В верх страницы

В низ страницы

La Francophonie: un peu de Paradis

Объявление

18 сентября 2017 г. Обновлены посты недели.

17 сентября 2017 г. Обновлены игроки месяца.

1 сентября 2017 г. Несколько приятных новостей, которые согреют вас в первый день осени, - в объявлении администрации.

1 августа 2017 г. Началась акция "Приведи друга", предназначенная в первую очередь для наших игроков.

21 июля 2017 г. В сегодняшнем объявлении администрации полезная информация
о дополнениях к правилам проекта, два повода для мозгового штурма и немного наград.

ИНФОРМАЦИЯПЕРСОНАЖИРАЗЫСКИВАЮТСЯ
МУЗЫКАЛЬНАЯ СПРАВКАИСТОРИЯ МОДЫЭТИКЕТ

Janusz Orlowski
Янушу нравится смотреть, как, подчиняясь его рукам, веревка соединяет запястье Моцарта и подлокотники, лодыжки и ножки стула. Один подлокотник немного шатается, но Януш уверен, что он справится со своей работой. В конце концов, разве может быть много силы в музыканте? Божественное нынче не так уж часто сочетается с грубой силой, думает Януш.
Читать полностью

ИСТОРИЯ МОДЫЭТИКЕТ

La Nourrice
Кормилица отпустила Тибальта и проводила его долгим сочувственным взглядом. Какой несносный и непослушный мальчишка. Но какой родной… Что ж, она хотя бы попыталась достучаться до его рассудка. Оставалось лишь надеяться на то, что хотя бы зерно сомнения она посеяла в его душе. Или что он всё же будет более осторожен во время склок с Монтекки.
Читать полностью

ИСТОРИЯ МОДЫЭТИКЕТ

Anabel Forest
Бель закусила губу. Винсент будил в ней целый букет из чувств, желаний, ощущений, стоило лишь взглянуть на него. Это было так…странно. Она отвыкла от этого, и считала, что вампир, сердце которого мертво, не может испытать такое. Как же прекрасно, что она ошиблась! Ах, если бы не этот столь ненавистный ей младенец, она бы так обласкала фон Бриза, что он позабыл бы всех, кто у него был до нее.
Читать полностью

МУЗЫКАЛЬНАЯ СПРАВКАИСТОРИЯ МОДЫЭТИКЕТ

Francois de Lonval
- Мадемуазель Клоди! Мадемуазель Клоди, да подождите же вы! - Франсуа тщетно пытался отловить проворную девицу, которая продолжала вертеться словно маленький бесенок. Проблема заключалась еще и в том, что поймать ее за руку было совершенно невозможно. Если уж снятый сюртук произвел на нее такое впечатление, то что могло случиться, реши Франсуа подхватить ее, или чего хлеще, обнять, как он поступил бы с той же Жанеттой. Читать полностью

ШАБЛОН АНКЕТЫ (упрощенный)

Henry Cavendish
Она… Боялась? С удивлением понял Генри. Она… боялась за него? Она боялась потерять его? Заполошное сердце радостно рванулось в груди, отбивая бешеный ритм, грозясь выломать клетку из ребер, разорвать ее изнутри, столько радости несло в себе это понимание.
Читать полностью

Antonio Salieri / Graf von Krolock
Главный администратор.
Мастер игры "Mozart: l'opera rock".
Dura lex, sed lex.

Franz Rosenberg
Herbert von Krolock
Дипломатичный администратор.
Мастер игры "Tanz der Vampire".
Мастер событий.

Le Fantome
Модератор.
Мастер игры "Le Fantome de l'opera".
Romeo Montaigu
Модератор, влюбленный в канон.
Мастер игры "Romeo et Juliette".

Willem von Becker
Matthias Frey
Мастер игры "Dracula,
l'amour plus fort que la mort".
Модератор игры "Mozart: l'opera rock".

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Альтернативное прочтение "Tanz der Vampire" » Ночь Святого Дракулина

Ночь Святого Дракулина

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

● Название эпизода: Ночь Святого Дракулина
● Место и время действия: Трансильвания, замок Шлосс, наши дни (ноябрь).
● Участники: Sarah Chagal, Theresa Hermann, Elsa Geisler, Magda, Henri-Philippe Roux, Herbert von Krolock (опционально по ходу сюжета)
● Синопсис: Все любят праздники. И вампиры - не исключение, тем более, что в XXI веке есть масса возможностей разнообразить свой досуг, но праздновать людские праздники вампиру неприлично, поэтому в замке фон Кролока намечается нечто фееричное - с подарками, украшениями и... Вот только всё ли будет так мирно, как планировалось?

Отредактировано Sarah Chagal (13-08-2017 21:53:52)

0

2

Несколькими днями ранее...
От кого: Sarah (sarah_v666@gmail.com)
Кому: my Nibbler (schneider_alf@gmail.com)
Тема: Отпуск и всё, что я о тебе думаю.

Вот только не начинай, заклинаю! Да, я тысячу раз уже обсуждала с тобой наш отпуск, но тысячу раз ты меня не переубедил. Мне надоела Америка, Англия, Норвегия с её полярной ночью и северным сиянием, Швейцария с её горнолыжными курортами и ночными покатушками! Да пошли они все... Ну, ты сам-знаешь-куда. Туда же отправляется Италия с её морем, Флоренцией, Венецией с её гондолами и вонью от каналов такой, что я даже рада, что дышать мне не надо. Я решила, я отправляюсь домой! ДОМОЙ в Трансильванию, в Шлосс, к графу, Магде, папе, девочкам и, конечно, Герберту. И не хмурься, я чертовски по ним всем соскучилась! Я знаю, что там до сих пор может быть опасно, голодно, волки и вагон причин не приезжать туда ещё ближайшие лет сто, как ты и хотел. Я тебя со мной лететь и не заставляю, как не заставляла и ходить к графу однажды.
Письмо отправляю уже с аэропорта, скоро мой рейс. Не переживай, я справлюсь. А потом своим ходом, в конце-концов, я уже не маленькая, кое-что да умею (:

Люблю. Твоя Сара.
Кусь))
PS Позвони, пожалуйста, моему менеджеру и предупреди, чтоб не искал меня 2 недели - мобильник с собой не беру. Его номер на холодильнике.
PPS Перекус в холодильнике)) Долго не ешь "полуфабрикаты". И не ругайся.
Вот теперь точно пока. Уже скучаю.

