12 ноября. Обновлены посты недели.

5 ноября. Просим обратить внимание на объявление администрации. Небольшое нововведение, актуальные ивенты, подведение итогов викторины, награды, а также немного истории нашего форума.

30 октября. Поздравляем с днем рождения Генри Кавендиша!

17 октября. La Francophonie шесть лет! Мы от всей души поздравляем всех, кто отмечает этот день с нами или просто неравнодушен к форуму и заглянул на огонек!
Обновлены игроки месяца.

12 октября. Поздравляем с днем рождения Куколя!

Frida von Hammersmark Чудесный день, чудесный вечер, и Фриде очень хотелось завершить его... как-нибудь пикантно. Как-нибудь так, чтобы это нечаянное приключение осталось теплым и немного стыдным воспоминанием для них обоих. И, кажется, она была достаточно пьяна, чтобы совершить, наконец, истинное безумство. И была достаточно женщиной, чтобы пройтись аккуратно по острому краю между дружбой и соблазнением. [ читать полностью ]

Cecilia Baffo "Если Кормилица синьорины Капулетти надеялась таким образом узнать от меня что-то о Ромео... о синьоре Ромео, то ничего нового, чего бы она не знала, я не сообщила. Только говорила ведь я правду. Ромео действительно такой и... нет, много лучше, слов недостаточно для того, чтобы его описать. Но я так просто никому не отдам своего возлюбленного!" [ читать полностью ]

Kit Collum — Мисс, успокойтесь! Успокойтесь, прошу вас! Я пришел помочь. — Чтобы успокоить ее, пришлось взять за плечи, слегка тряхнуть, приводя в чувство, а потом прижать к груди, обещая защиту. Она прижалась, так доверчиво. Как маленькая птичка. Все еще тихо всхлипывая и вздрагивая. У Кита отлегло от сердца. Конечно, она — человек. Была бы вампиром, уже давно бы напала. Ведь шея его сейчас так близко от ее губ. [ читать полностью ]

Le Fantome ...Выбраться из клетки, чувствуя, как ноет затекшее тело, приказать себе действовать точно так, как много раз представлял себе в своих мечтах. Он сильнее, чем думает. Чем все они думают! И сейчас, стоя над мертвым цыганом, Эрик ощущал торжество волчонка, впервые вкусившего крови. Он больше не жертва, а хищник. И никогда не вернется в тот ужас, что ему довелось пережить. [ читать полностью ]

Herbert von Krolock "Я хочу твой секрет, выдай, ну выдай его мне", — говорил блеск в его глазах, вопреки односложности ответа графа, которая вновь намекала, что сын злоупотребляет и его доверием, и эксклюзивностью праздничной ночи, когда родители могут не отчитывать за беспечные поступки юных отпрысков, а благовоспитанные господа — не изображать благовоспитанных и не казнить себя за маленькие слабости. Доброй, доброй ночи. Сколько там ее осталось? Как жалко. [ читать полностью ]
Antonio Salieri
Graf von Krolock
Главный администратор
Мастер игры Mozart: l'opera rock
Dura lex, sed lex

Franz Rosenberg
Herbert von Krolock
Дипломатичный администратор
Мастер игры Tanz der Vampire
Мастер событий

Juliette Capulet
Мастер игры Romeo et Juliette

Willem von Becker
Matthias Frey
Мастер игры Dracula,
l'amour plus fort que la mort
Модератор игры Mozart: l'opera rock

Le Fantome
Мастер игры Le Fantome de l'opera
Дорогие друзья, гости и участники нашего проекта! Мы рады приветствовать вас на уникальном форуме, посвященном ролевым играм по мотивам мюзиклов. У нас вас ждут интересные приключения, интриги, любовь и ненависть, ревность и настоящая дружба, зависть и раскаяние, словом - вся гамма человеческих взаимоотношений и эмоций в декорациях Европы XIV-XX веков. И, конечно же, множество единомышленников, с которыми так приятно обсудить и сами мюзиклы, и истории, положенные в их основы. Все это - под великолепную музыку, в лучших традициях la comédie musicale. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

La Francophonie: un peu de Paradis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Romeo et Juliette: сцена » Если смешать красный и синий...

Если смешать красный и синий...

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

● Сюжетная линия: Альтернативное прочтение
● Название эпизода: Если смешать красный и синий...
● Место и время действия: Верона, до встречи Ромео и Джульетты.
● Участники: Juliette Capulet, Cecilia Baffo.
● Синопсис: Противоположные заряды, как известно, притягиваются... Если бы однажды встретились две девушки, дочери враждующих кланов - Сесилия, дочь синьора Баффо, принадлежащая к клану Монтекки, и Джульетта, единственная дочь главы клана Капулетти? Смогут ли девушки стать подругами, несмотря на вражду семей? И вообще - возможна ли такая встреча? Может ли быть продолжение у этой дружбы?

