17 декабря. Обновлены посты недели и игроки месяца.

16 декабря. Подведены долгожданные итоги голосования Звезда сезона: осень 2018. Благодарим участников и поздравляем победителей! Жгите еще)

3 декабря. Друзья, мы поздравляем всех вас с Днем мюзикла - жанра, без которого не было бы нашего форума!) Пусть просмотр любимых постановок продолжает вдохновлять вас на огненные отыгрыши!

24 ноября. Поздравляем с днем рождения Элоизу Боргезе!

5 ноября. Просим обратить внимание на объявление администрации. Небольшое нововведение, актуальные ивенты, подведение итогов викторины, награды, а также немного истории нашего форума.

Loreen Да, она не ошиблась. Бояться тут следовало совсем не собаку. Настоящим Цербером в этом доме была эта красивая молодая женщина. «Вот попала, так попала», — подумала Лорин, чувствуя, как от пристального взгляда хозяйки внутри все сжимается, затягиваясь в тугой узел. Она, конечно, слышала о богачках, которым доставляло удовольствие истязать своих слуг. В тавернах, где она выступала по вечерам, рассказы о них всплывали то и дело. И рассказчики обычно не стеснялись в словах и выражениях. [ читать полностью ]

Mercutio Мессер Белуччи на экзаменах свирепствовал, находя к чему придраться даже у тех, кто сочинял на латыни целые поэмы, до тех пор, пока Меркуцио не отыскал на развалах какой-то лавчонки рукопись Белуччи об оптативе в латыни. Ерундой это было, даже на взгляд малоискушенных на тот момент веронцев, полнейшей, но при следующей с ним встрече Меркуцио упомянул желательное наклонение — и вышел из его дома с желанным свидетельством. [ читать полностью ]

Kit Collum От воспоминаний его любовных историй настроение, кажется, ухудшилось еще больше. Только этой сентиментальности ему и не хватало. Черт. Коллум в расстроенных чувствах пнул мухомор. И снова замер, напряженно вглядываясь в нечто, чернеющее между деревьев недалеко от него. Он сделал несколько шагов вперед, теперь это «нечто» приняло более отчетливые очертания. Карета. Посреди леса она смотрелась каким-то нелепым инородным предметом. И однозначно разрушала общую пасторальность пейзажа. Кучера не было. Лошади — тоже. [ читать полностью ]

Colette Giry Театр сам по себе есть ни что иное, как шквал эмоций. Что уж говорить о молоденьких девочках и не менее молоденьких женщинах, только-только вступающих в пору своего истинного расцвета и оказывающихся в этой яркой круговерти, сотканной из блёсток, интриг, переживаний, открывающихся возможностей и первых чувств, сладко будоражащих грудь, а ещё — разочарований, слёз, мечтаний, тайных желаний, и бог весть, чего ещё… [ читать полностью ]

Graf von Krolock — Мое имя граф фон Кролок. — Он приподнял подбородок, позволяя неясному свету луны и фонарей осветить нижнюю часть его лица, чтобы бедный уродец смог видеть массивное изящество подбородка и движения губ, будто бы насмехавшихся над всем этим бренным миром разом. Лица, впрочем, своего не открыл. Черты его все равно ничего не скажут будущему Куколю, ведь истину ему предстоит понять куда позднее. [ читать полностью ]
Antonio Salieri
Graf von Krolock
Главный администратор
Мастер игры Mozart: l'opera rock
Dura lex, sed lex

Franz Rosenberg
Herbert von Krolock
Дипломатичный администратор
Мастер игры Tanz der Vampire
Мастер событий

Juliette Capulet
Мастер игры Romeo et Juliette

Willem von Becker
Matthias Frey
Мастер игры Dracula,
l'amour plus fort que la mort
Модератор игры Mozart: l'opera rock

Le Fantome
Мастер игры Le Fantome de l'opera
Дорогие друзья, гости и участники нашего проекта! Мы рады приветствовать вас на уникальном форуме, посвященном ролевым играм по мотивам мюзиклов. У нас вас ждут интересные приключения, интриги, любовь и ненависть, ревность и настоящая дружба, зависть и раскаяние, словом - вся гамма человеческих взаимоотношений и эмоций в декорациях Европы XIV-XX веков. И, конечно же, множество единомышленников, с которыми так приятно обсудить и сами мюзиклы, и истории, положенные в их основы. Все это - под великолепную музыку, в лучших традициях la comédie musicale. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

La Francophonie: un peu de Paradis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Dracula: сцена » Un Destin de maudit

Un Destin de maudit

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://se.uploads.ru/JBWfO.jpg

● Название эпизода: Un Destin de maudit — "Прóклятая судьба"
● Место и время действия: замок Бран (между спальней г-на Харкера и столовой залой), 7 мая 1897г., сумерки
● Участники: Satine, Jonathan Harker
● Синопсис: в замке Бран редко встретишь нового собеседника, да ещё и с покладистым характером, какой у вампиров априори отсутствует. Потому неудивительно то, что Сатин питает искренний интерес к появлению мсье Харкера. Несмотря на то, что в замке он находится на положении почётного гостя, а всё ж таки на лакомую кровушку у многих чешутся зубки... Граф это понимает, а потому до поры до времени Джонатана в перемещениях по замку должна сопровождать Сатин как наиболее трезвомыслящая из всей его доблестной свиты. О, небо! Как же сложно удержать язык за зубами, когда перед тобой живой собеседник, новое лицо, ещё ничего о тебе не знающее!.. Не знающее, каково это — жить судьбой прóклятого.

Отредактировано Satine (10-04-2015 20:23:35)

0

2

В замке Бран обстановка отличалась такой стабильностью, что даже самые незначительные изменения ощущались весьма явно, будто дрожь земли под ногами. Приезд Харкера и вовсе поставил на уши весь клыкастый контингент: вряд ли английский клерк помышлял о том, что произвёл фурор своим появлением, - настолько тщательно вампиры выполняли распоряжение своего господина о тишине и сдержанности. Безусловно, в этом тонком и щепетильном деле не обошлось без пары-тройки оплеух и целого воза угроз, на которые была щедра Дракулова "совесть", ставшая ещё более строгой и серьёзной... Если такое, конечно, было возможно. Несмотря на все увещевания, Сорси и Пуазон продолжали вертеться вокруг гостя, делая недвусмысленные предложения (из-за которых Харкер начинал пугливо шарахаться) и многозначительно скаля зубы. Если бы только они проделывали это вдвоём!.. Но нет: брат по крови с неуместным энтузиазмом расписал все прелести распития человека трём графским невестам, и те стайкой залетели в ненароком распахнувшуюся от сквозняка дверь...
Влад гневно безмолвствовал, но мысленные его речи содержали такой пламенный поток, что у Сатин, фигурально выражаясь, испепелялось всё содержимое головы. Ах, она не может справиться с пятью вампирами? Не в силах приструнить их аппетиты? Так, может, он сыщет себе кого подейственнее, чем она? Вампиресса задыхалась от незаслуженной обиды: справиться с дуэтом "Сорси-Пуазон" не сумел бы и сам Дьявол. Хватаясь за голову, он бы незамедлительно ретировался, упрашивая Всевышнего взять эту парочку к себе или просто закинуть их куда-нибудь. Одним словом, двое из трёх наиболее приближенных к Дракуле вампиров были обречены на бессмертие даже после вторичной смерти.