Трансильвания. После заката

"Ох, тьма! Я ж сейчас сдохну, если немедленно не сделаю перерыв! Предупреждал же меня Альфред, что мышкой тяжело лететь так долго. Благо, кажется, уже недалеко совсем... Маши, Сара, маши крыльями!"
Ночь уже полностью приняла бразды правления, и луна высилась в тёмном небе одиноким слепящим оком. Для Сары сейчас она казалась просто огромной. Конечно, а как же ещё может быть, когда ты - маленькая летучая мышка, пересекающая своим усталым полётом её бледно-жёлтый диск? Этому фокусу Сара научилась уже довольно давно, но менять облик и так долго лететь было весьма энергозатратно, поэтому настолько долгие перелёты она совершала редко в таком виде. Но как же иначе сохранить своё инкогнито, когда ты - личность довольно узнаваемая для публики?
Двадцать первый век открывал вампирам массу возможностей. Люди перестали бояться ночи, им нравились эксцентричные личности, которые хранят свою личную жизнь в тайне, а странное поведение считали просто твоей фишкой. Современный мир предоставлял массу возможностей для самовыражения: хочешь пой, танцуй, снимайся в кино, играй в театре, веди ведиоблог в интернете - если ты поймала волну, то у тебя будет и внимание, и восхищение, и деньги. И, конечно же, свежая кровь.
И Сару, и Альфреда давно бы раскусили бдительные крестьяне, реши они покинуть замок раньше на сотню-другую лет. Но время шло, всё менялось и даже в Шлосс задувал ветер перемен, который эти уже не юные и не безобидные мечтатели поймали и решили покинуть свиту фон Кролока. Впрочем, не они одни. Сара могла поклясться, что даже сам граф наверняка изменился, ведь с её появлением в замке, тишина и мрак ночной уже не были столь частыми гостями средь холодных замковых стен.  Иногда звёздное дитя тешила себя мыслью, что не без её участия переменился и сам граф. Впрочем, кто знает... Его самого спрашивать бесполезно: граф улыбнётся своей фирменной едва заметной улыбкой, мерцающей в уголках губ - это и будет его единственный ответ. Она помнила эту улыбку так, будто видела её каждый день до сих пор. До сих пор перед мысленным взором воскресали сцены из её жизни в Шлоссе. Вот они с девочками устраивают танцы и бой подушками, с Магдой ходят себе за ужином, нежатся в ванной с Альфредом,  вот она тащит в часовню Герберта... Ой, что там было потом! Но среди этого всего безобразия высилась непоколебимая фигура графа, когда он, в редкие моменты их уединения и его благодушия (если так можно сказать про вампира), укрывал её, такую маленькую и хрупкую, на своей груди плащом, заворачивая по самую рыжую макушку или увещевая о чём-то с неизменно спокойной интонацией. Ох, как же она скучала!
Едва стоило ей пересечь перевал, как показались знакомые башни Шлосса! Если бы сердце билось, то непременно бы сделало кульбит в маленькой мышиной груди. Сара не сдержала писка и ринулась вперёд, навстречу дому, что даже холодный ноябрьский ветер не мог сбить её с верного курса. Трансильвания никогда не славилась ни хорошей погодой, ни тёплым приёмом, но погода не имела значения. Лишь бы её ждали дома. Хоть кто-нибудь... Хоть немного!
"Ну, почти! Так, куда мне?" - Сара огляделась вокруг. Одно окно слабо мерцало тусклым светом, вот туда Сара и решила приземлиться, уже не в силах лететь дальше. Опустившись на карниз, она поскреблась в окно, но оно было занавешано, как всегда, от солнца, и разглядеть хоть что-то внутри было невозможно.
Немного подумав, она воплотилась в свой обычный облик. На узеньком карнизе стояла девица с ярко-рыжими кудрями в чёрном кожаном костюме, облегающем точёную фигурку от стройных ножек до аппетитной груди и узких плеч. Однако, эта чудо-красота тотчас едва не свалилась, забыв, что парапет узок, а каблуки высоки.
- Ой, папочки! - Сара судорожно взмахнула руками, как крыльями и уцепилась за каменную кладку вокруг окна, - Открывайте! А то я свалюсь сейчас отсюда! - заголосила рыжая,хотя уже, кажется, падать передумала.
"Хоть желание загадать успеете - звезда падает" - мысленно поддразнила себя же рыжая, поскольку являлась сейчас довольно известной актрисой кино и театра.

Отредактировано Sarah Chagal (13-08-2017 23:21:31)