Отредактировано Juliette Capulet (27-06-2018 21:39:44)

+1

2

Только что ушёл Тибальт, навещавший сестру и рассказавший ей об очередной стычке между двумя семьями. "Почему? - задавалась вопросом Джульетта. - Почему, зачем эта вражда? И сколько в ней уже погибло, и ещё погибнут... Ради чего? Совсем не понимаю. И родители - почему они скрывают это от меня? Едва стоит мне войти, как они тут же прекращают разговор, если об этом шла речь... И только лишь Тибальт один рассказывает мне обо всём, когда я его прошу - он не отказывает..."
Джульетта раскрыла книгу и почти тут же закрыла её - читать не хотелось. Она подошла к окну: светило солнце, ветер качал верхушки деревьев, - в общем, погода была хорошая. - "А не пойти ли погулять в саду? Или отпроситься у родителей погулять в городе? Сегодня, может быть, уж не осмелятся вторично затеять ссору..."
Отца Джульетта не застала - отлучился он куда-то, но мать зато была строга: отправив с дочерью одну из верных служанок, приказала той не спускать глаз с юной синьорины - никогда не бывает совершенно спокойно на улицах Вероны...

+2

3

"И опять... Зачем эта глупая вражда?" - недоумевала Сесилия, случайно услышав из разговора родителей об очередной стычке. - "Почему мы все должны воевать с ними? Почему мы не можем дружить? Неужели нельзя жить в мире? Мне в это не верится..." - Сесилия бросила рукоделие. "А ведь день сегодня чудесный! И зачем только людям ссориться, когда так прекрасно всё кругом, Когда так светит солнце, когда... Ах... А и правда - погода просто чудесная. Чего сидеть дома? Надо только предупредить родителей. Скажу, что хочу что-то купить... А это идея..."

Как объяснить то, что обеим девушкам пришли в голову сходные мысли? Пожалуй, никак. Да и откуда им было об этом знать?
Медленно, чуть задумавшись, Сесилия шла по улицам Вероны, изредка отвечая на приветствия знакомых, и...и внезапно остановилась, едва не столкнувшись с юной синьориной..в красном платье.
"Капулетти?" - мелькнуло у неё в голове. - "Впрочем, не всё ли равно? Я никогда не понимала этой вражды, и почему я должна общаться с ними как-то иначе? В конце концов, это я чуть не налетела на эту девушку - не нужно было так задумываться..."
- Прошу прощения...

Отредактировано Cecilia Baffo (19-06-2018 18:28:19)

+2

4

- Ой, не стоит, прошу вас... "Синее платье.. Она - Монтекки? А что скажут родители, если узнают, что я общалась с кем-то из Монтекки? Но она очень милая... И извинилась, хотя не была виновата..."
Джульетта остановилась в замешательстве. "Интересно, как её зовут? Ой, а что это?" - Случайно опустив взор, Джульетта  заметила что-то синее на земле, она подняла этот предмет, оказавшейся маленькой безделушкой вроде тех, которыми девушки украшают причёски, закрепляя пряди, чтобы не мешались... Видимо, когда они столкнулись - вернее, едва не столкнулись, остановившись буквально за миг, - безделушка просто выпала, а девушка и не заметила.
- Ваша? - Джульетта протянула незнакомке изящную маленькую вещицу. - "Она кажется очень доброй".
Для доброй и ласковой Джульетты нехороших и злых людей попросту не было - она во всех привыкла видеть хорошее. И совсем не понимала той вражды между двумя кланами...

+2

5

- Да... Вы очень милы, спасибо, - Сесилия приняла вещицу из рук Джульетты. Обе девушки, казалось, не замечали, что привлекли внимание. Это их сейчас не волновало. - Позвольте спросить, как вас зовут? - Сесилия старалась быть вежливой и помнить правила, которым её учили. И старалась как будто не замечать различий между кланами, к которым они принадлежали. Ей было всё равно, что подумают люди - юную сеньорину это нисколько не волновало.

"Ну и что? Что с того, что эта юная леди - одна из Капулетти? Почему нельзя прекратить эту глупую вражду? Вот возьмём и назло всем станем общаться... Мои родители ничего не узнают..пока. Вот если бы так получилось! Как было бы замечательно!" - Будучи несколько своенравной, Сесилия не боялась идти наперекор. А если родители всё-таки узнают? Да глупости...разве они не поймут?  Нужно только всё объяснить...а уж это она сумеет - убеждать Сесилия умела.

+2

6

- Джульетта Капулетти, - улыбнулась юная девушка, представляясь, по привычке, полным именем. - А вас?
"Что они все так смотрят на нас? Как будто что-то необычное происходит..." - Джульетта чувствовала не себе взгляды любопытных прохожих, отчего ей становилось неуютно.
Она в своей наивности забыла, что разговор между представителями двух кланов - спокойный разговор - дело само по себе необычное. И абсолютно искренне недоумевала: что все так уставились?
Будь между Капулетти и Монтекки драка, ссора, спор, это не удивило бы жителей Вероны, уже привычных к этой давней вражде. Надежда на мир таяла с каждым днём, с каждой стычкой... И вот теперь вдруг такое...