Минула всего лишь ночь, а Джонатан уже был внесён в меню в качестве главного блюда и десерта и почти попробован на вкус. Хозяин мог сколько угодно твердить о том, что если кто-то и укусит гостя, то только он, - диверсий это не отменяло. С мрачным осознанием этого Дракула предпринял наиболее разумное действие (в конце концов, не запирать же главных подозреваемых в подвале!) и поручил Сатин не отходить от клерка ни на шаг.
"Да, мой господин, я действительно могу себя контролировать, и мне приятно слышать это именно от вас... Нет, я никого к нему не подпущу слишком близко. Безусловно, я знаю, в какие комнаты ему заходить не стоит", - молчаливо кивая и мысленно поддакивая, женщина не могла не думать краем мыслей о том, что такое поручение принесёт именно ей: она ведь так давно не вела светских бесед с людьми!.. Когда ты одержим жаждой, ты не слишком-то задумываешься о предмете разговора: больше всего тебя занимает пульсирующая артерия на шее собеседника.
Ах, да! Ещё одно немаловажное условие. Конечно же, вампиресса должна быть в достаточной мере сыта, чтобы зов крови подопечного не овладевал её разумом и не пробуждал инстинкты. Иначе Джонатан будет в большой опасности... А хозяину он пока ещё нужен. Для чего - этого Сатин не знала, но для себя решила не задавать лишних вопросов и наслаждаться обществом нового лица.

Стремительно догорал закат, и просвечивавший через бархат портьер свет наполнял комнаты алым, навевая трагические мысли о конце, который всегда имеет место быть. Сумерки решительно окутывали Бран в тёмный плащ, готовя замок и его обитателей к приходу ночи... Коридор наполнялся эхом от стука каблучков там, где они соприкасались с серым камнем пола, не прикрытого ковром. Сатин предусмотрительно пробудилась раньше, памятуя о любви прочей свиты понежиться в гробах, покуда на ночном небосклоне на засияют первые звёзды. Ей о таком блаженстве остаётся только мечтать: отныне она должна хранить неприкосновенность почётного гостя.
В дверь отведённых Харкеру покоях раздался настойчивый стук. Выждав несколько мгновений, "Совесть" подала голос, любезно оповестив:
- Bonsoir, monsieur Harker! У меня распоряжение хозяина для вас. Не соблаговолите ли открыть?
"Надеюсь, он не додумался вооружиться чем-нибудь опасным для меня", - запоздало забеспокоилась вампиресса, заслышав звуки приближающихся по ту сторону двери шагов.

Отредактировано Satine (27-03-2015 23:28:07)

+1

3

Тихий стук наполнял сознание. Медленно, как если бы был все еще частью сна. А может так и было? Был ли этот звук всего лишь частью сна, странного сна, наполненного страшными и одновременно чарующими образами. Их прикосновения, их приглушенные голоса, и слова столь пленительные, что невозможно противиться. Да и зачем? Нужно ли отказываться от соблазна? Утонуть в этом омуте, забывая кто ты и где находишься. Джонатан пребывал где-то между сном и реальностью. Где-то между страхом и странным ощущением, похожим на любопытство. Нет, так нельзя. Какой-то голос голове настойчиво зовет его, но куда? И зачем? Как если бы это здравый смысл пытался достучаться до него. Так нельзя! Такое просто невозможно.
... - monsieur Harker! - кажется Джонатан даже слышал этот голос ранее. Пусть он и не был очень знакомым, но английский клерк точно слышал его. - У меня распоряжение хозяина для вас!
"Хозяина?" - кажется эти слова заставили его вырваться из пелены сна. Распахнув глаза, Харкер еще с минуту лежал уставившись в потолок и пытаясь осознать где он и как здесь оказался. Может это и получилось бы сделать быстрее, если бы голова не гудела так сильно.
"Так... - он снова зажмурился, пытаясь собраться с мыслями. - Я в замке Бран, в Трансильвании. Прибыл сюда вчера вечером... - в памяти пронесся прошлый вечер. Странный хозяин замка, странные люди, его окружающие. - Сколько же времени сейчас? - быстрый взгляд в сторону окна. Конечно. Ставни плотно закрыты, что и понять день за окном или ночь было невозможно. Но судя по ощущения проспал он достаточно. Даже более чем достаточно. - А еще странный сон я видел потом ночью. Будто ко мне пришли... - вот эти воспоминания заставили несчастного клерка покраснеть. Нехорошо джентльмену, который скоро собирается жениться, видеть подобные сны. Однако, чем больше Джонатан отходил от мира снов, тем больше понимал, что то, что он слышит, это не стук в его голове. Кто-то стучался в дверь его комнаты.
- Ох... - англичанин попытался сесть. но понял, что тело охватывает какая-то странная слабость. Может после долгой дороги, а может...
"А что еще может? Только одно объяснение", - успокоив этим самого себя, Джонатан перевернулся на бок и, пусть и медленно, но смог сесть, свесив ноги с кровати.
- Простите, но я не могу пока Вам открыть, - отозвался клерк, все же заставляя себя медленно подняться. Как все это неловко. - Подождите несколько минут, я... - стоило ли уточнять, что он не одет или это будет невежливо по отношению к даме? Пожалуй не стоит уточнять. - Мне нужно минут пять.
Сказав это, Харкер по мере сил помчался в сторону ванной комнаты. О, как же сильно Джонатан не любил собираться в такой спешке. Если торопиться подобным образом, то можно сделать какую-то глупость, выглядеть неопрятно, да и, это банально невежливо заставлять леди ждать за дверью.
Наскоро умывшись и на ходу приглаживая влажные волосы, Джонатан метнулся обратно в комнату. Схватить и поставить зеркало получилось только со второго раза.
- Ох... что за вид? - посмотрев на свое отражение, Харкер ужаснулся сам себе. Будто и не спал всю ночь. Темные круги, казалось, стали еще больше, а сам взгляд был каким-то... сумасшедшим? Нет. Нет нет нет! Нужно успокоиться. Еще раз пригладив волосы, Джонатан отложил зеркало в сторону и только тогда направился к двери.
- Простите, что заставил Вас ждать, мисс... - за дверью стояла та самая женщина, про которую два других члена свиты графа отпускали шуточки, которые сам Харкер не мог понять. Как же ее представили? Имя немного на французский манер. - Мисс Сатин? - в этот миг англичанин очень надеялся, что не перепутал ничего.

0

4

Джонатан откликался целую вечность. Во всяком случае, так показалось Сатин, уже начавшей испытывать смутное беспокойство: вдруг ночные визитёры непоправимо покусали гостя? Она же будет первой, кому достанется обвинительная тирада хозяина! Мысль о недовольстве Дракулы заставила женщину похолодеть, но тут наконец подал голос и затворник, завуалированно сообщив, что он покуда в неглиже, и ему нужно несколько минут на то, чтобы этот самый "неглиже" припрятать. Точнее, преобразить в подобающий английскому джентльмену облик. Испытав невыразимое облегчение, Сатин была готова прождать столько, сколько нужно; если мсье Харкер может шевелиться и относительно бодро уверяет, что приведёт себя в порядок за пять минут, то, стало быть, минувшая ночь не возымела в его отношении никаких дурных последствий. И, как надеялась Совесть, не возымеет впредь, иначе граф исполнит вчерашнюю угрозу.
- Не торопитесь, сэр, я подожду, - заверила в ответ вампиресса, недвижимым изваянием замерев подле двери на манер грозного стража. Собственно, эту роль она теперь и исполняла; в целом, это обстоятельство не слишком удручало, но не столь сильно, как необходимость караулить сон англичанина... Одному чёрту известно, какими шуточками будут её подкалывать неуёмные братец с сестрицей, когда узнают о новом назначении своей названной родственницы.