+7

3

Двадцатый, а затем и двадцать первый век принес Терезе очень много удовольствий, о которых доселе она помышлять и не могла. Когда пришел кинематограф, вампирша с удовольствием просматривала все попадающие ей под руку фильмы. Еще бы! Теперь можно не только чить, путешествуя с героями книг, но и следить за ними около телеэкрана. Любимые герои и истории оживали, сначала они были немыми, но Тереза, словно играя в какую-то игру, старалась угадать каждое слово актеров прежде, чем появятся субтитры. Потом они заговорили, потом приобрели цвет. Через кинематограф Тесса познакомилась со странами и континентами, с временами и эпохами, с историями и героями уже не представляя их, читая книги, наблюдая за ними. Это было новое "окно в мир", которое, на ровне с книгами, увлекало вампиршу. Надо сказать, что и книги менялись, так Тесса в скором времени увлеклась детективными историями и всячески пыталась угадать прежде того, как это расскажет автор, кто убийца.
Но более всего по духу Терезе пришлись появившийся Интернет и кредитные карты. Двадцать первый век диктовал свои правила. Люди больше не боялись покидать свои дома после захода солнца, они забыли все старые мифы и предания. Особенно это касалось бесконечных туристов, которые периодически наводняли Румынию и, в частности, Трансильванию. Все это самым что ни на есть вампирам было только на руку. Всегда можно было найти жертву в ночное время. Не обязательно даже было нарываться на местных. А случаи нападений и ограблений были не так редки. Мало кто разглядывал дырочки на шеи жертвы, а сама жертва, так как она оставалась жива, если начинала рассказывать про вампиров, но считалась спятившей. Благодаря таким ночным "прогулкам" Тереза добыла себе ноутбук и обзаводилась кредитными картами своих жертв. Все это позволило ей не только "влиться" во Всемирную Сеть, но и обустроить свой быт на современный манер. Так, например, через Интернет - магазины она заказывала себе одежду и книги. Теперь ей доступны были книги со всего света! Пока деньги на карточки жертвы не заканчивались... Благодаря этим ухищрениям личные запасы книг Терезы увеличились в разы. Но не только покупками через Интернет увлекалась любопытная Тесса. Она отслеживала все новости, которые попадались ей на глаза, состояла на всех возможных форумов любителей книг и просматривала все фильмы, которые были ей доступны. Эта забава могла увлечь вампиршу на всю ночь.
Вот и сейчас Тесса в ярко - алой пижаме, которая состояла из бридж и футболки с мишками Teddy (ее недавнее приобретение после ограбления очередной жертвы) сидела на полу библиотеки. На бледное лицо падал свет от экрана ноутбука, а Тереза, что-то сверяя со своими записями, выписывала фломастером даты в колонку. Над уже выписанными датами значилось "Человеческие праздники". Выписав "Хэллоуин", Тесса задумчиво постучала по подбородку фломастерам. В ноябре совсем не было никаких праздников! Не считая того, что 30 ноября в Румынии праздновали День Святого Андрея. Но до этого еще было далеко...
Вампирша не успела додумать свою мысль о том, что в замке довольно мало праздников (ежегодный бал не в счет), какой-то шум и девичий голос раздавался с улицы. Нехотя оставив свое занятие и ноутбук (эту украденную ценность Тесса охраняла едва ли не также ревниво, как книги), вампирша открыла окно, высовываясь на улицу. Наверное, на улице было довольно прохладно. Ветер и мокрый снег ударил в лицо вампирши, но она уже много лет не чувствовала дискомфорта из-за плохой погоды.
- Сара? - Увидев рыжеволосую вампиршу Тесса даже подпрыгнула от неожиданности. - Что ты тут делаешь? Я думала, что ты где-нибудь в Лондоне или Париже.
С тех пор, как появились самолеты, не было больше нужды безвылазно сидеть в замке. Было довольно много ночных рейсов, и за каких-то два - три часа любой мог оказаться в каком-нибудь уголке Европы.
Тесса протянула руку Саре, помогая ей вскарабкаться внутрь. Получилось довольно шумно. Старая кладка замка не выдержала вынужденного альпинизма, и несколько камней упали на гравий, пугая притаившихся там птиц.

+3

4

Эльза сидела в «гнезде», сооруженном на двух больших, сдвинутых спинками шкафах, и сосредоточенно грызла кончик перьевой ручки, время от времени наигрывая обрывки какой-то мелодии. Как она в это «гнездо» взгромоздилась вместе с миди-клавиатурой и внушительной стопой нотных листов, история отдельная, покрытая мраком и описанию не поддающаяся, однако, было бы желание, способ-то всегда найдется. Некоторым своим привычкам Эль не изменила и за полторы сотни лет, хотя мир за это время изменился до неузнаваемости.
Ушли в прошлое распятия и осиновые колья, чеснок теперь употреблялся только по прямому назначению, то есть – в еду. Люди подчинили себя стихии, отменили запреты и мораль. Они забыли, кого и почему должны бояться, теперь их, наоборот, влекло все мрачное и необычное. Что, конечно же, играло только на руку вампирам.
В удаленном, затерянном в горах замке Шлосс перемены происходили гораздо медленнее, но и здесь явно чувствовались веяния нового времени. Они принесли с собой главное, о чем может мечтать вампир: больше не надо было голодать целый год, бледной тенью шатаясь по заброшенным залам, и существовать лишь мечтой о бале, о том, что тебе достанется хотя бы одна капелька крови. Теперь, чтобы утолить жажду, достаточно было прогуляться до ближайшего города, где с заходом солнца как раз начиналась самая активная пора. Роскошный шведский стол, выбирай, кто тебе больше по вкусу! Одно время Эльза развлекалась тем, что знакомилась с человеческой молодежью и вливалась в разные неформальные тусовки, но это занятие ей быстро надоело. С высоты полутора веков, пусть и прожитых в глуши, люди казались такими недалекими и пустыми, а их стремления – бессмысленной возней. Хотя чему-то от них Эль научилась. Ее любопытство и такую же вечную, как она сама, жажду знаний удовлетворяли книги, фильмы, театры (вкусные полицейские и охранники, пытавшиеся проводить «ребенка» домой), интернет-кафе. Но как же Гайслер бесило, что из-за детской внешности все это было для нее ограничено дурацкими человеческими правилами! Нет восемнадцати лет – сиди дома после девяти. Дяденька, да мне уже сто сорок семь! Паспорт? Вот он, во рту торчит, а теперь уже в твоей шее. Приятного мне аппетита.
Можно кусать тех, кто мешает, можно обманывать всех и проникать туда, куда нельзя, в виде летучей мыши, но вечно так делать не будешь. Да просто злит. Вот так и появилась Элизабет Найт, таинственная виртуальная личность, которую никто никогда не видел, но многие о ней слышали. Идею с ноутбуком и интернетом на нем Эль честно подсмотрела у Терезы. Вообще-то, у нее было много имен, но именно Элизабет «вывела» вампирку «в свет». Чего только она ни начинала в поисках занятия по душе: и писательство, и веб-дизайн, и просто болтовня на форумах и в соцсетях. А остановилась, как всегда, на музыке. Сначала это был какой-то песенный конкурс, в котором приняла участие удаленно и чисто из любопытства. Потом небольшая рок-группа, просуществовавшая неполных четыре года, но успевшая за это время прославиться и объездить с гастролями всю Европу и заглянуть в Америку. Ездили бы и дальше, если бы люди не начали замечать, что юная солистка как-то вообще не меняется со временем! Косметические средства двадцать первого века, увы, оказались бессильны против застывшего навсегда детского личика. И теперь осталась только Элизабет Найт, известный композитор, вокруг которой ходит множество легенд и слухов, но ни один из них и близко не похож на правду.
А правда в данный момент заключалась в том, что мелодия у Эльзы не писалась. Начало и конец сложились сами собой, а вот середина провисла, и сколько вампирка ни билась, никак не получалось что-то хоть немного похожее на музыку. Нужные ноты просто отказывались подбираться, и все тут, как будто заговор устроили, или нагло пародировали других композиторов. Это просто бесило Гайслер. Она работала над этой частью уже довольно давно и почти готова была все бросить, тем более, что в голове уже медленно зрела совсем другая мелодия. Но заказывали-то именно эту!
В какой-то момент вампирке показалось, что она наконец-то ухватила музу за хвост. Но не успели чернила нарисовать на бумаге так давно искомые ноты, как за окном раздался страшный грохот. Творческая атмосфера, с таким трудом настроенная, лопнула, разлетелась брызгами, как мыльный пузырь, а муза ускользнула, так и не дав себя поймать. Эль раздраженно зарычала. Ну что еще там? Любопытные туристы берут замок штурмом? Ну все, сейчас она всех сожрет!
Примерно определив направление, откуда прилетел шум, Эльза понеслась наверх, пылая праведным гневом. Библиотека! Здесь обитала только Тереза, но она вряд ли стала бы кидаться камнями. Так они что, совсем уже офигели? Или кто-то еще из своих решил устроить ремонт и выбросил в окошко ненужный мусор?
- Что здесь творится?! Никакого покоя, работать невозможно! – с порога возмутилась Эль, и только потом увидела двух вампирш. Тон заметно поубавился, даже мелькнуло что-то похожее на улыбку. – О, привет, давно не виделись, - она строго нахмурилась. – Это вы камнями кидаетесь?