+2

7

Разговор, начавшийся с простых формальностей, как-то незаметно перетёк в беседу, и обе девушки неожиданно обнаружили нечто общее. К вражде кланов, как узнала Сесилия, Джульетта также относилась неприязненно, и здесь они уж точно друг друга поняли. А потому решили они попытаться изменить ситуацию: а вдруг получится? Они отошли немного дальше от любопытных глаз - чтобы не быть хотя бы у всех на виду, правда, всё равно продолжали чувствовать на себе взгляды.
- Что, если нам дружить, несмотря на вражду?
- О, это было бы прекрасно! Я тоже так думаю. Эта нелепая вражда забирает тех, кто нам дорог!.. - пылко воскликнула юная леди Капулетти. - А вдруг... - Джульетта замолчала, радостно глядя на свою собеседницу с озорным блеском в глазах.
- ...Вдруг нам удастся помирить враждующие кланы? - закончила за неё Сесилия, догадавшись, что имеет в виду Джульетта. Ей и самой приходило в голову, что если бы было возможно положить конец глупой ненависти и заодно постоянным стычкам и дуэлям, похищающим жизни родных, она бы постаралась всё для этого сделать, и вот сейчас Судьба, кажется, даёт им шанс. Не зря же она послала ей встречу именно с наследницей Капулетти, Джульеттой - кого ещё могут послушать лорд и леди? ей самой, правда, было немного сложнее, но кто знает, быть может, решение найдётся в своё время...

Отредактировано Cecilia Baffo (27-06-2018 21:56:27)

+2

8

- Ах, если бы это было так... - мечтательно протянула Джульетта. - Если бы удалось, это было бы лучшее из чудес! Только...как?
- Для начала начать дружить самим, - улыбнулась Сесилия. - Показать им пример, так сказать...
- Да, верно! А потом... А ведь нам могут запретить общаться... - испугалась Джульетта.
- Ну и что? А мы всё равно будем! - и обе девушки рассмеялись.
- Хорошо, значит, так пока и сделаем... А ещё мы можем потихоньку уговаривать...то есть просто говорить об этом с нашими родными... Я, например, могу попытаться уговорить моего кузена, Тибальта. Он любящий брат и не захочет, наверное, меня огорчать. А уж если он откажется!.. Тогда и все остальные тоже последуют его примеру. - Кажется, Джульетта действительно верила в возможность примирения.

Сесилия, в свою очередь, сказала, что попробует, прежде всего, поговорить с родителями и крёстной - леди Монтекки, которая, кажется, любит свою крестницу, и выяснить, во-первых, причины, а дальше... Дальше уж как получится... Конечно, затея эта был делом нелёгким, но обе девушки, воодушевлённые надеждой, верили, что однажды получится положить конец ненависти. Они решили встречаться и общаться каждый день, даже особенно и не скрываясь, дружить, несмотря ни на что. И кто знает... Так решив, в приподнятом настроении, они разошлись, чтобы дня через два-три снова встретиться и поделиться друг с другом, что у них вышло.

Отредактировано Juliette Capulet (27-06-2018 21:58:06)

+2

9

Встретились они снова только через три дня. А до этого все словно знали и решили им помешать. Но если девушка чего-то захочет, она непременно добьётся этого...а здесь их сразу две. И встретившись там же, на прежнем месте, решили уйти на этот раз подальше в сторону, чтобы иметь возможность поговорить без помех.
Сесилия сразу ответила на молчаливый вопрос Джульетты, так и горевший в глазах той: "ну, что?"
- Родители не понимают, почему я об этом заговорила, но что мы с тобой дружим, пока не знают. Но мне удалось поговорить с Бенволио... Он очень удивлён и сказал, что попытается сам узнать причину вражды - вдруг мы и вправду можем устранить её? А уж если он сказал...на него можно положиться, - улыбнулась Сесилия. - Ну а как идут дела у тебя?

+2

10

- А у меня всё очень-очень сложно... - взволнованно заговорила юная Капулетти. - Тибальт говорит,  что мир почему-то невозможен, и что вражда эта давняя, и может, даже уже никто и не помнит причину, но она всё равно будет. Но ведь это глупо, бессмысленно! Почему бы не помириться? - девушке едва удавалось сдерживать эмоции.
- Я пыталась его уговорить, чтобы он хотя бы не начинал ссор первым, потому что он сам мне иногда рассказывал, как эти стычки происходят, и что он нередко их причина... То есть, - поправилась Джульетта, - он бы сам не рассказывал, но я расспрашиваю, и иногда удаётся... Он обещал подумать, но сказал, что если кто заденет его или кого-нибудь из нашего рода, то он мимо не пройдёт. Вот так вот, - со вздохом окончила свой рассказ Джульетта.

- А родители твои как же? Ты же их наследница, неужели тебя они не послушают? - удивилась Сесилия.
- Увы, нет! - печально ответила наследница Капулетти. - И я не понимаю, почему они от меня всё это скрывают - они при мне даже говорят об этом никогда; а если говорили, то стоит мне подойти к ним, тут же замолкают или делают вид, будто речь шла о другом. Но я-то знаю... Поэтому их я даже спрашивать боюсь. Мне лишь Тибальта уговорить надо - если он прекратит ссоры, то и все остальные вслед за ним, скорей всего, тоже. Одного не пойму - почему он называет своими главными противниками Меркуцио и Бенволио? Ведь Меркуцио делла Скалла - племянник герцога... Он не раз бывал у нас в доме, на приёмах и балах. Правда, кто такой Бенволио, я не знаю... А ты ведь называла его... он из вашего рода, да? - догадалась Джульетта.