Успокаивая себя тем, что Дракула будет доволен защищённостью гостя, а сама она получит хорошего собеседника, Сатин отстранённо прислушивалась к происходящему в спальне. Судя по звукам, Джонатан непрестанно спотыкался и, натыкаясь на предметы обстановки, что-то ронял, вполголоса коря себя за неуклюжесть. Это было так... непривычно по-человечески, что Сатин не удержалась от улыбки, искренне забавляясь доносящимися из покоев звуками. Иногда живые люди не так уж плохи... Однако наводнять ими замок (как мечтала Пуазон, подговаривая Дракулу устроить в Бране настоящий бал) вампиресса бы поостереглась. Человеческое общество хорошо в меру, и одного Джонатана Харкера было вполне достаточно.
Человеческое ухо едва ли расслышит звук петель, когда открывается дверь... Однако редкий звук недоступен слуху вампира. Дверь ещё не распахнулась, а Сатин уже замерла перед ней, встречая возникшего на пороге гостя вежливым кивком.
- Совершенно верно, мсье, - со сдержанной улыбкой подтвердила она, окидывая мужчину быстрым взглядом и подмечая тёмные круги под его глазами, что вряд ли понравится графу. - У вас хорошая память... Должно быть, это непременное свойство всех клерков? Насколько я понимаю, вам приходится работать со многими данными, - любезно заметила женщина, жестом призывая Харкера следовать за собой и неторопливо шествуя по коридору в направлении столовой, в которую ей велено было привести своего подопечного. К слову, об опеке...
- Граф поручил мне сопровождать вас в ваших передвижениях по замку, - Совесть постаралась сообщить об этом как можно тактичнее, чтобы не обмолвиться ненароком о том, что англичанин может под утро оказаться слегка (или не слегка) выпитым. - Бран велик, в нём легко заблудиться... Кроме того, у вас могут возникнуть вопросы, на которые граф не сможет ответить по причине своего отсутствия.
"Или нежелания видеть перманентно живого гостя, которого нельзя выпить", - мысленно добавила про себя Сатин, едва удержавшись от фырканья. Такая реакция могла бы быть чревата неприятными последствиями, и вампиресса, дабы изгнать из головы непрошенные дурные мысли, поспешила перевести разговор в более мирное русло, задав традиционный для подобных случаев вопрос:
- Надеюсь, вы хорошо спали? Ничто не тревожило ваш сон?

Отредактировано Satine (07-04-2015 11:52:06)

+2

5

"Ох... она, должно быть, заметила мой помятый вид..." - то, как его окинули взглядом, будто изучая, заставило несчастного клерка занервничать сильнее. Какое теперь сложится впечатление о нем у обитателей замка? Кто знает, может это повлияет и на его дальнейшую работу. Джонатан чувствовал, что еще сильнее побледнел от этого. Плохо, очень плохо.
- Думаю, мисс, здесь дело не в профессии клерка, но, в том, что необходимо запоминать много информации, Вы правы, - на это англичанин вежливо улыбнулся. - И не только о той земле, которую нужно предложить клиенту.
"Вспомнить хотя бы, сколько мне пришлось изучить перед поездкой. Впрочем, здесь несколько другое. Я больше изучал обычаи тех стран, куда еду. Все же, это не Англия, здесь все другое..." - не особо задумываясь над тем, что происходит (должно быть это все было последствиями такой странной ночи), Харкер послушно покинул свою комнату и направился за Сатин.
Что она сказала? Сопровождать его по замку? В силу своей вежливости, Джонатан хотел отказаться, но, к еще большему своему стыду понял, что это вынужденная мера. Этот замок действительно был очень старым, а сам Харкер был здесь гостем. Не в интересах хозяина будет, если этот самый гость заблудится где-нибудь, или, не дай Бог, явится в какие-то личные покои графа.
"Это был бы настоящий конфуз... Впрочем, я не горю желанием бродить здесь. Будь моя воля, так и провел бы все время, пока мы с графом Дракулой занимаемся оформлением документов, в этой комнате. Вот только, я сомневаюсь, что у меня это получится. Начнем с того, что скорее всего, хозяин замка предпочтет работать в своей кабинете, а не в той комнате, где поселили меня", - и было бы странно, если бы оказалось иначе. В конце концов кабинет для того и нужен, чтобы там решать важные вопросы и хранить документы. Если, конечно, у графа Дракулы не заведено как-то по-другому.
- А, нет, не волнуйтесь, мне спалось не плохо, - это была откровенная ложь, но не мог Джонатан признаться леди в том, что всю ночь ему снились уж очень странные, и, что уж говорить, совершенно неприличные вещи. Как-то невежливо было распространяться на эту тему. А тем более перед леди.
"Может это у меня от переутомления и определенной нервозности, которая появилась из-за поездки. Все же путь был не легким, особенно уже у самого поместья", - вспомнить хотя бы волчий вой, который, казалось, не прекращался все время, пока экипаж ехал к замку.
Вот только другая фраза заставила в буквальном смысле замереть на месте.
- Что, простите? - что хотела сказать Сатин, бросая фразу о том, что граф будет отсутствовать? Не решил ли клиент уехать куда-то, забыл про свои дела на счет поместья? Вот это было бы совсем нехорошо, потому что в планы Джонатана не входило задерживаться в замке больше чем на пару недель. А может и того меньше.
"Не понимаю. Здесь работы на пару дней", - если так серьезно задуматься, то и проводить в Трансильвании столько времени было не самой хорошей идеей. О, как же сильно Харкеру хотелось, чтобы ему и правда послышались эти слова.

0

6

Джонатан внезапно сконфузился. "Должно быть, я разглядываю его слишком пристально, - поняла Сатин, - надо держать себя в руках!". Для неё выполнение этой задачи не должно было представлять затруднений: она всегда была холодна и отличалась особой сдержанностью в отличие от прочих обитателей Брана. А тут... Ну в самом деле! Ведёт себя, будто новообращённая, впервые человека увидевшая. Если заметят брат с сестрой... Ах, не избежать их дурацких насмешек!
"Ещё решат, будто озорной Купидон поразил моё сердце стрелой", - мимолётная гримаска промелькнула на лице женщины и тут же сменилась прежним спокойным выражением лица, нейтрально-дружелюбным: в настоящий момент ей следует меньше задумываться об их реакции и уделить больше внимания своему спутнику.
- Граф крайне... Воодушевлён перспективой приобретения этого особняка, - Сатин подбирала слова осторожно: нужно быть аккуратным в речах, когда имеешь дело с не обделённым памятью собеседником. - У Англии крайне занимательная история и особая культура, и наш хозяин, питая любовь к таким странам, является своеобразным их коллекционером.
"А точнее, коллекционером крови. Но вряд ли об этом стоит распространяться", - вампиресса мельком взглянула на бледного гостя, погрузившегося в беспокойные раздумья, когда та сообщила о нововведении в отношении его пребывания. Несомненно, надзор всегда тяготит одним только знанием о себе... Но Сатин была совершенно уверена: Харкер понимает, что после минувшей ночи он будет в безопасности только рядом с сопровождающим лицом. В конце концов, даже граф Дракула не может уследить абсолютно за всеми своими сородичами... Не говоря уж о склонных к своеобразному озорству невестах, чьи выходки порой вынуждали даже сдержанную Сатин закрывать лицо ладонью.

