24 июня. Обновлены посты недели.

17 июня. Обновлены игроки месяца.

16 июня. Ребята, нашими общими усилиями весеннее голосование Звезда сезона окончено. Ура победителям!

1 июня. Друзья, солнечно поздравляем вас с первым днем лета!) Пусть оно принесет вам много тепла, морюшка, витаминов, вдохновения... и наградок по итогам голосования Звезда сезона, которое мы открыли по итогам весны. Наград нам не жалко, осталось только выбрать победителей - с вашей помощью. Не стесняемся и голосуем!

18 мая. Поздравляем с днем рождения Магду!

Catarina Cavalieri Она смеялась над ним, смеялась каждым пассажем, каждым широким скачком, прикрыв глаза, будто звала по имени своего нынешнего любовника, не его — не Антонио. Вряд ли когда-либо ещё оратория на текст Священного Писания была исполнена с такой несвященной страстью, где вместо переливов "Аллилуйя! Слава тебе, Воскресший и живой!" звучала насмешка обиженной девушки. Обиженной за каждый состоявшийся поцелуй Сальери, за несостоявшийся, за одну только надежду. [ читать полностью ]

La Nourrice Ах, это женское коварство. Но, к счастью, она об этом не знала, а значит у двух влюблённых ещё был шанс. Очень призрачный. Ведь Ромео Монтекки теперь изгнан. Бедная Джульетта! Оставалось надеяться, что она не отправится следом за ним. На что только не идут молодые сердца ради своей любви. И всё же, Карлотте не хотелось терять Джульетту. Тем более, что в изгнании её жизнь была бы очень тяжёлой. Но тяжелее ли, чем жизнь без Ромео? Как же быстро всё рухнуло… [ читать полностью ]

Willem von Becker — М-м-м-м…— протянул вампир, вспомнив то самое чувство, несколько подзабытое, когда приходилось прикладывать свою руку помощи в выборе предметов гардероба, а в особенности, платья для выхода в свет. Как часто бывает, выбор носит мучительные оттенки, потому что два платья сразу невозможно надеть, а хочется и то, и другое, и то синее с искусно сделанными бархатными розами, и то, изумрудное, которое так хорошо оттеняет глаза. — Я думаю, что… [ читать полностью ]

Игра по мюзиклу "Призрак Оперы" закрыта.

Мы благодарим всех, кто когда-либо играл в этом фандоме, поддерживал его и наполнял своими идеями, эмоциями и отыгрышами. Мы этого не забудем! А если кому-нибудь захочется вспомнить и перечитать старые эпизоды, они будут лежать в архивном разделе, чтобы каждый мог в один прекрасный день сдуть с них пыль и вновь погрузиться в мистическую атмосферу "Опера Популер".

Это были прекрасные 6 лет. Спасибо, The Phantom of the Opera!

Magda Магде нравилась эта смешливая девчонка, вечно гораздая на разного рода проделки. Стоит признать, что без проказ рыжей чертовки жизнь у Шагалов была бы куда менее весёлой и куда более скучной. А скука в деревне была именно такая, какую принято называть смертной. И кстати, это название как нельзя более оправдывало себя, особенно зимой. Особенно вблизи старого замка в глубине леса… Впрочем, сейчас настроение служанки было совсем не тем, чтобы пускаться вслед за мрачными мыслями... [ читать полностью ]
Antonio Salieri
Graf von Krolock
Главный администратор
Мастер игры Mozart: l'opera rock
Dura lex, sed lex

Herbert von Krolock
Дипломатичный администратор
Мастер игры Tanz der Vampire
Мастер событий

Juliette Capulet
Мастер игры Romeo et Juliette

Willem von Becker
Matthias Frey
Мастер игры Dracula,
l'amour plus fort que la mort
Модератор игры Mozart: l'opera rock

Дорогие друзья, гости и участники нашего проекта! Мы рады приветствовать вас на уникальном форуме, посвященном ролевым играм по мотивам мюзиклов. У нас вас ждут интересные приключения, интриги, любовь и ненависть, ревность и настоящая дружба, зависть и раскаяние, словом - вся гамма человеческих взаимоотношений и эмоций в декорациях Европы XIV-XX веков. И, конечно же, множество единомышленников, с которыми так приятно обсудить и сами мюзиклы, и истории, положенные в их основы. Все это - под великолепную музыку, в лучших традициях la comédie musicale. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

La Francophonie: un peu de Paradis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Romeo et Juliette: альтернативное прочтение » Всё ясно ревности - а доказательств нет!