+4

5

Яркие фары внедорожника взрезали ночную темень, выхватывая узкую кривую дорогу, которая никак не кончалась и все время забирала куда-то вверх, все выше и выше, все дальше от мелькнувшей за бортом деревеньки и прочих радостей цивилизации. Находившиеся в нем двое молодых людей сосредоточенно смотрели - один вперед, не выпуская из рук мягко поворачивающийся руль, другой в экран мобильника. Большой город они миновали уже очень давно, хотя верный айфон и подсказывал, что времени прошло не так уж много. Куда меньше, чем казалось... И да, мобильный интернет ловил все хуже.
- Черт... черт! Да чтоб тебя! - Молодой человек со стоном погасил экран полуразряженного гаджета и откинулся на подголовник, обессиленно взъерошив волосы надо лбом. - Долго еще? Анри, ты уверен, что там вообще есть замок?.. И там точно есть вай фай?
Последнее было важно. Очень важно. Обходиться без интернета это дитя цивилизации попросту не привыкло. Анри-Филипп Ру отвел глаза от дороги и коротко хмыкнул, смерив своего спутника взглядом.
- Еще как уверен. Не переживай, Карл, будем там раньше, чем солнце взойдет. Ты такое только на картинках видел, поверь мне.
- Угу... надеюсь, что так.
Молодой человек явно нервничал, снова и снова пытаясь подключиться к интернету - на поворотах ему иной раз удавалось поймать ускользающий сигнал, но не надолго, и в конце концов он прекратил попытки, зевнул и прикрыл глаза, намереваясь подремать, пока автомобиль штурмовал затерянный в лесах путь.
- Разбуди меня, когда приедем, ладно? - Он просительно взглянул на Анри. - Я б сам порулил, чтобы ты тоже поспал, но дороги не знаю. Это что, мышь летучая? - Приподнявшись, паренек указал на одиноко порхающую мышь, неплохо заметную на фоне луны - она явно забирала в сторону замка.
- Ничего, я бодр как двойной эспрессо, - заверил его Ру, улыбнувшись. - Сегодня спал до самой темноты. Да, тут их много.
Ты себе даже не представляешь, насколько много, милый мальчик.
- Угумф... напомни мне, почему мы тащимся сюда именно ночью? - Карл ворчливо завозился, пристраивая поудобнее свою растрепанную голову.
- Потому что замок живет ночной жизнью. Как лучшие клубы мегаполисов. Как мы с тобой, ну, - Анри обернулся и протянул руку, поправив завитой неряшливый локон на лбу, так украшавший его юного спутника. - Приедем днем - будем как два дурака торчать у ворот до вечера. И вообще, мы же вампиры, не забывай. Спи.
Вампиры, ага. Эти современные люди не верили, даже если им говорить напрямую. Какая прелесть.
- Я бы не спал, но интернета все равно нет. - Карл снова зевнул и прикрыл глаза, почти сразу вырубившись.
Поистине, свежий воздух оказывает удивительное воздействие на слабые человеческие организмы! Анри с улыбкой еще раз смерил юношу взглядом. Хорошенький, какой хорошенький! Стройный, вихрастый, глаза-озера, черты лица точеные, и эти тонкие запястья, длинные ловкие пальцы... Мда уж, по рукам сразу видно - мастер тач-пада и виртуальных игр. Как занятно все поменялось в последние годы, Анри даже не успел поймать этот миг, когда спортивные гетеросексуальные крепкие парни уступили пальму первенства компьютерным гикам, нередко асексуальным. Просто это вдруг произошло и... и все. Таких Карлов в каждом крупном городе пачками, да еще и крашеных во все цвета радуги. Сам Анри интереса ради тоже совершил над своими волосами вакханалию, и легкий сиреневый оттенок еще держался на них. Хотелось бы надеяться, Герберт оценит... как оценит и славного мальчика Карла. Потому что именно ему в подарок Анри вез этого любителя халявных вай-фаев.
Он смотрел, как утекает под колеса неровная каменная гладь и невольно вспоминал то время, когда (почти сто лет назад!) ехал по этой же дороге в повозке, запряженной лошадью по имени Кувшинка. Ехал почти наугад, в погоне за собственными амбициями, не догадываясь, какой крутой вираж сделает его жизнь. А потом - и весь мир.
Приспособиться к новой жизни оказалось просто. Анри был одним из первых в замке, кто сел за руль автомобиля - благо, еще до обращения в вампира он успел привыкнуть к железным коням, в отличие от большинства обитателей Шлосса. Ему нравились и гаджеты, заполонившие все вокруг, и яркий свет, превращавший ночь в день, и одежда, уравнивающая мужчин и женщин. Стильные образы, эффектные силуэты - о, да! И архитектура, бесспорно. Уродливые махины, что строились лет тридцать назад, уступили место легким выразительным линиям, и Анри не отказывал себе в удовольствии полюбоваться на них вживую. Впрочем, он никогда не ездил надолго один и всегда старался привезти из поездки какой-нибудь сюрприз для Герберта. Сейчас вот - вкусного юношу. Широкой души жест, между прочим. Особенно учитывая, как трепетно Анри относится к своему сиреневому принцу, да. Герберт должен оценить.
Мысли о виконте заставили его улыбнуться, замечтаться и едва не выехать с обрыва - благо, Карл даже не проснулся. Насупившись на самого себя, Анри постарался внимательнее следить за дорогой и спустя еще какое-то время, наконец, вырулил к небольшой площадке у старинных железных ворот, невольно чувствуя, как в груди замирает мертвое сердце от ощущения дежа вю. Все та же кованая стать, тяжелая и монументальная, охраняющая подступы к замку, громадой возвышавшемуся перед ним. Только вот на стене возле решетки - небольшой электрический звонок. Удобно, да.
Анри нажал на кнопку, и острый вампирский слух уловил далекое и мелодичное "там тада-тада-тада там тада-там-там", как будто звонок, приглашающий зрителей в зал в каком-то музыкальном театре. Звук, ставший за последние годы совсем родным.
Анри обернулся на сладко посапывающего Карла, решил пока его не будить, и с любовью провел бледными пальцами по холодному кованому завитку, ожидая, пока ему откроют. Он дома.