Мимоходом оброненное Совестью замечание о возможном отсутствии хозяина ввергло англичанина в замешательство, которого внимательная мадам никак не могла не заметить и, сжав зубы, мысленно упрекнула себя. А впрочем, почему бы и нет? Не будет же Влад самолично отчитываться перед клерком, когда его не будет и по каким причинам!.. Рано или поздно ей всё равно придётся пояснять ему графские отлучки, и лучше сделать это сейчас, раз уж к слову пришлось.
- Графу необходимо завершить кое-какие дела здесь, в Трансильвании, чтобы ничто не обременяло его переезд, - пояснила Сатин, опережая Джонатана на несколько шагов, чтобы распахнуть перед ним двери в небольшую залу, являвшуюся одной из столовых комнат. Как водится для таких помещений, центр оного был занят столом, за которым без особого труда разместились бы десять человек... Или вампиров, что для замка Бран было наиболее характерным. Тем не менее, эта столовая считалась небольшой; наиболее просторным был банкетный зал, пустовавший вот уже несколько столетий, о чём сердечно сожалела любящая веселье Пуазон, и привыкший к светским вечерам Сорси эту грусть охотно разделял.
- К сожалению, хозяин не сможет сегодня принять участие в вечерней трапезе, но он также просил меня передать вам, что завтра будет готов приступить к оформлению необходимых бумаг. А сегодня - прошу, наслаждайтесь отдыхом! - сдержанно улыбнувшись, Сатин широким взмахом указала на стол, заставленный, помимо нескольких канделябров с горящими свечами, всевозможными яствами, которые источали столь дивный аромат, что пробудили бы вкусовые сосочки даже самого взыскательного гурмана. Сама вампиресса скорее осознавала это по старой памяти, чем ощущала на настоящий момент: её саму привлекала субстанция совершенно иная. И демонстрировать её гостю не представлялось возможным... Пожалуй, замок Бран был как раз тем самым местом, где пословица "меньше знаешь - крепче спишь" была очень и очень хорошим советом.
- Что желаете отведать? Быть может, тот сочный венгерский гуляш? Или предпочтёте начать с мясного пирога?

+1

7

"Даже так? Коллекционированием?" - это, пожалуй, немного удивило. Но только совсем немного. За то время (пусть оно и было не очень долгим) что Джонатан был в замке Бран у него, и правда, сложилось впечатление, что Дракула занимается коллекционированием. Да только не каких-то интересных предметов, а весьма своеобразных личностей, что окружают его.
"Под стать самому хозяину замка. Я и подумать не мог о том, что в такой Богом забытом месте как Трансильвания могут жить подобные эксцентричные личности. Или же это вполне закономерно? Уединенное место, где никто не мешает его причудам..." - размышляя об этом, Харкер успевал смотреть по сторонам, чтобы попытаться запомнить как, в случае чего, вернуться обратно в свою комнату, но, что его не особо обрадовало, уже после пятого поворота понял, что сбился с ориентиров. Теперь оставалось только надеяться, что мисс Сатин будет так любезна, что проводит гостя и обратно в комнату.
- Мне приятно слышать, что граф проявляет такой интерес к Англии, - клерк чуть заметно улыбнулся, продолжая идти за своей спутницей. - Граф мог выбрать какую-то страну поближе, Францию, к примеру. Но, видимо, графу Дракуле ближе именно Великобритания, я прав?
Судя по тому, что клерк уже успел узнать о хозяине замка, тому явно импонировала более мрачная атмосфера. Тогда туманный Лондон был как раз то, что ему нужно. А уж тем более то аббатство, которое граф приглядел для себя.
- Если Вы успели рассмотреть план, который я вам привез вчера, - этот факт, все же, Джонатан решил уточнить. Судя по всему, мисс Сатин была не последним человеком в замке и вполне возможно, что принимала активное участие во всей этой затее с переездом в Лондон. - На территории аббатства даже есть небольшая церковь, правда, уже давно заброшенная, но она прекрасно дополняет весь ансамбль построек.
Пришлось сделать небольшую паузу, когда Сатин провела гостя в залу, очень напоминающую столовую.
"Должно быть еще предки графа устраивали здесь праздничные ужины в честь победы над врагами..." - Джонатан не смог сдержаться от того, чтобы не поднять голову, рассматривая высокие своды комнаты.
- Должно быть у замка Бран очень долгая история... - и эту историю было бы интересно послушать, но только клерка сейчас волновал несколько другой вопрос. А точнее, даже не один вопрос.
- Что ж, я буду очень рад помочь графу со всеми бумагами. Я привез с собой все нужные бланки и договор на недвижимость. Немного позже могу отдать его Вам и граф сможет с ними ознакомиться, - обо всем этом Харкер позаботился еще в Лондоне и этому были очень веские причины. Не хотелось бы в случае чего ждать заказного письма из агентства, если окажется, что какие-то бумаги заполнены некорректно. Чем меньше времени уйдет на все дела, тем лучше и для репутации агентства, где работал Джонатан, и для самого Харкера, которому хотелось быстрее закончить дела и вернуться к любимой невесте.
- Если будут какие-то вопросы, то сразу же сообщите мне, я сделаю все возможное, чтобы их решить, - хотелось еще добавить фразу типа "Это моя работа", но это уже было лишним. - И я бы... - однако, похоже, Сатин пока не собиралась заниматься делами. Впрочем, закон гостеприимства еще никто не отменял, а значит следовало позаботиться о госте и не оставить его голодным.
"Вот как... Что ж, может граф составит мне компанию завтра вечером или еще в какой из дней. Хотелось бы пообщаться с ним в более неофициальной обстановке. Может он захочет получше узнать об обычаях Англии..."
- Гуляш? Не откажусь, - устроившись за одним из стульев, Харкер окинул взглядом все то пиршество что было перед ним. Попробовать местную кухню было так же любопытно, но был один факт, который несколько смутил.
- Вы присоединитесь ко мне, мисс? Или же в замке есть другие гости кроме меня?

0

8

Сатин и сама толком не знала, почему Владислав уделил столь пристальное внимание именно Англии; вероятнее всего, причиной тому был не слишком солнечный климат - эдакий особый щадящий режим для вампиров. Вампиресса пока не интересовалась напрямик намерениями графа, но тот, судя по всему, не намеревался перевозить туда всю свою свиту, а то и вовсе желал проделать сей путь в одиночестве, что вызывало у осторожной Совести оторопь. Кроме того, женщина испытывала смутные подозрения, что уж её-то хозяин точно оставит в Бране на правах наместницы...
- Дался ему этот Лондон, - едва слышно пробормотала Сатин, внешне стараясь как можно честнее изобразить взаимную заинтересованность предстоящей сделкой, чтобы ни в коем случае не обидеть гостя и не скомпрометировать попутно с тем самого Дракулу.
- Вы совершенно правы, я успела мельком изучить кадастровый план, - новый для себя термин вампиресса произнесла особенно деликатно, с театральным придыханием, мысленно удивляясь диковинному языку. Вот ведь горазды люди слова сочинять!.. - Если я не ошибаюсь, этот викторианский особняк. Выглядит несколько драматично, но графу по душе подобные изыски.
"Хотя сама я вряд ли бы избрала для себя подобное жилище", - добавила она про себя, коротко кивнув в ответ на предположение клерка о том, что такой замок, как Бран, наверняка может похвастаться занимательной историей. Что ж, может, стоит напугать его ею перед сном?.. Наполняя блюдо англичанина, Совесть вновь окинула взглядом его измождённое лицо; нет, пожалуй, пока пугать не стоит, иначе её будет мучить совесть. А что, занятно! Спящую в гробу Совесть измучили муки совести... Такое только в Трансильвании и может приключиться.