Отредактировано Juliette Capulet (13-07-2018 08:41:01)

+1

11

- Да, Бенволио - кузен наследника клана, Ромео Монтекки. Вместе с Меркуцио делла Скалла они втроём - неразлучные друзья, может быть, поэтому?.. Я знаю - и всем известно это - что Ромео, кажется, сам не одобряет этой вражды, но ничего не может поделать: сейчас его матушка - глава клана. Если бы мне только удалось встретиться с ним...
Неожиданно Сесилию осенила идея:
- Послушай, а ведь герцог скоро даёт бал, на который, как я знаю, приглашены все самые знатные семьи Вероны. Возможно, на этом балу у нас получится?..

Сесилия подумала, что если Бенволио пойдёт на этот бал, то непременно там будет и Ромео - умел же он втягивать наследника клана в такие ситуации, о которых потом ещё долго ходили слухи. И всё это несмотря на недовольство леди Монтекки, с которой Сесилия пока поговорить не решилась. Крёстная, конечно, хорошо относилась к ней, но кто знает, как может она отреагировать... А вот если это же сделает Бенволио или даже Ромео...

Да, ей сложно, но Джульетте, - думала она, - ещё сложнее. Ведь кроме Тибальта она не может рассказать никому, а убедить такого дуэлянта и задиру как он, было делом нелёгким. Конечно, о Тибальте Сесилия знала только из того, что могла слышать о нём, и теперь подумала, что если в чём-то слухи и были правы (говорила же Джульетта, что именно он может прекратить стычки и его примеру последуют, а значит, он как бы главный дуэлянт), то всё равно она ведь многого не знает - и опять: как привязана к нему Джульетта (ну, или это ей так показалось), однако Сесилия была уверена, что не ошиблась. Может быть, если...ой, ну это, наверное, совсем почти невозможно...хотя сказать об этом Джульетте, конечно, надо - вдруг она что тоже придумает...

Отредактировано Cecilia Baffo (21-07-2018 10:27:21)

+2

12

- На балу... - призадумалась Джульетта. - Это замечательная идея! Давай попытаемся?! - Восторг овладел Джульеттой, когда она представила, как всё, оказывается, можно легко сделать. - При герцоге они ведь наверняка не станут ссориться, как ты думаешь? А ещё можно попробовать мне подговорить Тибальта, а тебе - Бенволио, чтобы танцевали с другим кланом... Это будет неожиданностью для всех... только представь... это было бы похоже, как если бы мы перемешали две краски - красную и синюю...

- Только представь... Тибальт, самый заядлый дуэлянт и вообще самый непримиримый из всех... А ещё можно...
- А ещё можно - подхватила Сесилия, - если вы с Ромео, как дети глав двух кланов... Если он, конечно, придёт... -
- Правда, это было бы символично... Символ такого объединения... Если, конечно, меня после этой выходки не запрут дома. В случае неудачи. А если всё удастся... - мечтательно произнесла Джульетта, - как будет замечательно - мир, наконец, наступит в Вероне, больше не будет всех этих опостылевших, надоевших всем ссор и дуэлей; спокойствие, мир, дружба...

Джульетта спохватилась, но поздно - она невольно высказала свои мысли, и немного оттого  смутилась. И вдруг подумала о том, что может быть, не стоит быть такой восторженной и надеяться, конечно, хорошо, но не всегда всё сбывается, что хочешь... - "Интересно, почему эта вражда длится так долго? Неужели никто никогда не пытался найти способ примирить враждующих?"

+1

13

Они говорили ещё какое-то время, обсуждая детали, и чем больше говорили, тем больше им нравился их план. Вот только бы всё получилось... Договорившись обо всём, девушки разошлись, обе довольные. Теперь бы только дождаться бала...

Подготовка к балу шла полным ходом. Для Сесилии было сшито новое, красивое платье, матушка дала ей для этого бала своё колье - из удивительно красивых сапфиров в серебряной оправе. Перед балом ей удалось поговорить с Бенволио и убедить его.

"О вас будет говорить вся Верона, что подобные выходки в вашем духе, и никто не удивится... Но зато, когда всё получится... Если всё получится... - поправилась Сесилия. - Ну что вам стоит? Ведь в случае неудачи вам ничего не будет... А я всё-таки надеюсь на лучшее". - И Бенволио пришлось сдаться, да и дело представлялось очень уж забавным.
Вспоминая об этом, Сесилия не могла удержаться от улыбки, когда представила лицо Бенволио при её словах о том, что наследники двух кланов, объединившись в танце, могли бы стать как бы символом мира... Вот здесь уже Бенволио сказал, что без Ромео он не может ничего ответить, и что прежде должен спросить его самого, и Сесилия с ним согласилась. Но какое при этом у него было удивлённое...ошарашенное выражение лица! Интересно, почему?