Всё ясно ревности - а доказательств нет!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

● Название эпизода: Всё ясно ревности - а доказательств нет! (c)
● Место и время действия: Перед венчанием Ромео и Джульетты; альтернатива эпизоду "Кормилица, родная!..."
● Участники: La Nourrice, Juliette Capulet.
● Синопсис: Кормилица, которой после встречи с Сесилией наконец удаётся найти Ромео, передаёт Джульетте послание от возлюбленного. Джульетта узнаёт, что у неё есть соперница в борьбе за сердце Ромео... Синьорине Капулетти придётся побороться за любовь. Но она ревнует. Ревность, с одной стороны - ничем не обоснованная, а с другой... Всё очень сложно, и кто сможет помочь лучше верного друга - Кормилицы, которой Джульетта с детства привыкла доверять все свои тайны?

+1

2

Ох непросто дались кормилице поиски Ромео. Она устала и была возмущена тем, что произошло на площади. Прямо на глазах у других людей двое каких-то глупцов пытались оскорбить её, задеть за живое, смутить. Неизвестно, что было у них ещё на уме, если бы наконец не появился тот самый виновник всего этого кошмара. В итоге, у женщины для Джульетты были и плохие новости, и хорошие. Она не была уверена, стоило ли говорить о синьорине Сесилии Баффо. В конце  концов, какой это имеет смысл, если всего через несколько часов Джульетта и Ромео станут супругами перед лицом Господа? Зачем тревожить и без того мятущуюся душу? Она же прекрасно видела, как девушка переживает из-за этого всего. Да и кто на её месте не переживал бы? Пойти на такое вопреки родителям, вопреки всему… У самой Карлотты не хватило на это смелости когда-то. И может, это было к лучшему. И может, Джульетте не стоит связываться с Монтекки?
Запутавшись в своих мыслях, женщина направлялась к комнате воспитанницы. Вся эта ситуация тяжким бременем лежала на её сердце. Ведь всё зависело от неё самой. От того, что она скажет Джульетте. Солгать или признаться? И то, и другое кардинально изменит жизнь наследницы Капулетти. Одно решение может сделать её счастливой, но надолго ли? Впереди сплошная неопределённость, ведь вряд ли родители обеих из сторон оценят этот поступок. Другое решение может разбить ей сердце, ведь юная красавица слишком хрупка, выдержит ли её сердце? Что если она сотворит глупость? Что если она никогда не сможет быть счастлива? Даст ли Парис ей всё то, что даёт Ромео? Как же понять, что верно, а что ошибочно? Никогда ещё кормилица не была в таком смятении.
Джульетта оказалась в саду. Видимо, решила подышать свежим воздухом, чтобы утихомирить свои переживания. А может, её тоже терзали какие-то мысли? Сад считался лучшим местом для размышлений.
- Я вернулась, дорогая, - отозвалась женщина, подходя к воспитаннице. - И мне нужно кое-что тебе сказать.

+1

3

Джульетта ждала няню, не находя себе места от нетерпения. Ах, как томительно тянулись минуты... Ромео, её Ромео должен будет передать ей через Кормилицу, где и когда встретятся они..если он не передумал. Ах нет, он не мог передумать, он клялся ей, что любит! И она этим клятвам верила. Только пение птиц нарушало тишину сада, и лишь иногда - шелест листьев, когда ветер качал кроны деревьев - внезапный, быстрый, мгновенный ветер. Джульетта сидела у пруда, обхватив руками коленки, прижав их к себе, и склонив на них голову, задумчиво глядя в высокое голубое небо.
Она вновь и вновь вспоминала их встречу на балу и позже - на балконе, когда Ромео пробрался к ней, кажется, даже не боясь, что его могут застать... Она вспоминала его поцелуй, и щёки её пылали румянцем. А не слишком ли быстро поддалась она? Впрочем, жалеть или нет об этом было уже поздно. Да и...разве можно было устоять перед этим обаянием, неземной, ангельской красотой - потому что не бывает столь прекрасных людей...