- Откровенно говоря, мне была бы по душе обитель более светлая и... Жизнеутверждающая, скажем, на морском берегу, - пристроившись за столом, женщина пристроила локти на его поверхности и, подперев подбородок изящно переплетёнными пальцами обеих рук, мечтательно прикрыла глаза. Да, именно такой чудесный домик был у неё в далёком прошлом, и именно такой она некогда воображала себе в грёзах о счастливом семейном будущем. Просторный белый дом на побережье с высокими окнами и верандой с видом на берег, под лучами заходящего солнца становящийся сказочно золотым...
- Но это, к сожалению, невозможно, - оборвала Сатин свои мечтания, возвращая себя с небес на землю, и, заметив недоумевающее выражение на лице своего собеседника, с улыбкой добавила:
- Из-за некоторых моих физических особенностей мне противопоказан такой климат... И, собственно, по этой же причине у меня особая диета, потому прошу не беспокоиться: я уже сыта, и все эти яства предназначены исключительно для вас!
Сатин изобразила обворожительную улыбку, притянув к себе ближайший бокал, в котором плескалась милая всякому вампиру субстанция на тот случай, если гость будет слишком уж аппетитен. Джонатан пока что пробуждал скорее интерес, чем голод, и вампиресса решила воспользоваться этим, задав вопрос, который совершенно необходим в светском разговоре двух собеседников, не являющихся земляками.
- Мсье Харкер, как вы находите Румынию? Некоторые отмечают особую мрачность здешних мест... Вы придерживаетесь такого же мнения? И, конечно, вас почти наверняка успели снабдить целым арсеналом древних легенд о существах, боящихся солнца, - вкрадчиво предположила она, лукаво прищурившись и не сдержав изогнувшей губы ехидной усмешки: Джонатан Харкер даже не представляет, что внезапно стал соучастником одного  из старейших мифов Трансильвании! Любопытно, как он поведёт себя, узнав правду?.. Сатин помнила по опыту прошлого извечную жизненную аксиому: у людей в большинстве своём аллергия на истину.

0

9

- Да, Вы правы, мисс Сатин. Если графу по душе строения, напоминающие замок Бран, то, я уверен, и аббатство вполне удовлетворит его требования, - хотя, едва ли можно было сравнивать сравнительно небольшую территорию аббатства, с громадиной замка Дракулы. В свое время оно служило для других целей. Монастырь едва ли идет в какое-то сравнение с замком, который изначально строился чтобы защищать территории.
- Граф сообщил в своем письме, что его вполне устраивает нынешнее состояние здания, но я бы посоветовал несколько привести его в порядок. Все же аббатство довольно долго не использовалось, - клиент, как говорится, всегда прав, а потому не Джонатану было спорить о том, что лучше делать новому владельцу, а чего не делать. Быть может, именно в таком старом здании граф будет чувствовать себя комфортно. У каждого свои причуды, а целью Харкера было довести сделку до конца.
- Благодарю, - придвинув тарелку, клерк приступил к еде, между делом слушая то, о чем говорит с ним Сатин. Интересно, что же ее связывает с графом, если она не смотря на то, что не до конца разделяет его взгляды (а именно это Джонатан решил из ее слов) не пытается его переубедить. Он уже думал задать деликатный вопрос, но собеседница опередила его. Физические особенности? Должно быть какая-то болезнь, когда человек не очень хорошо переносит солнечные лучи. Кажется Харкер даже читал об этом в каком-то научном журнале. Что ж, этим можно было объяснить и бледность кожи и то, что сам граф хочет переехать в туманную Англию.
"Однако спрашивать напрямую об этом невежливо", - решив так, Джонатан вернулся к трапезе, между делом размышляя о том, что и про это блюдо стоит уточнить в своем дневнике.
- Что я могу сказать о Румынии? - об этом стоило задуматься. - Знаете, местность здесь весьма отличается от Англии, я это заметил еще в Будапеште, пусть и видел его лишь мельком. Как будто я приехал с запада и оказался на востоке. Другой язык, другая местность, - если честно, то клерк был даже рад кому-то это рассказать. Во время своей поездки он мог поделиться своими мыслями только с дневником. - Особенно странным было, когда я выехал из Вены в Будапешт. Казалось бы, эти две страны находятся так близко друг от друга, но такие разные. И если в Вене мой немецкий меня не подвел, то оказавшись в Будапеште, признаюсь, я был слегка в панике.
"Да только все равно самым странным было приветствие уже в Быстрице, где мне почти сразу вручили какой-то крест и слезно умоляли его взять..." - Джонатану до сих пор было немного не по себе. Да и не только от этой встречи, но и от всего что происходило с ним, стоило пересечь границу Румынии.
- Скажите, мисс Сатин, Вы из Франции? Мне кажется я заметил у Вас небольшой акцент, - ничего предосудительного в этом вопросе не было. И тем более, у нее имя было весьма подходящее для этой страны. А раз уж речь зашла о разных странах, то почему не попытаться это выяснить?

0

10

Сатин скептически захмыкала, вообразив, какой безмолвный восторг мог бы выразить граф. Одному Дьяволу - а в отношении Дракулы стоило упоминать именно этого персонажа, - было известно, что на самом деле привлекло вампира в этом унылом туманном месте, которое навевало меланхолию ещё сильнее, чем местность Румынии. Безусловно, об искреннем восхищении не могло быть и речи... Но Владислав при всём внешнем спокойствии действительно казался внутренне воодушевлённым в той деятельности, что намеревался развить теперь, по приезду гостя. Будто с бронзовой кожи старинной статуэтки метёлкой разом смахнули пыль и паутину... Чуткая Сатин просто не могла не почувствовать это. "Что же им всё-таки движет?" - эта мысль не давала ей покоя и теперь. Чем же обусловлен этот странный энтузиазм?..
- Да, - совершенно невпопад кивнула вампиресса, слишком увлёкшись собственными мысленными предположениями и подозрениями, и, заметив вежливый вопросительный взгляд Джонатана, поспешила замять случившийся конфуз, спешно воскрешая в памяти то, о чём велась речь до сего досадного мгновения:
- Я хочу сказать, что особняк действительно кажется довольно древним и заброшенным... Пожалуй, даже менее уютным, чем Бран, хотя мы стараемся следить за его внешним обликом, - пояснила она, приподняв уголки губ в любезной улыбке, какая была бы свойственна гостеприимной хозяйке. Собственно, не эту ли роль отвёл ей господин?  К сожалению, это было большее, на что безответно влюблённая Совесть могла рассчитывать, - и, вероятно, к лучшему.