Правда, после того у них всё никак не было случая поговорить наедине, и потому девушка сейчас пребывала в неведении, согласился ли Ромео... Хотя удавалось же друзьям Ромео, судя по слухам, втягивать его в свои авантюры, так почему бы сейчас им это не удалось бы? Ну а если бы быть совсем уж честной...
Ей просто очень хотелось вновь увидеться с Ромео, образ которого она нежно хранила в своём сердце с той самой первой встречи... И именно поэтому она так просила Бенволио уговорить Ромео, чтобы он пошёл на бал, который даёт герцог. "Не знаю, понял ли он что-то или нет... Но я даже немного завидую ему и Меркуцио - ведь они могут так часто видеться с тем, кто стал так дорог мне, кто в моём сердце, мыслях... Кто покорил меня...прежде такую непокорную".

+2

14

Простившись, они разошлись, чтобы начать приводить в исполнение свой план. Первым делом Джульетта попыталась уговорить брата - Тибальта - при этом не рассказывая ему всего, например, она умолчала о предполагавшемся символическом танце детей глав двух кланов - частично из-за того, что пока было неизвестно, согласится ли синьор Ромео, частично потому, что пока не хотела рассказывать всего, что будет - боялась, что Тибальт будет пытаться  её отговорить или...нет, родителям он не расскажет. В конце концов, ну что такого в обычной проделке?
Потому что Тибальту Джультетта всё именно так и представила - как обычную шалость, проделку, каких вытворяли немало на улицах Вероны, правда, гораздо более безопасную. Поразмыслив, Тибальт согласился - не сразу, Джульетте ещё пришлось поуговаривать его, но кто устоит против молящего взгляда этих чудесных глаз, против столь ласкового голоса и легкого пожатия нежных ручек: "Прошу тебя, пожалуйста..." Молодой человек вынужден был сдаться - он ведь любил свою сестру.

До бала оставалось совсем немного, совсем чуть-чуть, и чем ближе подходил "день икс", тем сильнее волновалась Джульетта. А если всё получится не так, как они думали? А если...провалится план? Что тогда? Однако это волнение было легко списать на предстоящий праздник, и об истинной причине никто и не догадывался; по крайней мере, так казалось Джульетте.
Ведь никто не знал, что на этом празднике она надеялась встретиться с Ромео, в которого была влюблена совершенно искренне... После их объяснения на балконе прошло не так уж много времени, удобного случая им так и не представилось, и Джульетта томилась, тоскуя по возлюбленному. И с нетерпением ожидала бала - он должен быть там, он будет там, Бенволио удастся его уговорить, да он и сам должен понять...что это их шанс встретиться снова...

+1

15

День бала настал... Они заранее договорились с Джульеттой, как узнать друг друга среди гостей. Бенволио, кажется, удалось уговорить Ромео, и они втроём - Бенволио, Меркуцио и Ромео - должны были быть на балу, по крайней мере, так ей передали.

Дом герцога... Она поднимается в зал...Там уже полно гостей. Её сопровождает отец. Прежде всего они подходят приветствовать герцога. после чего Сесилия под каким-то предлогом уходит, оставив отца, и оба мужчины лишь снисходительно улыбаются ей вслед - мол, юность...
"Где же Джульетта? Ну где она? Где Ромео? Бенволио? Ох, как долго тянутся минуты..." - Прошло всего пять минут, а ей казалось, что прошло уже полчаса. Она всматривалась в толпу девушек в красных платьях, взглядом ища среди них Джульетту. Но её пока не было видно.

"Может быть, она опаздывает? Или уже здесь, и тоже ищет меня? Надо идти к условленному месту встречи - у входа в зал, вон там..." - И Сесилия, кивая гостям, приветствуя их, направилась к заранее условленному месту, где они договорились встретиться. - "Вон там, вдали... То не Джульетта ли? Похоже... Я не вижу...надо подойти ближе... Джульетта? Да, кажется, она. О, слава богу! Боже, дай нам силы всё исполнить, что задумали!"

+2

16

Джульетта поступила похожим образом - после приветствий с хозяином дома, герцогом, она оставила своих родителей, тихонько напомнив Тибальту о его обещании, и отправилась...но уже не искать, а на встречу с подругой. Родители же её спокойно отпустили, потому что вначале она подошла к Тибальту, и вероятно, подумали, что она идёт к нему или же он будет сопровождать её. Да, они действительно немного задержались, и Сесилия была там, где они назначили встречу - Джульетта заметила её, входя в зал, и улыбнулась ей. Да, тут было чему порадоваться, план девушек был, казалось, настолько прост, что не мог не удаться.

В этот день Джульетта не просто хороша собой - в платье нежно-красного, почти розового цвета, подчёркивавшим стройную фигурку, с  уложенными в изящную причёску белокурыми локонами - она была настоящей юной леди - утончённой, изысканной, прекрасной. На таком бале она была впервые, и всё было для неё ново. Найдя подругу, она успокоилась, но ненадолго - потому что среди Монтекки она никак не могла найти, разглядеть того, ради кого пришла сюда. "Неужели не придёт?" - мелькнула непрошеная мысль, но Джульетта отогнала её. Сердце же ей говорило: "Придёт, придёт, должен прийти..." - и она слушала голос сердца.