+3

6

Сегодняшняя ночь прямо-таки полнилась разнообразием. Начать хотя бы с того, что Магда никак не могла найти свои любимые ножницы для вышивания. Очаровательные «цапельки» с изогнутыми лезвиями и кольцами в виде крылышек на диво легко и приятно лежали в руке, превращая увлечение в подлинное удовольствие. А их остроты вполне хватило бы для того, чтобы они вошли в любое горло словно нож - в подтаявшее масло. Правда, Магда скорее бы вышла на солнечный свет, чем позволила  отнестись к своим инструментам для рукоделия столь вопиюще неуважительным образом. Хотя, идея-то была вполне интересная, между нами говоря…
Но, как бы там ни было, упомянутые ножницы находиться упрямо не желали. Белокурая точно помнила, как держала их вчера в руках, а дальше след этого изящного предмета терялся в тумане неизвестности точно так же, как судьбы некоторых особенно любопытствующих и настойчивых смертных, которые, следуя прихотливым извивам лесной дороги, рано или поздно – но выходили к старинному замку, гордо возносящему свои узорчатые башни к высокому куполу неба.
Вампирша последовательно осмотрела все те немногочисленные места, где могли бы находиться «цапельки» - несмотря на прошедшие годы, Магда сохранила присущую ей любовь к порядку, и сейчас прикидывала, где бы стоило поискать ещё и кто (ну, чисто теоретически) мог бы их стащить. Воровство в графском замке являлось чем-то и вовсе уж из ряда вон выходящим по причине отсутствия и тени намёка на хоть какую-нибудь материальную выгоду, однако, некоторые, обитающие здесь вампиры, обладали совершенно особенным чувством, с позволения сказать, юмора, которое вполне могло нашептать им подобную проделку. Забавную (с их, разумеется, точки зрения) и безобидную (правда, ровно до тех пор, пока белокурая вампирша не установила бы личность юмориста). Но, к счастью для любителей забавных и безобидных розыгрышей, ножницы в конце концов нашлись у самой Магды в причёске, куда она их в задумчивости и воткнула. Водился за ней такой грешок. Кстати говоря, к бессильному отчаянию Герберта, который никак не мог ни понять такого вандализма по отношению к собственным волосам, ни объяснить этого Магде, которая с искренним непониманием каждый раз пожимала плечами - да что, мол, тут такого-то?.. А некоторых вампиров это даже забавляло – например та, что звалась Мария-Антуанетта - ударялась в ностальгические воспоминания своей смертной юности, рассказывая всем желающим её слушать о временах, когда причёски были столь высоки, что иные дамы вынуждены были вползать в бальный зал на коленях, и столь необъятны, что разместить в них можно было и корзинку фруктов, и кочан капусты, и даже небольшой фрегат, конечно, ненастоящий…
Наконец, довольная вампирша уютно устроилась в старинном кресле, забравшись в него с ногами, и принялась за вышивку – занятие, до сих пор приносившее ей ни с чем не сравнимое удовольствие, особенно в последние пару десятков лет, когда арсенал возможностей для рукоделия расширился до поистине угрожающих масштабов, зачастую пугая любителей творить и вытворять невозможностью перепробовать всё, что нравится, за отпущенный срок человеческой жизни. В этом плане беспокоиться Магде было явно не о чем, и она с жадным вниманием поглощала всё, до чего только могла дотянуться: шитьё и кройка, вышивка и плетение кружев, вязание и выплетание, создание цветов, выстёгивание, аппликация, пэчворк… Хотя, последнее новомодное веяние всегда заставляло её кривить губы: «Подумаешь! Ещё моя прабабушка слыла знатной мастерицей по части лоскутного шитья!» А ещё, Магда и ткать умела, и прясть, и шерсть вычёсывать, но современный выбор тканей, отделки и ниток прочно уложил эти навыки на самое дно сундучка её умений. Впрочем, она не сомневалась, что при необходимости легко сможет извлечь их на свет божий, хотя, по части принадлежности последнего у вампирши давно уже были ох, какие сомнения. Но, свет сейчас бывает и электрический, или, если уж совсем играться словами – извлечь выше упомянутые навыки можно и во тьму, тем более, в свете, как таковом, особенной необходимости у вампиров никогда не было.
Не успела девушка сделать и десяток стежков, как за окном что-то грохнуло. Впрочем, острый слух не оставил сомнений в том, что на карниз окна откуда-то сверху посыпались камни.
- «Интересно, это ж кому приспичило по крышам сегодня гулять? Или по стенам лазать? Совсем, что ли, ополоумели от нечего делать? – недовольно подумала белокурая. – Знают ведь, что кладка в некоторых местах на ладан дышит, не ровен час, обвалится. А чинить, поди, ни один не станет…»
Она вдруг представила Его Сиятельство с мастерком в одной холёной руке и кирпичом в другой, и хихикнула – очень уж забавным вышел образ. Правда, всё же, стоило признать, что скука в замке фон Кролока из его постоянной обитательницы превратилась в гостью не столь уж и частую. Наука и человечество шли вперёд семимильными шагами, постепенно проникая даже в самые укромные и казалось бы – позабытые остальным миром уголки. Новые открытия, новые технологии, новые развлечения, даже новая мораль – всё это коснулось и тех, кого сейчас поэтично величали «детьми ночи», сделав их не-жизнь гораздо разнообразнее, сытнее и уж точно хоть чуточку веселее. Находились, правда, отдельные личности, вроде самого графа,  предпочитающие лишь скептически усмехаться, полагая (впрочем, может, и вполне справедливо), что человечество и его пути неизменны, однако же, все остальные, не склонные рассуждать или задумываться настолько глубоко, предпочитали развлекаться всеми доступными способами. Читали книги, зависали в интернете, писали критические статьи и обзоры, кто-то сочинял музыку, а некоторые даже снимались в кино или тусовались в элитных клубах. Что касалось Магды – она предпочитала создавать одежду для всех желающих, при этом строя выкройки даже самых сложных фасонов уже практически на глаз.
Убедившись, что любитель карабкаться по стенам, кажется, успокоился или, быть может, сверзился с другой стороны, кто знает? – Магда ловко вышила несколько мелких элементов. Откуда-то из верхних покоев послышались какие-то явно возбуждённые разговоры, но было слишком далеко, чтобы разобрать слова. Какое-то время белокурая прислушивалась, гадая, чем было вызвано столь непривычное перевозбуждение и уже готова была отправиться удовлетворить своё женское любопытство, как…
- Там тада-тада-та да там тада-там-там! – настойчивая и торжественная трель звонка заставила её повернуть голову в сторону широких входных дверей. Звонком обычно пользовались редко. Живущие в замке предпочитали другие входы, в том числе и с помощью летучемышиных крыльев, поэтому чаще всего звонили или по необходимости, или …м-м-м… гости. Никаких особенных табу на вход в замок не существовало. Честно говоря, сюда было гораздо проще войти, чем выйти обратно.
Магда встала, чувствуя как все замковые сквозняки моментально превратились в интригующие шепотки, явно предвещая что-то интересное. Некоторое время она пребывала в задумчивости, размышляя, то ли открыть неожиданному гостю (раз уж всё равно поднялась), то ли пойти наверх, как хотелось. Мгновения незаметно утекали, привычно обращаясь в ничто, хор девичьих голосов по-прежнему что-то бурно обсуждал наверху, а в огромном замковом холле снова царила равнодушная тишина. Убедившись, что, кажется, реагировать на звонок никто, в том числе, и сам фон Кролок, не собирается (или весьма удачно делает вид), вампирша неспешно дошла до дверей и привела в действие механизм, поднимающий кованую решётку, охраняющую вход. Потом открыла тяжёлую створку двери и подняла руку, защищая чувствительные глаза от яркого света.
- И кто же это у нас тут такой вежливый? – ехидно спросила она. Смертный, если это смертный, всё равно не услышит, а вот вампиру неплохо будет догадаться выключить фары.