Так пролетело время, и, услышав звавший её родной голос любимой её Кормилицы, юная леди тут же воспрянула, возвращаясь из мира грёз... Она подняла головку, и, увидев Кормилицу, радостно улыбнулась - и радость отразилась и в глазах, и в движениях, и всё её существо словно было охвачено этой радостью, - вскочила, поправляя платье, бросаясь к Кормилице и беря её за руки, при этом немой вопрос читался во взгляде.
- Кормилица! Ну что же? ("Ах, что же сказал он, мой Ромео?.."), - няня, не томи, прошу тебя... - Джульетта внимательно посмотрела прямо в глаза женщины, словно пытаясь прочитать в них ответ... И не сразу заметила некоторое смятение, но не поняла его причины и потому не придала этому большого значения. Все мысли её были заняты лишь одним... Лишь одним человеком... по имени Ромео Монтекки...

+2

4

Джульетта была так взволнована, так счастлива, как могут быть счастливы только юные особы, охваченные первой своей влюблённостью. И всё бы было хорошо, кормилица даже порадовалась, будь избранником её воспитанницы не Ромео Монтекки. Было так много достойных юношей. Тот же Парис! Но нет, угораздило ей полюбить именно наследника Монтекки. И как же ей сказать? И стоит ли? Теперь Карлотта ещё больше сомневалась в своих намерениях, она же видела, как взбудоражена Джульетта. Она слишком хорошо знала её, чтобы ранить такими новостями. Вздохнув, она приняла решение начать с хороших вестей. С тех, что так жаждало сердце юной красавицы.
- Я видела его. Твоего Ромео. Он любит тебя. И он договорился со священником насчёт вашего венчания… - небольшая пауза, чтобы перевести дыхание и сказать последние слова, которые даются с такими трудом. - Сегодня в полдень.
Женщина ещё немного помолчала, давая Джульетте осознать сказанное и порадоваться. Жаль, что она не могла позволить длиться её счастью слишком долго. Нужно было охладить её пыл, пока она не привлекла внимание всех жителей дома. Да и сказать важную вещь. Они ведь всегда были друг с другом откровенны, так почему она сейчас должна умолчать?
- Однако, дорогая, должна признаться тебе… - Карлотта усадила синьорину на ближайшую скамейку и села рядом, взяв её ладони в свои. - Я узнала ещё кое-что во время поисков твоего возлюбленного.
Женщина закусила губу, думая о том, как бы это сказать так, чтобы не расстроить Джульетту слишком сильно и не заставить её паниковать. Но в итоге решила, что ничего не облегчит этой вести. Быть может, она сама по себе будет не важна для девушки, ведь дата венчания уже назначена?
- Есть ещё одна синьорина, которая влюблена в Ромео Монтекки. Она красивая, знатная, они давно и хорошо общаются… Никто не сравнится с тобой, моя дорогая, но, кажется, её чувства тоже сильны.

+1

5

В один момент Джульетта испытала самые противоречивые чувства - какая ещё девушка?! Нет, нет! Нет!!! Это её Ромео, он любит её, он клялся ей! Он передал Кормилице, что они обвенчаются...тот ответ, которого она так ждала, с таким нетерпением... Но радость её была омрачена. Ведь Ромео ничего не рассказывал ей о том, что любит другую или что у него есть невеста.
А может, он не любит? А может, его согласие обвенчаться - только попытка пойти против родителей, которые хотят навязать ему эту девушку, как ей пытаются навязать Париса? Нет, Ромео не такой, он..честный, он благородный, он любит её! Эти мысли, конечно, отразились на живом личике юной синьорины, которая в этот момент даже не попыталась скрыть охватившие её чувства.