Сейчас они с Сесилией просто стояли и говорили "обо всём и ни о чём", каждая была занята своими мыслями. И не задумывались, что две мирно беседующие девушки из враждующих кланов привлекают к себе внимание. Но вот объявили начало бала. Тибальт, как они и договорились с сестрой, подошёл к ним и она представила ему подругу, которую он тут же пригласил. Бенволио, заметив, что Тибальт ведёт в круг Сесилию, тоже подошёл к юной красавице в красном платье и пригласил её - и это оказалось Розалина, которая то ли из вежливости не отклонила приглашения, то ли потому, что сама, возможно, также относилась к вражде кланов, как Джульетта и её подруга, то есть думала, что всё это пустое и давно пора бы заключить мир....

"Раз Бенволио здесь, то и Ромео, наверное, тоже", - подумала Джульетта, и сердечко её сжалось. Она наблюдала за парами танцующих, заметив, что "смешанных", красно-синих пар не две, а три или четыре - значит, решились последовать примеру "главарей", всё так, как они и думали. "Но где же, где же Ромео?"

+1

17

Тибальт оказался немного не таким, каким представляла его Сесилия по рассказам. Молодой человек оказался учтивым и галантным кавалером, прекрасно танцевал и был очень красив. Не будь её сердце занято другим, она непременно влюбилась бы в него. Когда она заметила, что их примеру последовали ещё один или два человека, то внутренне возликовала: это уже первый шаг, начало было положено.

Так, а где Джульетта? А, вон она, наблюдает за танцующими, и, кажется, тоже улыбается. "Да, Джульетта, наш с тобой план начал действовать". Герцог...а рядом с ним лорд Капулетти...а вот леди Монтекки подходит к ним... Леди Монтекки...Значит, Ромео тоже здесь? Уж его матушка точно заставила бы сына посетить этот бал! В присутствии герцога, конечно, не будет никаких споров или ссор, а если удастся, то вообще никогда больше не будет!

Она заметила Ромео вместе со старшим племянником герцога, но танец не дал ей рассмотреть их. Меркуцио что-то говорил ему, а Ромео словно и не слушал его, находясь в том самом состоянии мечтательной рассеянности, к которому его друзья уже давно привыкли. Меркуцио указал куда-то рукой, и Ромео взглянул туда, куда показывал друг. Танец заканчивался, музыка становилась тише. Ромео поспешно оставил друга и куда-то исчез. Вот музыка смолкла, гости готовились к новому танцу, кавалеры приглашали дам.

Ромео появился перед Джульеттой внезапно, неожиданно. - Могу я пригласить вас на танец, синьорина? - прозвучал его звучный, мягкий голос.

+2

18

"Ромео!" - она бы узнала его голос из тысячи. Первым порывом Джульетты было броситься к возлюбленному, обнять, но она сдержалась.
- Благодарю вас, синьор... - тихо ответила она. Джульетта и Сесилия заранее всё продумали, и потому словно случайно получилось так, что это приглашение увидели почти все гости, герцог и главы кланов. Джульетта старалась не думать о том, что сейчас происходит с её родителями - о, наверняка они ошеломлены! впрочем, не меньше, чем остальные.

Зазвучала музыка, начался танец. Они танцевали одни среди большого числа гостей, наблюдавших за ними. Они были самой красивой парой на балу, и ими невозможно было не залюбоваться.
- Ромео...я надеялась, что ты придёшь, - срывающимся голосом произнесла Джульетта, глядя прямо в глаза юноши.
Он ей отвечал, что не мог не прийти, потому что знал, что увидится с ней здесь и не мог упустить такого случая.
- Я хочу сегодня объявить всем о нашей любви, я не хочу больше ничего скрывать.
- О Боже, Ромео! Но что, если... Ах нет, мне всё равно. Я всегда буду с тобой, во всём.

Бенволио между тем вспомнил о плане, в который посвятили его девушки. Так, надо было действовать. Он нашёл взглядом Тибальта. тот уже приглашал на танец девушку в платье нежно-голубого цвета, в которой Бенволио узнал Диану. Не желая отставать, он тут же пригласил первую девушку из клана Капулетти. Меркуцио последовал его примеру - хотя он был родственником герцога, но был близок с Монтекки.
Постепенно, следуя примеру детей-наследников двух кланов и "главным заводилам" обыкновенно во всех стычках - друзьям Ромео, цвета нарядов в толпе перемешались. Не было почти ни одной пары, где было бы два одинаковых цвета. Краски перемешались, образовав яркое, гармоничное сочетание причудливого узора. Танец сменялся танцем, а красно-синие цвета так перемешались, что казались теперь единым цветом, словно некий незримый художник перемешал на холсте в кажущемся беспорядке два цвета, не устанавливая границ, и позволяя одному плавно перетекать в другой.
Ромео и Джульетта танцевали, забыв обо всём, шепча друг другу нежные слова любви. Они были счастливы, как только могут счастливы двое влюблённых, которые встретились после разлуки, пусть даже и не очень долгой.

