядя на нежный румянец, проступивший на щеках Летиции. Вот странно, она всегда считала, что Парис не скупится на восхваление своей супруги. Женщины ведь любят ушами, им так важно слышать слова любви в свой адрес, и знать, что они любимы и желанны. Но, видимо, господин не особо баловал жену подобными знаками внимания. И это следовало запомнить, а, может, даже и использовать впоследствии в своих целях. Нет, конечно, о соблазнении речи не шло, Диана в принципе не представляла себе такого. А вот образ несчастного влюбленного и легкий флирт вполне допустим. В том случае, конечно, если потребуется смягчить сердце Летиции. Диана чувствовала, что ее слова ничуть не убедили синьору в том, что перед ней мальчик и верный слуга ее супруга. И эти оговорки в обращении только подтверждали опасения маленького пажа.
«Должно быть, она считает, что Парис изменяет ей со мной, и скрывает в мужском платье», - подумала юная Росси. Если это, действительно, так, оставаться в этом доме небезопасно. Тем более что Летиция не скрывает ни своих подозрений, ни своей неприязни.  «Что делать? Куда деваться?». Все это она решит позже, сейчас нужно хотя бы просто выбраться от рассерженной госпожи с поясом в руке.
«Ты же только что заявлял, что круглый сирота». Тут Диана поняла, что в попытках оправдаться, только глубже увязла в болоте лжи. Возможно, именно сейчас ей следовало во всем признаться и покаяться Летиции. Но возвращение домой с позором в ее планы по-прежнему не входило. А это значит, надо продолжать изворачиваться.
- Мне стыдно признаться, что отец выгнал меня, из-за того, что я не оправдал его надежд. Он сказал, что у меня больше нет дома. С тех пор я считаю себя сиротой. - Паж хлюпнул носом. – Не судите меня строго, госпожа, я…
В этот момент с улицы раздался крик: «Анджело! Анджело! Где мой паж?».
Парис вернулся! Наконец-то! Потому что еще немного, и Летиция, похоже, точно набросилась бы на нее рассерженной фурией и расцарапала пажу лицо.
- Простите, я… Мне надо… - Сердце Дианы радостно подпрыгнуло, и она, отвесив Летиции глубокий поклон, пропустила госпожу к двери, выразительно глядя на корсаж ее платья, где был спрятан ключ. - Ваш муж зовет! Я не смею ослушаться.

+1

16

Глядя на то, как  надулся мальчишка, Летиция только поджала губы. С одной стороны, если все ее подозрения – просто глупость и фантазии, вызванные ее интересным положением, то ее отношение к этому бедному мальчику просто несправедливо. С другой, внутренний голос молодой графини продолжал нашептывать ей, что этот нежнека не тот, за кого себя выдает.
«Но ведь, если забыть про мои догадки и подозрения, то этот паж хороший и преданный слуга. Парис всегда им доволен. Самое главное, что бы граф не дознался о моих подозрениях, и, главное, о том, что я запиралась с этим мальчиком в одной комнате!».
Признаться честно, Летиция не думала, что супруг стал бы подозревать ее в неверности, но…  Незачем будить лихо, покуда оно спит, как говорится.
А Парис словно бы чувствовал, что они толкуют о нем. Вон как не вовремя решил вернуться домой, вот не мог, скажем прогуляться по городу? А ведь она только-только поймала этого служку на лжи! Стало быть не все так просто с этим Анджело…
- Ну да, ну да… - как-то подозрительно щурясь протянула золотоволосая синьора, и поколебавшись несколько секунд, выудила ключ и отперла двери. Только вот не торопилась выпускать пажа из комнаты. Словно бы кошка игралась с затравленной мышкой. Но нетерпеливый голос графа не позволил продолжать эту комедию дольше.
– Ступай, к господину. И передай, что бы как только освободится, сразу пришел ко мне. Я замолвлю словечко относительно твоей женитьбы. Ступай!
И с этими словами молодая женщина посторонилась, выпуская рыжеволосого пажа из комнат.

+1

17

За то короткое время, что Диана находилась в комнате синьоры, у нее, наверное, появились первые седые волосы. Прядь. Или даже две. Уж больно щекотливой была ситуация, и в какой-то момент юной Росси показалось, что она идет ко дну вместе со всей своей ложью. Чем больше сомневалась в ее словах Летиция, чем сильнее она давила на маленького беззащитного пажа, тем больше Диана допускала ошибок. И дела ее были совсем плохи.
«Может, жених, которого нашел отец, не такая уж и жаба? О, нет-нет-нет, он же старый и отвратительный!», - подумала Диана в момент отчаяния. Ситуация казалась настолько безвыходной, что в пору сигануть с городского моста в реку и разом решить все проблемы. «Мне бы хотя бы из этой комнаты выбраться для начала». Угрозы Летиции были одна хуже другой – то женить пажа, то сделать его своим любовником… «Пресвятая Дева, защити свою блудную дочь!».
Для себя рыжеволосая решила – если госпожа не перестанет предлагать ей прелюбодеяние, она выпрыгнет в окно. Если повезет и она не убьется, сразу же сбежит – только ее и видели. Если же ей удастся вырваться из комнаты через дверь, Диана соберет вещи и исчезнет, или затаится где-то в городе, или вообще уедет из Вероны. Как получится. Другого выхода она для себя не видела. Летиция вряд ли перестанет подозревать и цепляться к ней. В конце концов, жизнь в доме графа Париса станет для маленького пажа адом. А если синьора решит женить его, то и вообще рассчитывать не на что. Все непременно закончится катастрофой. И Диану с позором вернут отцу, который тут же выдаст ее замуж за жабу. То есть, за мерзкого старикана.
Но Судьба оказалась все же благосклонна к маленькому испуганному пажу, послав ему вернувшегося домой Париса. Никогда Диана еще так не радовалась, слыша, как граф зовет своего слугу. Аж сердце едва не выскочило из груди! «Я спасена! Спасена!».
И хотя синьора не спешила выпускать ее из комнаты, рыжая уже понимала – этот маленький поединок закончился вничью.
- Благодарю вас за заботу, синьора! – Паж раскланялся. – Вы так добры! Господь вознаградит вас!
Наверняка, Летиция разочарована. Но ничего, выпустит пар и отыграется на ком-нибудь из своих служанок. Что же до Анджело… Она его просто больше не увидит – Диана решила, что сбежит из дома графа Париса этой же ночью.

0

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Romeo et Juliette: сцена » Кто ты, маленький паж?