Не допустив печали на лик свой, женщина рассеянно залюбовалась блеском столового серебра, отражавшего блики горевших свечей, когда сжимавшие приборы пальцы гостя ловили в отражение начищенного металла задорное пламя. Сосредоточиться на словах Харкера было непросто: внезапно снизошедшее на Сатин умиротворение вернуло её мыслями в человеческое прошлое, когда она сама могла принимать участие в совместных ужинах, а не занимать позицию стороннего наблюдателя. Впрочем, теперь уже было глупо не только сожалеть, но и задумываться об этом: весь этот быт стал частью того, что вампиресса с большой натяжкой могла назвать своей жизнью.
- Прекрасно понимаю вашу растерянность, мсье, - ободряющая улыбка вновь улетела в адрес клерка, чьи щёки наконец-то начинали розоветь, - к здешнему наречию очень сложно привыкнуть после Европы. Признаться, в первые годы моего пребывания здесь произношение местных ввергало меня в ужас, поскольку я никак не могла разобрать ни слова!
Сатин тихо засмеялась, поднося к губам бокал. Теперь, вспоминая начало своего бессмертия, она находила забавными некогда пугавшие её курьёзы... Как заманить жертву голосом, если ты даже не можешь найти с ней общий язык? По счастью, те нелёгкие дни остались далеко за плечами, позволяя потешаться над собственным замешательством; время действительно умеет залечивать раны.
- Почему-то возможность не понять и оказаться непонятой меня в то время сильно беспокоила, - задумчиво добавила Совесть, кивнув на последовавший за этим вопрос. - Вы совершенно правы, наблюдательный господин, я действительно родом из Франции. Мой родной город - Руан... Быть может, вам доводилось бывать там?
Приподняв брови, вампиресса выжидательно взглянула на клерка, испытывая странное возбуждение: она ведь так давно не слышала ничего о милых сердцу местах, где была поначалу так счастлива!.. Она почти ощущала прохладное дыхание Сены на своих щеках. Такое знакомое и родное - до щемящей боли в груди. В такие моменты даже безнадёжно мёртвое сердце начинало подавать признаки жизни...

+1

11

- Но, не смотря на это, город мне очень понравился, - о, должно быть сейчас Джонатан с новой силой осознал, как же сильно ему не хватало обычного человеческого общения. Нельзя сказать, что в замке Бран его обделили вниманием. Взять того же Сорси, который вчера все никак не хотел уйти, да и пришел совсем без приглашения, но после той встречи у Харкера осталось очень странное ощущения. Что же хотел этот юноша? К чему были эти взгляды и ухмылки? Ощущение, будто он знает что-то, чего англичанин не знает, и открывать ему этот секрет не собирается. Или, что еще хуже, знают об этом все жильцы замка, кроме несчастного клерка.
"А еще это какой-то бред был. Они так быстро перемещаются в замке, будто через стены двигаются. Или же я так устал, что мне это кажется?" - нет, сейчас не хотелось об этом думать. Пусть Харкер и был в замке всего второй день (даже меньше), но ему было совсем не по себе. Здесь все было не так, как будто это был сон или бред сумасшедшего.
- Знаете, мисс Сатин, я не рискнул прогуляться по Будапешту, но только немного прошелся вокруг вокзала, да и там чуть было не заблудился, - на это Джонатан даже улыбнулся. - Казалось бы, идешь по параллельной улице, и просто сворачиваешь на перекрестке, но выходишь и понимаешь, что это не та улица по которой ты шел пару минут назад. Благо, что у меня было достаточно времени, чтобы вернуться на верный путь. А еще, я заметил, что в Будапеште очень много новых построек, причем таких очень масштабных. Я хотел узнать у местных, по какому поводу такое массовое строительство, но, - Харкер развел руками. - Они меня, к сожалению, не поняли. А было бы очень любопытно.
"Значит угадал", - было приятно, что Сатин не посчитала его вопрос грубостью и весьма вежливо ответила на него. Вот только, дальше ее слова заставили Джонатана смутиться.
- О, простите, но должен Вас разочаровать, - клерк тихо вздохнул. - Мне пока не довелось побывать во Франции. Честно признаться, но это моя первая поездка за пределы родной Англии. Я работаю в агентстве не так давно, и пока все дома, которые я продал, находились в Лондоне или же его окрестностях. Должно быть кто-то может предположить, что моя работа позволяет много путешествовать и будет прав, но эти путешествия не всегда заводят меня так далеко. Быть может, Вы лучше расскажете о своем родном городе?
Джонатан улыбнулся шире и тут чуть не скривился, чувствуя на губах солоноватый привкус. Кровь? У него настолько обветрились губы во время поездки?Ох, как неприятно... Потянувшись в карману пиджака, Харкер торопливо взял платок и так же быстро промокнул им губы, заметив, что на ткани действительно осталась кровь.
- Простите, мисс Сатин, можно мне воды? - попросил клерк, так же поспешно пряча платок обратно.

0

12

Джонатан Харкер не переставал поражать. Или это она, Сатин, так отвыкла от простого разговора, в котором собеседники не скрывают своих эмоций, улыбаются, смеются и ведут себя так, как им комфортнее?.. Холодный и сдержанный Бран, замораживающий любое чувство на корню. Любое, кроме жажды. За долгие столетия, проведённые в нём, Сатин стала его частью, и неудивительно то, что беседа с клерком казалась ей такой необычной, словно внутри неё оттаивало что-то человеческое. Очень, очень двоякие ощущения...
- Вы совершенно правы, мсье... Улочки Будапешта подобны замысловатому лабиринту; они довольно узкие и, ко всему прочему, очень похожи одна на другую, - согласно кивнув, отозвалась вампиресса, вежливо засмеявшись. Несмотря на то, что человеческие переживания были ей недоступны, в них была особая прелесть. Во всяком случае, от вампира вы вряд ли услышите забавную историю о том, как он потерялся в том или ином городе: жизнь идеала безмерно скучна!
Что же до массового строительства, то Совесть была совершенно уверена в том, что большая часть обустраивающихся - беглецы из Румынии, не выдержавшие такого тёмного соседства. Безусловно, их скромная община существовала по определённым законам, установленным Владиславом, и у каждого вампира существовала определённая мера... Но пойди уследи за тем же Сорси, который кусает быстрее, чем шутит! А чего стоит одна только Пуазон, за чьим ангельским выражением лица невинной души из церковного хора кроется добрый десяток обескровленных!.. Иными словами, свита Дракулы определённо жила поговоркой: "Законы созданы для того, чтобы их нарушать". По счастью, последствия их деятельности не уменьшали кровоснабжающее население настолько, чтобы среди вампиров начался голод, но когда-нибудь граф заметит исчезновение населения и подозрительно увеличившееся количество церквей.
- Стало быть, вы не бывалый путешественник? Удивительно! На мой взгляд, вы чудесно справляетесь со своим первым приключением... Я встречала куда менее стойких путников, - Сатин ободряюще улыбнулась, проделав этот жест настолько мастерски, что улыбка не только вышла тёплой, но и не выдала преступное наличие клычков. - Итак, вы желаете, чтобы я рассказала вам о Руане...
Интересно, на что он стал похож, этот городишко на берегу Сены? Должно быть, разросся за минувшие столетия... Однажды она вернётся туда, чтобы побродить по знакомым местам или хотя бы узнать их в этом новом Руане.
- Я помню Руан небольшим, живописным местом на берегу Сены, - меланхолично вздохнула женщина, втянув воздух носом и тем самым совершив большую ошибку: откуда здесь, чёрт возьми, запах свежей крови?!

"Харкер. Ну конечно, кто же ещё?" - Совесть горестно хмыкнула, прижимая ладонь к губам и призывая в помощь всю свою выдрессированную сдержанность, за которую её особо отмечал Влад. Как всё-таки предусмотрительно перед ней поставили бокал с кровью! Он значительно отвлекал вампирессу от досадного происшествия, которое сам виновник сего очень старался скрыть, как бы невзначай потянувшись за носовым платком. Дружественно настроенная Сатин тоже помогала, чем могла, а именно делала вид, что ничего не замечает, так что эксцесс на данный момент обходился без зловещих последствий.
- Воды?.. Д-да, конечно, - она немного запнулась, задерживая дыхание, и, вспорхнув со стула так, будто и вовсе на него не опускалась, торопливой поступью приблизилась к гостю, протягивая руку к кувшину. - К слову, вода из горного источника, так что можете не беспокоиться за её качество. Наш граф привык иметь дело только с совершенным продуктом.
"Поэтому вы тоже здесь", - мучительно прикусив губу, Совесть сосредоточенно принялась наполнять бокал Джонатана водой, но выступившая на его губе свежая капелька крови, очень некстати угодившая в поле зрения, заставила руку клыкастой дамы дрогнуть. Хрусталь обиженно зазвенел и закачался на ножке, расплёскивая своё содержимое.
- O, mon Dieu, c'est une poisse, - сконфуженно пробормотала Сатин, созерцая масштабы бедствия. Что ж, во всяком случае, Харкер хотя бы оставался жив...