Отредактировано Magda (20-08-2017 12:56:28)

+5

7

Красиво сверзнуться с визгом и растопыреными ногами-руками, словно настоящая звезда, не получилось. Высота, конечно, была более чем приличная, но что какие-то там несколько десятков метров для вампира? При менее удачном раскладе можно было только поломать каблук да испортить причёску, при самом неудачном - упасть плашмя и ещё минут десять считать звёзды, коих перед глазами стало бы в разы больше, чем на небе было в самом деле. Но, как уже было сказано выше, картинно падать сегодня не вышло да и кому тут ловить? Хотя, было бы очень забавно, если б Сара свалилась на капот авто, притормозившего у замковых ворот, помахала Анри, отряхнулась и пошла.... Что бы сказал Карл, который явно бы проснулся? Но то была бы совсем иная история.
А тем временем Саре всё-таки открыли окно.
- О, Тереза! Привет! - улыбаясь во все тридцать два, Сара сперва хотела помахать ручкой, но быстро передумала, продолжая держаться за край каменной кладки. Однако вид у неё был такой, будто бы подобные фортели она выкидывала с завидной регулярностью, если не каждую неделю, то пару раз в месяц точно прогуливалась по карнизам и стучала в окна местным обитателям.
Она по-свойски спустилась в комнату, легко спрыгнув, будто бы была не на каблуках, закрыла окно и встряхнулась, не спеша отвечать на замечание Терезы. Лондон, Париж - всё это уже казалось таким знакомым и скучным, а после долгих споров с Альфредом по поводу отпуска уже даже набило оскомину. Куда гораздо интереснее было бы узнать, как обстоят дела в Шлоссе. И судя по виду Терезы, обстояли они... вполне продвинуто.
- Клёвый прикид! - одобрила Сара, методично оглядев Терезу с головы до ног и продолжая улыбаться, - Ох, тьма... - рыжая вновь взглянула на Тессу, но уже как-то мягче и тотчас сгребла её в объятья - Я скучала! В преисподнюю эти Лондоны и Парижи - там шумно и мерзко...
Она отпустила подругу и огляделась. Надо признаться, обстановка определённо претерпела изменения. Да и книг стало больше. Во всяком случае, пылью и паутиной были покрыты лишь некоторые, а большинство наполняло комнату запахом типографской краски.
- Как вы т... - не успела рыжая договорить "тут", как в комнате появилось ещё одно действующее лицо.
- Эльза! - радостно взвизгнула Сара, совершенно не замечая строгого выражения лица и недовольного тона маленькой рыжей бестии. Впрочем, Сара сейчас расцеловала бы даже Куколя, явись он сюда под шумок. Пусть с этой девчонкой у них в самом начале как-то не задалось с отношениями, но сейчас-то, спустя столько лет, что толку было хранить обиды? Тьма примирила всех.
- Вижу, ты мне рада, - не без иронии, но не зло, прокомментировала Сара, упирая руки в бёдра, - У меня была не очень мягкая посадка, - беззаботно отмахнулась девушка, - Вместо того, чтобы бурчать, как тысячелетняя мумия, расскажи, как ты? Где остальные? Магда? Герберт? Граф? - при упоминании последнего внутри что-то сладко ёкнуло, отдалённо напоминая чувство, когда слышишь манящий запах крови, предвкушая сладкую трапезу.
А остальные... Как бы ей хотелось сейчас на крыше замка за бокальчиком крови поболтать с её любимой Магдой, выспросить всё-всё, чего не напишешь в письме и не расскажешь по телефону. Болтать почти до самого рассвета, щурясь от лунного света, словно от пламени костра... пламени, которое, увы, никогда тебя не согреет, но и не сожжёт. А Герберт бы вряд ли одобрил, но попадись он Саре сейчас, то непременно бы ему пришлось и на себе почувствовать любовь рыжей - она бы с превеликим удовольствием повисла на нём без зазрения совести пользуясь тем, что он предпочитает мужчин и поэтому подобный трюк с точки зрения флирта был абсолютно невинен. Но это всё были лишь её домыслы и желания, а как всё сложится, не знал никто.
- Ну, так что, - оглядев обеих, - Вы тут не скучаете, как я вижу, - заметила девушка, но это был скорее полувопрос, чем полноценное утверждение.
"Может, я и не вовремя" - на мгновение подумалось ей.