+1

19

Ромео с Джульеттой танцевали, а Сесилия следила за ними, почти не отрывая взгляда. Она невольно, ещё ни о чём не зная, ревновала Джульетту, потому что любила Ромео, но она знала, что таков был их план, и потому терпела.
Казалось, что все забыли о вражде, цвета перемешались, звучала музыка, все гости смеялись и шутили, и во дворце герцога царил почти сказочный мир. Везде, кроме одного места. Того, где с герцогом делла Скалла беседовали лорд и леди Капулетти и леди Монтекки. Лорд Капулетти казался раздражённым, леди Монтекки отвечала ему в том же тоне, а герцог пытался найти выход из создавшегося положения.

Причиной же стала как раз та самая "выходка" наших героев, причём одни обвиняли других: Капулетти говорили, что наследник Монтекки соблазнил их юную дочь, а леди Монтекки отвечала, что их Тибальт и есть зачинщик, как и всегда во всех драках, на что Монтекки возражали, что зачинщики - это Бенволио и Ромео (племянника герцога здесь предусмотрительно не называли), и что вся эта затея - их выдумка, как недавно на балу у Капулетти. Они всё никак не могли помириться - никто не хотел первым протянуть руку, смирив свою гордость. Наконец, герцог решительно прекратил спор.
- Спросим у них самих, - сказал он, указывая на Ромео и Джульетту, забывших обо всём и с упоением танцевавших вместе, шепча друг другу нежные признания, на Тибальта и Сесилию, Бенволио и ещё какую-то девушку из клана Капулетти, кажется, Розалину, а может, и нет...

Музыка внезапно смолкла. Герцог вышел на середину залы. С одной стороны от него была чета Капулетти, с другой - леди Монтекки. Но ненависти уже не было в их взглядах - то ли они хорошо сдерживали себя, то ли произошло что-то ещё, может быть, герцогу удалось... Так думали, пожалуй, многие, некоторые же даже перестали надеяться, что мир возможен, а кто-то, как Джульетта и Сесилия, молил сейчас Бога, чтобы сейчас всё-таки (ну а вдруг - чудо?) произошло то, о чём все давно мечтали. Герцог поднял руку, призывая к тишине.

+2

20

Ромео, равно как и Тибальт, и Меркуцио, и Бенволио, не был полностью посвящен в планы подруг - отчасти потому, что они боялись, что может ничего не выйти, отчасти потому, что боялись, что их план молодые насмешники могут раскритиковать и ещё не согласятся.... Никто, включая Сесилию и Джульетту, не знал также, о чём говорил герцог. А он, переглянувшись с Монтекки и Капулетти, хотел начать говорить, когда...
...Когда тишина была нарушена звонким юношеским голосом. - Ваша светлость! - Все гости тотчас обернулись на звук голоса, и даже герцог удивился - кто посмел прервать его?! Ромео, держащий за руку Джульетту, вышел из толпы гостей вместе с нею, и оба склонились в почтительном поклоне.

- Ваша светлость! В присутствии всех этих людей, ваших гостей, моей матери и лорда и леди Капулетти, я прошу у вас, умоляя о милости, руку Джульетты. - Все ахнули, но более всего поражены были их родители. Теперь заговорила и Джульетта.
- Моё сердце уже отдано Ромео. Я не боюсь сказать о том, что...
- Что мы любим друг друга! - подхватил Ромео, видя, как смутилась девушка.
Он нежно сжал её руку в своей. А Джульетта склонила головку ему на плечо. Она улыбалась, хоть и волновалась ужасно. Ведь это была не просто дерзость... Мало того, что они нарушили все правила! Так ещё и посмели признать перед всеми свою любовь друг к другу - любовь, которой между ними, детьми враждующих кланов, и быть не должно было... Но ей это даже нравилось. В эту минуту Джульетта была готова ко всему: неважно, что решит герцог, что скажут родители - его и её, сейчас Джульетту это заботило меньше всего; она абсолютно точно знала одно - что будет с Ромео до конца, что бы ни случилось.

Когда они танцевали с Ромео и он предложил ей эту идею, она сначала хотела отказаться, испугавшись, но потом...потом согласилась: это становилось невыносимо - скрывать любовь, как будто они совершили преступление. И вот теперь оба стоят перед герцогом, ожидая его решения. Но так просто сдаваться она была не намерена. Они добьются мира, и их брачный союз закрепит его на века. В Вероне наступит - должен наступить! - мир, вскоре все люди позабудут о кровавой вражде.
Она в красном, он в синем, Ромео и Джульетта - они стояли рядом, держась за руки, пальцы их переплелись, оба смотрели то друг на друга - с нежностью, то на герцога - с волнением, то на родителей - с мольбой, немой просьбой разрешить им. Казалось в этот миг, будто два цвета слились в один, плавно перетекая, смешиваясь, чтобы создать третий, который объединит их двоих. И не только их. Всех..кто враждовал прежде. Они...она...свято верила в чудо... Казалось, что оно вот-вот произойдёт. Но чудо почему-то медлило сбываться...

0

21

"Неужели получилось? Неужели у нас всё-таки что-то получилось?" - волновалась Сесилия. Она не сводила глаз с герцога и со стоявших рядом с ним глав двух кланов. И очень удивилась, когда Ромео вместе с Джульеттой вдруг вышли вместе, держась за руки, и склонились перед герцогом.
"Может быть, они хотят просить, умолять о мире? Но...не лучше ли было бы тогда дождаться герцога, вернее того, что он хотел сообщить?"