+1

13

"Не намного уже улочек Лондона или другой европейской столицы, насколько я слышал..." - здесь Джонатан скорее сослался бы на то, что не мог прочитать названия улиц и даже вывески мастерских казались ему странными. И что из того? Как он хотел? Это же чужая страна, со своим языком и культурой. Было бы неправильно всюду насаждать только одну культуру.
- О, что Вы, мисс Сатин! - он тихо рассмеялся, но снова понял, что это было плохой идеей. От движения губ ранка снова закровоточила и пришлось вновь взять платок и зажать ее. Какой неприятный конфуз. Благо хоть, что Джонатан успел немного поесть. Теперь можно вернуться в комнату и еще раз пересмотреть бумаги для графа. Нравилось клерку, когда все по порядку, когда все лежит на своих местах, а все бумаги заполнены должным образом и по всем правилам.
- Простите, - приглушенно проговорил англичанин, прикладывая уголок платка к ранке. Очень неприятно и не только от того, что ткань неприятно касалась рассеченной губы. Как не крути, а губы довольно чувствительное место и потому ощущения такие сильные.
- Ох, мисс, давайте я помогу, - протянув руку, Джонатан постарался поймать бокал, чтобы не залить водой весь стол. Это было бы по меньшей мере некультурно. Поймать его получилось не сразу и все же пальцы задержали бокал на месте и Харкер смог выдохнуть. Остановив его на месте, клерк аккуратно поднес бокал к губам и сделал небольшой глоток. Правда от этого ранка не прошла. Более того, Харкер заметил, что на краю бокала остался чуть заметный след от крови.
- Простите... - поднеся предмет сервиза ближе к себе, Джонатан стал аккуратно протирать тот край, который умудрился испачкать. - Мне очень неловко от этого. Должно быть воздух в комнате был очень сухим и от этого пересохли губы.
А может не стоило говорить с леди на эту тему. В конце концов это неприлично так говорить о каких-то своим проблемах.
- Должно быть, я Вас уже утомил своими разговорами, - закончив с бокалом, англичанин поставил его на стол и медленно поднялся со своего места. - Мне было очень приятно поговорить с Вами, мисс. Это всегда приятно найти достойного собеседника.
Стоило добавить, что Харкер не отказался бы еще от пары таких бесед, но сейчас и правда стоило пойти и заняться делами. Чем раньше он со всем этим закончит, тем лучше.
- Мистер Сорси говорил что-то про прогулку по замку, - если честно, клерк уже путался в том, что и кто ему обещал. И пусть голова сейчас кружилась не так сильно, но все равно была какая-то дезориентация в пространстве. - Но, я бы для начала занялся бумагами для графа. Чтобы не откладывать дела в долгий ящик. А потому, - Джонатан чуть заметно улыбнулся. - Не проводите меня до моей комнаты? К сожалению, я еще не очень хорошо ориентируюсь в замке и боюсь заблудиться.
"Настоящий лабиринт. И как только местные здесь живут? Должно быть для того, чтобы научиться не блуждать в этом огромном замке, нужно прожить здесь ни один десяток лет. Нет, на такое я не согласен. А потому, как бы неловко мне ни было, но мне действительно нужна помощь, чтобы дойти до комнаты", - так странно, но пока мисс Сатин была единственным человеком, которому Джонатан доверял. Если можно так выразиться.

0

14

"Если он ещё раз прикусит губу, я не выдержу и сорвусь", - мрачно осознала Сатин, взглядом утопающего косясь на свой спасательный круг - бокал с кровавым вином, оставшийся на её конце стола. Как назло, платок Харкера источал сходное с ним (бокалом) амбре и не облегчал физические страдания вампирессы, едва удерживавшей свои клыки от посягательства на шею гостя. Но... Держаться! Она действительно не желала причинить ему вред: Джонатан был вторым мужчиной после графа, который вызывал у неё симпатию. Сорси в счёт не шёл, ибо он скорее принуждал к смирению. Его можно было либо убить, либо терпеть и обожать в пределах одеяла.
- Утомили? Ну что вы, мсье, - Сатин сдержанно улыбнулась, отступая; англичанин решительно окончил трапезу и поднялся с места, видимо, из-за кровавого инцидента ощущая себя ещё более неуютно. Отчасти женщина была даже рада этому: мрачная столовая никогда не была ей по душе и угнетала тяжестью каменных сводов, сходившихся в купол где-то высоко над головой. Когда-то давно по рассказам Владислава там были окна, через которые яркий солнечный свет проникал в залу, освещая её. Теперь же стёкла были замазаны чёрной смолой, слой которой ежегодно обновлялся. Мрак Брана был безнадёжен и неизбывен.
- Ну что вы, мсье, - повторила Совесть, качнув головой. - Гости редки в наших краях, и тем больше удовольствия мы испытываем от простых бесед с... Новыми лицами. Так что если мсье однажды захочет поделиться с кем-нибудь своими мыслями и наблюдениями, я буду рада составить ему компанию.
Вампиресса учтиво кивнула и жестом пригласила клерка следовать за собой, свободной рукой придерживая шлейф, чтобы тот ненароком не запнулся и не наступил на него: на сегодня довольно крови. Ещё не хватало, чтобы Харкер оступился и разбил себе нос: все вампиры сбегутся, и попробуй от них отбейся без демонстрации своей кровососущей сущности!

По наущению Дракулы все основные коридоры были освещены свечами и факелами. Привычная тьма отступила, но не до конца, затаившись в самых укромных уголках, чтобы хищно скалиться оттуда и провожать непочатую жертву голодными глазами. Ощущал ли это Джонатан?.. Возможно. Украдкой посматривая назад, Сатин замечала, как зябко тот ёжится и передёргивает плечами, стараясь не смотреть по сторонам и преимущественно глядя себе под ноги. "Если бы я была человеком, я бы тоже желала убраться отсюда как можно скорее, - мысленно посочувствовала ему вампиресса, в задумчивости поджимая губы. - Возможно, меня бы не удержал даже Владислав... Возможно".
- Вас немного пугает наш замок, верно? - голос женщины звучал дружелюбно, стараясь подбодрить храбрящегося англичанина. - К сожалению, каменные стены сложно сделать уютными... Да и от сквозняков непросто избавиться. Но жители Англии, должно быть, привычны к этому? Я слышала, что климат в вашей стране не слишком балует жителей тёплой погодой...
Порой умело ведомая светская беседа способна смягчить даже самые острые углы. Не знаешь, чем сгладить неловкость, - заговори о погоде. Какой бы та ни была, её всегда можно обсудить... При условии, что хотя бы один из собеседников ориентируется в климатических поясах.