- Сегодня в полдень... - повторила девушка, думая о том, что когда он обвенчаются, их уже никто и ничто разлучить не сможет! - Кормилица, - Джульетта взглянула прямо ей в глаза, и в них было счастье, - кормилица, ты...ангел Божий, ты принесла мне такую радостную весть... Спасибо тебе, - она обняла женщину и поцеловала её в обе щеки. - Но ты сказала про девушку... кто она, ты знаешь? Она может помешать нам с Ромео? Она что-то знает...о нас? Послушай, он не говорил мне ничего; ты сказала, что она красивая и знатная - она нравится ему? Мне не важно ничего, если он не любит её, но как мне это узнать?

В сердце Джульетты затаилась тревога, она больше не могла думать о предстоящем венчании так, как раньше - а вдруг всё обман? Ах, нет, так быть просто не может! Он не говорил - но и она не спрашивала, а сейчас - как? Ах. сколько раз с момента их расставания представляла юная синьорина Капулетти это венчание - вот они с Кормилицей идут, приходят к священнику, и там Ромео, он ждёт их... Он подходит, берёт её за руку и ведёт к алтарю, они становятся на колени и священник читает молитвы, а они...а она не может думать ни о ком и ни о чём, кроме него... Их благословляют... Счастье, любовь - вечная, безраздельная...
Да, она много раз представляла себе обряд в самых мельчайших подробностях, мечтала...и вот теперь... За что ей это? Откуда она взялась, эта соперница, которая любит её Ромео? Она теперь не успокоится - не сможет, пока окончательно не сделает выбор. Ведь её так много раз предупреждали не торопиться с решениями - нужно расспросить Кормилицу, пусть расскажет всё, что знает,  а потом...потом она найдёт способ разобраться во всём.
- Эта девушка - его невеста? - задала Джульетта тот вопрос, который мучил её больше всего. Ей казалось, что она знает ответ, но в ней не было уверенности... Ей так не хотелось верить в то, что Ромео мог её обмануть - тогда это был бы не он. Она не должна сомневаться в нём. Так что же тогда с ней происходит?

+2

6

Карлотта успела пожалеть о сказанном, как только увидела реакцию девушки, отразившуюся на её личике. Недоверие, грусть, нерешительность, разочарование, надежда. Всё смешалось в её глазах и, похоже, она не знала, что и думать о новости. Увы, слово не вернёшь. Может женщине и стоило промолчать, но теперь новость о венчании отошла на второй план. Джульетта действительно хотела знать больше, а кормилица даже и не знала, что ей сообщить. Ведь она и сама знала не так много, как хотелось бы.
И всё же первые неприятные эмоции её воспитанница побороть смогла, и Карлотта гордилась ей. Настоящая синьорина, умеющая сдерживать свои чувства. Наверное, синьора Капулетти тоже ей гордилась бы. Улыбнувшись в ответ на благодарность девушки, женщина тоже приобняла её и поцеловала в макушку, стремясь утешить и поддержать. В конце-концов, это был её крест — заботиться и оберегать малышку до конца своих дней. Даже если эта малышка уже выросла и собиралась стать замужней синьорой.
- Её зовут Сесилия Баффо, - помедлив и отогнав сомнения, всё же ответила Карлотта. - Она из его клана, должно быть. Из знатного рода Баффо. Не знаю, чем занимается её отец, если честно, но, кажется, я слышала о нём когда-то. Должно быть он влиятельный человек.
Женщина не очень любила додумывать, но сейчас они с Джульеттой должны были понять, представляет ли та синьорина угрозу. Хотя может в этом действительно не было смысла, ведь всего несколько часов осталось до венчания молодой пары, а потом вряд ли можно будет что-то сделать.
- Насколько я знаю, они знакомы очень давно, периодически видятся. Если она его невеста, то она об этом не сказала. Вполне возможно, что их родители могли договориться о браке своих детей. Как твои родители с графом Парисом. С другой стороны… О помолвке наследника Монтекки ещё ничего не было слышно. Думаю, если бы он был помолвлен, то об этом уже говорила бы вся Верона, - Карлотта вздохнула. - Даже не знаю, что тебе посоветовать. Может, тебе стоит отложить венчание и во всём разобраться?