- Ваша светлость! - сердце девушки забилось, ведь это говорил Ромео, её милый Ромео. Но..что это? Она оперлась рукой на колонну, возле которой стояла, едва удерживаясь на ногах, чтобы не упасть.
- Нет! - прошептала она. - Нет! - всё ещё не могла поверить в случившееся. - Нет!!! - вскрикнула Сесилия. И закрыла лицо руками, слёзы градом катились из глаз. Не может быть! И ведь это не игра - это же серьёзное заявление... Дальше она почти не слушала, хотя и слышала, что говорили Ромео и Джульетта. Она была ошеломлена, поражена, шокирована! "Нет... Не может такого быть... Ромео, милый... Джульетта..а я ведь думала, что мы подруги..."
Они признались, признались на глазах у всей знати, в своих чувствах друг к другу. Сесилия чувствовала себя разбитой...

+2

22

- Нет! - донеслось до Джульетты, и она узнала голос - это была Сесилия. "Так вот почему она согласилась помогать! Она тоже любит Ромео... Я об этом даже не догадывалась... А Ромео? Любит ли он её? Нет, он ведь клялся мне...тогда, ночью..на балконе...я ему верю..."

Между тем герцог вновь призвал заволновавшихся, зашумевших гостей к молчанию. Зал был подобен сейчас лесу в бурю - гости перешёптывались, переговаривались между собой, словно внезапный ветер нарушил их спокойствие и они зашумели, закачались верхушки, зашелестели листья - склонялись друг к другу головы гостей, шелестели наряды, шумели голоса...
И внезапно всё стихло - как будто по мановению волшебной палочки. Ветер утих, только деревья слегка покачивались, словно боясь поверить случившемуся - именно такое ощущение было сейчас у людей, собравшихся в зале. Неужели войне - бессмысленной, кровожадной, ненужной и беспощадной - конец? Неужели на улицах Вероны снова воцарится мир? Больше всех ждали решения герцога двое влюблённых...нет, ошибочка, их трое, но двое стоят перед герцогом, только что признавшись публично во всём.

Герцог взглянул на лорда и леди Капулетти, на леди Монтекки, которые ответили ему одно лишь слово - "да". Родители дали согласие на брак детей, о чём герцог и объявил всем собравшимся. Конец вражде! Конец всему, что было!
Да здравствует мир и любовь! Да здравствует герцог! Да здравствуют Монтекки и Капулетти! - кричали в радостном порыве гости. Ромео и Джульетта стояли рядом с герцогом, соединившим их руки. Они были счастливы. Они могут быть вместе. А Джульетта была счастлива вдвойне - их с Сесилией план, чтобы помирить враждующие планы, удался. И среди этой радости неожиданно раздался стук, грохот. Все обернулись.  Юная девушка с тёмными волосами и голубыми глазами лежала на полу без сознания.

- Сесилия! - кинулась к ней Джульетта. - Сесилия, прости... Я ничего не знала, я только любила. - Их обступили, девушку подняли и куда-то унесли. А Джульетта в печали приникла к груди возлюбленного.
- Ромео...Мы с ней так дружили...Теперь нашей дружбе конец...

Она спросила, где сейчас Сесилия, и ей показали. Герцог, как гостеприимный хозяин, отвёл девушке отдельную комнату, пока ей не станет лучше. Когда Джульетта вошла, Сесилия лежала - спокойная, безучастная.
- Прости меня, - прошептала Джульетта, присаживаясь рядом. - Я об этом ничего не знала.
- Я уже простила. И ты прости. Я тоже не знала, хотя потом уже догадалась - когда увидела, как вы с Ромео танцуете.-  Они обнялись.
- Мы же останемся подругами? - спросила Джульетта, и из глаз её потекли невольные, непрошенные слёзы.
Сесилия не ответила. Но её молчание и холодный взгляд всё сказали. Джульетта молча поднялась и вышла из комнаты. Её уже ждал улыбающийся Ромео, чтобы вместе пойти к гостям."Да, ради этих глаз, этой улыбки... Он так прекрасен!" - думала о своём любимом Джульетта, тоже улыбаясь - радость Ромео передавалась ей. Все поздравляли их - юных и счастливых. Теперь в Вероне царил мир. Но какой ценой он был добыт! Ценой дружбы...

А бал продолжался.... Счастливые влюблённые благодарили герцога и родителей. Они признались, что брат Лоренцо повенчал их на следующий же день после встречи на балу у Капулетти. Но благословение уже было дано. При всей веронской знати. Взять слово назад было невозможно, и им был прощён этот проступок. И признание их почти ничего не поменяло - кроме того, что теперь не было необходимости лгать родным и близким людям.
Их свадьба была самой пышной, что когда-либо видела Верона. И только один человек не принимал участия в общем торжестве. Это была Сесилия. Она поздравила Ромео и Джульетту, искренне пожелав им счастья, а потом ещё долго плакала у себя в комнате. Сердце девушки было разбито.

Совместное творчество - действия и реакция Сесилии описаны с её слов.

0

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Romeo et Juliette: сцена » Если смешать красный и синий...