Отредактировано Sarah Chagal (21-08-2017 20:38:47)

+5

8

То, что в замке никогда вместе не собиралось много вампиров, не считая традиционного бала, было в норме вещей. Не смотря на то, что жилище вампиров, Шлосс, претерпело некоторые изменения под веянием времени, порядки в нем остались почти прежние. Вампиры довольно редко проводили время в обществе друг друга, каждый привык заниматься своим делом, которое так или иначе скрашивало его вечную жизнь. Тереза - читала, Эльза - занималась музыкой, Магда - вышивала, Сара - путешествовала. Про остальных Тереза даже и не знала. Не так и часто видела кого-то. К тому же, сейчас можно было найти слишком много увлечений, чтобы хоть как-то скрасить свой досуг. Сама же Тереза буквально разрывалась между книгами и Интернетом. Зачем ей нужна была компания, когда она окружена таким обилием информации? Наверное, так рассуждал каждый. Но глядя на Сару, Тереза была согласна с ней. В какой-то момент надоедает все. За столько лет Тессе тоже начало претить ее вечное собственноручное "заточение" в библиотеке. Конечно, книги скрашивали ее будни, но как же плохо, что нельзя с кем-то просто поговорить, обсудить ту или иную книгу. Теперь на помощь приходил Интернет. Но завсегдатай всех форумов любителей литературы Тереза не могла и половины там рассказывать, ведь мало кто поверит, что за всю человеческую жизнь можно было прочитать столько книг.
Поэтому появление Сары, а затем и Эльзы, развеселило вампиршу. Пусть на какое-то время, но они могли чем-нибудь заняться втроем. Каждой из них требовалось немного отдохнуть от тех занятий, которые составляли их вечную жизнь.
- Спасибо, - проговорила Тесса, оглядывая свою пижаму. - "AliExpress" это самый настоящий клад! Представляешь, как удобно заказывать любые вещи по всему миру? Надо только просить доставку в вечернее время.
Тесса кивнула на компьютер, показывая, что именно это чудо современной техники так упростило жизнь вампирши. Были времена, когда приходилось довольствоваться лишь теми нарядами, которые находились в замке, теперь же можно было ни в чем себе не отказывать, особенно, если это все осуществлялось за счет жертв.
- Ты тоже не плохо выглядишь, - констатировала Тесса, наблюдая, как легко Сара управляется на каблуках. Конечно, вампиры гораздо более ловки и сильные, нежели люди, поэтому и с такой неудобной обовью управляются намного лучше. Это Тереза проверила еще опытным путем, когда сама, будучи на каблуках, гналась за своей жертвой по парку.
- Мы не кидаемся, - Тесса повернулась к Эльзе, - просто в этот раз Сара решила выбрать не самый простой путь, чтобы попасть внутрь.
Тереза вернулась к компьютеру, предлагая двум вампиршам устроиться рядом с ней.
- Магда, должно быть, где-то здесь, - ответила Тереза, щелкая мышкой и открывая одно окно за другим, - я видела ее, когда только проснулась. Что касается остальных, то не знаю.
Еще несколько щелчков, и на рабочем столе ноутбука всплыла поисковая система, в строке которой до сих пор горел заданный Терезой запрос "Праздники в Румынии".
- Вот, - Тесса ткнула пальцем в появившиеся окно браузера, - я сейчас пыталась найти, какие-нибудь праздники. До нашего бала еще больше месяца, а жизнь в Шлоссе становиться скучнее день ото дня. Если раньше люди праздновали только религиозные праздники, то теперь восхваляют все подряд, лишь бы веселиться. Вот и я подумала, может бы тоже так можем?
Тереза с надеждой перевела взгляд с Эльзы на Сару. Она не была уверена, что ее идея тут же будет воспринята, то наделялась, что ей удастся уговорить кого-нибудь.
- Вот было бы славно, - продолжала Тесса,  махая рукой и побуждая девушек склониться над монитором ноутбука. Вид у нее был такой, словно она готовилась поведать какую-то страшную тайну. - Вот было бы славно, если бы тоже могли так. Посмотрите, как веселятся люди, когда устраивают праздники! Вот Хэллоуин, вот День Святого Валентина, смотрите, как весело, - Тесса щелкала мышкой, а на экране появлялись одна за другой фотография веселящихся людей.