+1

7

- Нет! - пылко воскликнула Джульетта, услышав предложение отложить венчание, и уже спокойнее спросила:
- Ты и вправду так думаешь? Но это невозможно... Я дала слово... Сесилия Баффо? Из рода Монтекки? А если родители договорились, но пока ещё не сообщили Ромео? И этой девушке...Сесилии Баффо... Ведь я тоже узнала не сразу - после того, как всё было решено. Нет, я не выйду замуж за Париса! Никогда!

И, немного помолчав, нерешительно добавила:
- Кормилица, скажи мне, что это происходит со мной? Почему меня так задело, что Ромео дружит с этой синьориной? Я даже немного завидую ей - они могут видеться без всяких препятствий... Я не видела её ни разу, но я хотела бы встретиться с ней, чтобы спросить её прямо... - Джульетта смахнула непрошенные слезинки, она не хотела плакать при Кормилице. - Да, прямо о том, любит ли она Ромео - хотя почти уверена в ответе - и любит ли он её...

С каждым разом ей всё труднее удавалось сдерживать свои чувства. Красивая, богатая, знатного рода, отец - влиятельный человек из клана Монтекки, могут часто видеться и общаться... Джульетте казалось, что она уже испытывает неприязнь к этой незнакомой доселе синьорине.

+1

8

Карлотта даже удивилась тому, с каким пылом и эмоциональностью Джульетта отреагировала на её предложение отложить венчание. Конечно, она понимала, что это венчание очень много значит, что юная синьорина хочет его больше всего на свете, но в данном случае, это даже граничило с некоторой одержимостью. Сама женщина придерживалась той идеи, что молодым людям необязательно на следующий же день стоило бежать в церковь. Ведь что если их сломит быт? Они почти ничего не знали друг о друге. Да, они были охвачены любовью. Первой любовью, если судить по Джульетте, но брак — вещь гораздо более суровая. И далеко не такая романтичная, как представляют некоторые молодые девушки. Лучше было выждать, разобраться во всём, убедиться, что никаких неприятностей не будет, да и любовь не окажется банальной влюблённостью, лживой игрой гормонов или глупым пари друзей — балагуров синьора Ромео. Но в слух она ничего этого не сказала. Видела, как тяжело приходится Джульетте сейчас, когда зерно сомнения только-только зародилось в её сознании, отравляя радость о предстоящем замужестве.
- Это чувство, что ты испытываешь к синьорине Баффо, называется ревностью, ангел мой, - терпеливо объясняла девушке кормилица, мысленно удивляясь тому, как она не знает даже настолько простых вещей. Конечно, она никогда не сталкивалась с ревностью. Даже с сестринской, ведь она единственный ребёнок в семье. Остальные родственники не в счёт. Никого из кузин и кузенов родители Джульетты не любят так, как своё дитя.
- Ты ощущаешь его, потому что считаешь Сесилию своей соперницей. Причём вероятно опасной и более успешной, чем ты. Ведь у неё действительно больше шансов видеться с синьор Ромео и больше шансов стать его женой по благословению его матери. Ох, милая, тебе столько ещё в жизни предстоит познать, научиться…
Женщина вздохнула.
- Если ты хочешь, то ты можешь с ней пообщаться. Но когда? Собираешься всё же пойти на венчание, а этот важный разговор отложить на потом? Думаешь узнать у своего возлюбленного? Или повременить с торжеством и во всём разобраться? Я поддержу тебя в любом твоём решении.

+1

9

- Не знаю... - Джульетта закрыла лицо руками, тихо всхлипывая. - Ромео клялся мне..могу ли я ему не верить? Я ведь люблю его... Я не могу думать  нём плохо. - Слова перемежались тихими всхлипами, голос дрожал о слёз.
- Ревность? Да, я ревную, очень. Она счастливица... Кормилица... - Джульетта подняла заплаканное личико, заглянув в добрые глаза своей няни, - я хочу поговорить с ней. Я должна поговорить с ней. Но до или после венчания?
Она задумалась: это был сложный выбор. С одной стороны, если до венчания, то получается, что она сомневается в Ромео? Нет, она любит его и верит ему; вдруг та девушка каким-то образом узнала, что Ромео любит её, Джульетту, и решила таким образом расстроить их счастье. Каким образом могла синьорина Баффо узнать об этом - то был уже другой вопрос, над которым юная леди Капулетти не задумывалась сейчас, ослеплённая ревностью.
С другой стороны, если разговор будет после, то у неё будет по крайней мере одно преимущество над Сесилией: ведь они с Ромео уже будут связаны узами брака, и тогда она... А что тогда? Ведь запретить любить невозможно - Джульетта знала это, потому что испытала это на себе, ведь её пытались заставить полюбить другого - что тоже невозможно. Сердцу не прикажешь. А если бы родители знали истинную причину отказа дочери, они бы точно попытались не то что запретить любить его, но заперли бы её дома, под строжайшим надзором, пока упрямица не образумится. Или выдали бы замуж насильно. И в обоих случаях это означало бы разлуку с любимым, но даже замужем за Парисом или другим навязанным родителями женихом она продолжала бы любить того, кто в памятный вечер был послан Судьбой...для того, чтобы узнали, какой может быть истинная любовь. И здесь не было места для кого-то третьего.

Этими мыслями и поделилась Джульетта с Кормилицей. Она так и не смогла решить... Ведь до венчания они, скорей всего, не успеют, и тогда придётся отложить...Ах, ждёт ли Ромео так же, как и она, того момента, когда освятит Церковь их любовь и станут они принадлежать только друг другу - с той минуты и навсегда?
- Я хочу увидеться с ней, взглянуть на неё и спросить её... Один только вопрос меня волнует, на него хочу получить ответ, остальное не так важно. Только как нам её найти? Как увидеться?
"Она узнает о нашей свадьбе, и пусть - может быть, когда наши родители поймут, что уже больше ничего нельзя сделать, раз брак совершён - может быть, тогда война между кланами прекратится?"

Мечтать, как говорится, не вредно... Другое дело, что не всем мечтам суждено сбыться. Иные так и остаются мечтами, иные становятся реальностью. И Джульетта понимала - будет чудо, если два клана заключат, наконец, мир, остановив долгую, ужасную войну. Но чудеса иногда случаются, и люди в них верят, почему бы чуду не произойти сейчас, когда оно так необходимо?

+1

10

Честно говоря, тут даже и Карлотта не знала, как лучше поступить в этой ситуации. И в одном варианте, и в другом были свои плюсы и минусы. И в каком-то плане она даже жалела, что начала этот разговор. Ведь до этого Джульетта была так счастлива, так весела. Она была в предвкушении своего счастливого мига! И надо же было ей так испортить всё это. Надо было рассказать позже. Или вообще молчать. Но теперь уже поздно было об этом думать. Слово не воробей.
- Ты и не обязана сомневаться в нём, - поспешила успокоить воспитанницу кормилица. - Это всё не более, чем слова. Слова соперницы. Ромео… Уже взрослый юноша. Если бы его хотели женить на синьорине Баффо, то, наверное, об этом уже было бы известно. Об этом бы объявили. Новости так быстро разносятся по Вероне, тебе ли не знать?
Женщина ласково погладила девушку по волосам.
- Ты обязательно с ней поговоришь. Я отведу тебя. Покажу её. Но пока тебе нужно сосредоточиться не на этом, а на свадьбе. На венчании. Это счастливейшее событие в жизни любой девушки, не позволяй ничем омрачить её. Ну же, улыбнись. Ты так прекрасна сегодня! Никакая синьорина Баффо не сравнится с тобой. И Ромео, когда увидит тебя у алтаря, то влюбится ещё сильнее.
Карлотта улыбнулась. Нет, ей нужно было исправить ситуацию. Изменить настроение любимейшей малышки, чтобы у неё не было плохих воспоминаний, связанных с этим важным днём.
- А пока забудь о всём. Забудь и блистай. Потом никакая Сесилия Баффо не будет для вас помехой. Да и ничто не будет. Вы станете женой и мужем пред лицом Бога. При благословении святого отца. Разве не это самое главное? Нет, забудь о моих словах. Не дай им погубить свой брак, который ещё даже не успел начаться. Ревность — это яд, он отравляет всё. Он отравляет любовь. Так ты рискуешь сама толкнуть возлюбленного в объятия другой. Пойдём, лучше подготовимся к венчанию. Я подберу тебе платье. Мы найдём тебе цветы. Всё, что захочешь. Ты заслужила полного счастья в этот день!