+2

9

- Ага. Очень даже, - подтвердила уже давно не ребенок. - Ты спугнула мелодию, за которой я гонялась кучу ночей, и за это теперь будешь вечно моей рабой! - закончила она совсем радостно, улыбаясь во все тридцать два. И ведь действительно была рада, причем обеим вампиршам. В последнее время, увлеченная работой, Эль выбиралась из своего "гнезда" разве что на охоту, а дневала она там вообще с незапамятных времен (попробовал бы кто заставить вернуться обратно на кладбище, ага!), так что успела соскучиться по общению как раз настолько, чтобы считать недовольство хорошим поводом к встрече. Если бы не камни, как знать, когда бы она добралась до библиотеки, а тут еще такой рыжий сюрприз. Пискнув, Гайслер зацапала Сару в короткие, но такие сильные, что у человека ребра бы затрещали, объятья, а потом отскочила к окну, чтобы полюбоваться причененным ущербом, а заодно представить себе, как это все здесь сейчас происходило. Так, а там что у нас за прожекторы такие, машина? Кто это в гости пожаловал, интересно, не туристы ли? Сегодня прямо ночь открытых дверей какая-то.
Эльза высунулась из окна понаблюдать за гостями, но в комнате тоже было интересно, поэтому она скоренько повернулась обратно.
- Правильно. Простые пути это так банально, - сложила руки на груди и наморщила носик. - А еще можно через дымоход попробовать.Камины не топят, а мышь должна пролезть в трубу. Как Санта Клаус! - вампирка фыркнула, представив вываливающуюся из камина в клубах сажи летучую мышь с мешком подарков. - Как там Европа, или откуда ты так оригинально приземлилась?
Она снова на минутку глянула за окно, а потом присоединилась к Терезе за ноутбуком, одновременно отвечая на вопрос Сары.
- Я с музой поссорилась, она меня бросила и сбежала. А про остальных тоже ничего не знаю, я вообще никого не видела.
Праздники? Эль с любопытством посмотрела на Тессу, потом на экран. Неожиданно. С весельем в замке и правда было туго, но бессмертной девочке как-то не приходило в голову последовать человеческим обычаям. За пределами замка она развлекалась как могла, считая, что раз от жизни надо брать все, то от бессмертия тем более. Но прямо здесь, в Шлоссе? Включить громко музыку, развесить по стенам разноцветные фонарики, смеяться и танцевать? И прямо-таки все согласятся? А угощение, угощение-то!
- А главное, вкусно, - Гайслер облизнулась, разглядывая смеющихся людей, застывших в глупых позах на фотографиях. Потом представила вместо людей обитателей замка. Нет, вот ради одного этого зрелища стоит устроить праздник! Всех сфотографировать и компромат припрятать. Ну, мало ли. Нет, Эль совсем не была злой, просто мало ли, какой розыгрыш может прийти в дурную рыжую голову, а не всем это нравится...
- Нам тоже нужны люди, чтобы так веселиться. И что же мы можем праздновать? Человеческие поводы как-то не очень вдохновляют. Идеи есть? - она посмотрела на вампирш.

+1

10

Не открывали долго. Настолько долго, что, будь Анри здесь впервые, он наверняка бы решил, что никого нет дома... или обитатели просто затаились, делая вид, что замок необитаем. Ну да, ну да, как же. Он и сам сто лет назад прибыл сюда, будучи уверен - это заброшенное древнее строение, и никто не потревожит покой здешних мест, кроме, разве что, диких волков. Но тишина обманчива, а несколько окон наверху были освещены - это Ру заметил еще на подъезде к замку. Они здесь, они ждут, они недоумевают, кто вздумал пользоваться звонком для гостей, в то время как можно легко и просто обернуться летучей мышью и перелететь через высокую стену... или просочиться через маленькую боковую дверь, через которую Анри и попал во двор замка в свое время. Он покосился на едва заметную в темноте дверцу, почти сливающуюся со стеной, но остался стоять у ворот. Нет, путь уж Карл увидит замок во всей красе, пройдет через большие ворота, а не протискивается по черному ходу. Анри хотелось похвастаться замком... пусть даже тот, кто сумеет оценить все это великолепие, вряд ли доживет до утра.
Решетка двинулась вверх с тяжелым глубоким скрежетом, и Анри сделал шаг назад, инстинктивно оборачиваясь на Карла - несмотря на то, что звук был не слишком громкий, молодой человек проснулся и теперь растерянно оглядывался вокруг, зевая и протирая кулаком не желавший открываться глаз. Вид витой железной решетки, медленно уходившей вверх, произвел на него неизгладимое впечатление, судя по выражению лица. Но Анри не успел прокомментировать юноше открывшееся великолепие, потому что дверь приоткрылась и в ней показался... На одно мгновение мертвое сердце будто вновь попыталось забиться, но затем подключился разум - прелестные белокурые локоны принадлежали вовсе не Герберту, бессменному принцу Анри-Филипповой вечности, а Магде. И Ру не мог понять до конца, испытал ли он при этом осознании разочарование или облегчение. Ведь, в конце концов, Карл был сюрпризом, и едва ли уместно дарить такие ценные подарки сразу с порога.
- Хей, привет! - Он дружески махнул вампирше рукой, а затем запрыгнул в машину и зарулил во двор.
Карл в этой время глазел по сторонам, высунувшись из окна и едва не сворачивая шею. С кем там поздоровался Анри, он пока не рассмотрел, но замок интересовал его больше.
- Вау, вот это громадина...
- Конец тринадцатого века, - хмыкнул Анри, припарковываясь примерно там же, где сотню лет назад топталась покладистая Кувшинка. - Тут можно неделю гулять, и все равно что-нибудь упустишь.
Правда, вряд ли у Карла будет неделя. Наверняка Герберт осушит его куда раньше... по крайней мере, Анри очень бы не хотелось, чтобы его серебряный принц тратил столько времени на этого юнца. Это же... это же как с тортом дружбу водить, даже если торт этот восхитителен до последнего кремового завитка, он всего лишь еда. Так что пусть паренек с айфоном головного мозга восхищается, пока может. Недолго.
Они вышли из машины, и, поскольку Карл все еще крутил головой и едва не свалился, глядя не под ноги, а на величественно возвышавшиеся шпили замковых башен, Анри ухватил его под руку и повлек в сторону Магды.
- Это Карл, - представил он спутника белокурой вампирше. - А это Магда. Магда, Карл!
Ру слегка встряхнул парня, на что тот, наконец, среагировал, опустил чуть растерянный взгляд на белокурую прелестницу и в некоторой растерянности хлопнул ресницами.
- Рад встрече. Классная прическа. У вас вай-фай есть?
Анри закатил глаза и скептически покачал головой - мол, вот чем современная молодежь горит, вот куда души рвутся. Обмельчал род людской, вся страсть оцифрована и в гигабайты памяти записана, запрятана за модным пластиком в красивом чехольчике и меньше, чем за 4G не продается, а то и только за LTE c безлимитным тарифом.

+1

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Альтернативное прочтение "Tanz der Vampire" » Ночь Святого Дракулина