0

11

Ну же, улыбнись. Ты так прекрасна сегодня! Никакая синьорина Баффо не сравнится с тобой. И Ромео, когда увидит тебя у алтаря, то влюбится ещё сильнее.
Джульетта благодарно улыбнулась Кормилице - она умела утешить, как никто другой. "Забудь обо всём... Перед лицом Бога... Да... Да. Да! Так и будет. Они обвенчаются, и тогда уже никто и ничто будет не в силах, не вправе их разлучить. И тогда уже не синьорина Капулетти, а молодая синьора Монтекки придёт к Сесилии Баффо и... И дальше она не думала, что будет делать или говорить, таким это вдруг показалось малозначимым, совершенно не важным по сравнению с тем, что ожидает её совсем скоро.

- А мы успеем? Успеем собраться? - взволнованно-радостно спросила Джульетта Кормилицу. - Мы не должны опоздать... - и затем, про себя, прошептала: Боже! Боже! Это такое счастье - любить его и знать, что он тоже любит меня. Что бы ни было известно той синьорине о нас, для чего бы она ни пыталась посеять раздор между нами, ей не удалось - мы всё равно будем вместе.
Да, на минуту у Джульетты возникла мысль, что этой синьорине Баффо могло быть известно что-нибудь про них с Ромео (как или откуда - это уже другой вопрос, она над ним не задумывалась), - она могла попытаться нарочно рассорить их - действительно ли она любит Ромео или нет. Правда, мысль эту Джульетта вскоре отбросила как абсурдную... Ведь...кто мог знать, что Ромео Монтекки окажется на балу у Капулетти? И что они встретятся и полюбят друг друга? Только Кормилице доверила Джульетта тайну своего сердца, но разве же няня могла?.. Нет, конечно, нет - не могла, даже и думать об этом не стоит. А значит, никто не мог знать.

- Постой, Кормилица, ты сказала - в полдень? Но в таком случае нам надо торопиться, у нас так мало времени осталось!
Впрочем, Джульетту совсем не огорчило, что у них мало времени, скорей наоборот, ведь это значило, что они увидятся с Ромео уже совсем скоро. Каждая минута приближалась их встречу. И она, Джульетта, предстанет перед своим женихом во всём блеске юной красоты. И она потянула Кормилицу - скорей, скорее же, прошу... Ей не терпелось увидеться с возлюбленным.

"Я люблю тебя, Ромео, и никто никогда не разрушит нашего счастья! Я была глупа, когда усомнилась в тебе, когда допустила, что ты можешь изменить слову, изменить любви, и за это прошу у тебя прощения. Ты - единственный мой, милый мой, любимый мой, Ромео! Я никогда и никого не полюблю кроме тебя, клянусь!" - с такими мыслями собиралась Джульетта, с такими мыслями, с трепетом шла она к часовне, где её ожидал возлюбленный жених.
И уже у самых дверей, остановившись, она прошептала, обнимая свою дорогую, любимую няню:
- Спасибо... Всё это благодаря тебе... Сегодня я получила хороший урок - я поняла, как важно доверять без даже тени сомнения. Я не знаю, как и когда представится случай объявить, рассказать всем о том, что случится сегодня. Что бы ни ожидало нас впереди, я всегда буду благодарна тебе за то, что ты подарила мне это счастье - потому что без тебя я могла бы не справиться. Спасибо...

И, ещё немного подождав, словно набираясь решимости, отворила дверь и шагнула вперёд - навстречу любви, навстречу судьбе.

0

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Romeo et Juliette: альтернативное прочтение » Всё ясно ревности - а доказательств нет!