+1

15

- Да, я понимаю, мисс, - клерк чуть заметно улыбнулся. Как они вообще живут в этой глуши столько времени? Или все же граф со своей свитой выезжают куда-нибудь? Да хоть в тот же Бухарест. Невозможно вот так проводить все время в четырех стенах. Что из того, что в замке, как Джонатан уже успел заметить, множество людей, но все равно одни и те же лица и, должно быть, одни и те же разговоры. Так и спятить можно.
- Скажите, мисс Сатин, а кто все эти люди в замке Бран? - идти по темным коридорам было немного не по себе, пусть и в компании местной жительницы. Должно быть этот разговор был не совсем уместным, но хотелось как-то немного отвлечься от не самых приятных ощущений. Эти тени вокруг угнетали. Пару раз несчастный клерк нервно вздрогнул, чувствуя на себе чей-то взгляд, но оборачиваясь не видел никого, только тени в дальнем углу, которые, казалось, двигались в мерцании свечей.
"Бррр... вот же странное место, - поэтому Джонатан старался не отставать от своей спутнице. - Зачем кому-то за мной наблюдать, что за бред?"
В этот момент вспомнились рассказы о призраках, которые Харкер так же прочитал в библиотеке, когда изучал информацию о Румынии. Нет, в эти байки он не верил, но иногда становилось не по себе. Он говорил сам себе, что это лишь сказки, чтобы пугать непослушных детей, но намного спокойнее от этого не становилось.
- Что? - он поднял голову и немного смущенно улыбнулся Сатин. - Да, Вы правы. В нем есть что-то зловещее. И я понимаю, что это так, потому что замок очень старый. И что строился он еще в те времена, когда строители и хозяева замков гнались не за роскошью и изяществом, а за прочностью и долговечностью. Я почти уверен, что этот замок переживет и графа и его потомков. Насколько я знаю, тогда и технологии были совсем другими, что теперь приводит к тому, что появляются проблемы при реставрации замков. Впрочем, о чем это я?
Похоже, Харкер действительно истосковался по общению. К тому же, перед поездкой он изучил столько информации, что хотелось с кем-то обсудить. Но с кем было это обсудить?Потому сейчас, когда такой собеседник появился, казалось, он хочет высказать все интересующие его вопросы.
- Я бы сказал, что Англии скорее влажно чем ветрено, - задумчиво проговорил клерк, когда они свернули за очередной поворот и к своему сожалению, Джонатан понял, что снова сбился.
"Нет, я никогда не запомню путь до моей комнаты. Это не очень хорошо. Не всегда же мне только с провожатыми ходить? Впрочем, я здесь гость, а значит они должны позаботиться о том, чтобы мне было комфортно... по крайней мере я так всегда думал..." - завидев впереди дверь, Харкер уже решил, что они пришли, но только они прошли мимо, что заставило несчастного клерка досадливо поджать губы. Ладно, может все не так уж и плохо. Да и, когда он дойдет до комнаты, можно будет больше никуда не ходить, хотя бы сегодня. А это уже не могло не радовать.

0

16

Кто все эти люди в замке Бран?.. Сатин едва сдержала смех: ах, эта милая юношеская невинность! Чистота! Наивность! Давно, давно не было у них столь прелестных гостей... Обыкновенно балом здесь правил порок - один из семи, тот, который откликался на приманку графа, приманивавшего грех сладостной возможностью ещё большего греха. Но Харкер был не из таких, и Владислав был вынужден заманить клерка самым недьявольским для вампира методом - заключением договора о приобретении недвижимости в собственность.
- Все эти люди в некотором смысле родственники Его Сиятельства, - пояснила Совесть, крайне довольная своей находчивостью. В конце концов, Совести лгать не полагается! А тут и тайны не раскрыла, и правду сказала... Идеально.
- Это, если так можно выразиться, своеобразная традиция семейства - жить кланом. Держи своих друзей близко, врагов - ещё ближе, а родственников - и вовсе на расстоянии вытянутой руки!
"Чтоб подзатыльник можно было дать", - добавила про себя женщина, подумав о Сорси и Пуазон, уже не раз вкусивших подобное наказание в случае особой халатности. И ладно бы, если бы не исполняли только её поручения! Эта парочка имела наглость не исполнять даже указания Дракулы, а доставалось за их проделки всё равно Сатин. Вот и полагайся после такого на "родственничков" укушенных...

Быстрый, но недобрый взгляд в затемнённый угол. Нечто уязвлённо завозилось, но перечить не посмело: если гостя оберегает Сатин, значит, это персона особой важности для Его Сиятельства. Подгрызать не рекомендуется. Но ведь всё равно подгрызут... Просто позже, позже.
- Мы старались сделать его уютнее хотя бы изнутри, но...- вампиресса вздохнула, словно бы нехотя сознаваясь в собственном бессилии в отношении данного вопроса. - Надеюсь, в ваших покоях не гуляют сквозняки? Как бы вы не простудились. Это было бы крайне печально: дорога сюда непроста, а местный доктор очень суеверен и, кроме того, боится волков, которые облюбовали местный лес... А в Англии много ли лесов, мсье?
Решив избежать возможного развития разговора в сторону причин врачебной суеверности (Джонатан наверняка был пресыщен разговорами селян о страшных тварях Брана, одна из которых в настоящий момент сопровождала его до спальни), Сатин перевела русло беседы в более невинную сторону, тем более что наличие леса или хотя бы парка поблизости было бы Дракуле на руку в его кровожадной активности.
- Скажем, рядом с тем местом, где находится обсуждаемый вами и графом дом?.. Его Сиятельство любит свежий воздух и предпочитает отгораживаться лесными пейзажами от мирской суеты, - с непроницаемым лицом доверительно сообщила она, вильнув в коридорное ответвление. Здесь было значительно теплее - даже Совесть ощутила это и довольно ухмыльнулась: дров на растопку камина не пожалели, поручение, стало быть, выполнили на высшем уровне. В кои-то веки граф будет доволен!
Замедлив шаг, Сатин вскоре остановилась у уже знакомых Харкеру дверей и почтительно склонила голову: уважение  к гостю - признак хорошего хозяина, представителем которого вампиресса на настоящий момент являлась. Лицо, голос, совесть, - вот и всё, что было ей доверено. Уже немало, и величайшей наглостью было бы желать большего. Но в особенно лунные ночи...
Проклятая, проклятая Судьба.

- Приятного отдыха и спокойных снов, мсье Харкер, - напутствовала англичанина Сатин, сдержанно улыбнувшись. - Прошу, не оставляйте окно открытым на всю ночь... И будьте осторожны.
"Кто-то должен был намекнуть ему на необходимость задуматься о собственной безопасности!" - она едва заметно нахмурилась, поджав губы. Одно ей было непонятно: с чего бы это её заботит судьба смертного?

+1

17

"В некотором смысле родственники..." - странная фраза, очень странная. Впрочем, если еще вспомнить ту фразу, которую ответил Сорси на вопрос Джонатана - "сестра по крови". Знать бы еще, что вся эта странная компания хочет этим сказать... Харкер невольно задумался о том, что это напоминает какую-то религиозную секту или сообщество, вроде массонов. Но только, они так открыто об это говорят, что это вызывало некое опасение. Хотя, а что в этом замке не вызывало опасения?
"Ладно, хватит уже думать не о том", - тем временем клерк послушно шел следом за Сатин, уже не пытаясь запомнить дорогу. Может быть глупо было так легко поддаться, но среди всех этих необычных личностей, она внушала некое доверие. Да хотя бы тем, что вела себя вполне адекватно. Что же до внешнего вида... то даже в нем была некая изюминка.
- Нет, что Вы, моя комната вполне удобна и сквозняков там нет, я это уже успел проверить, - англичанин улыбнулся. Разве что бывает душно по ночам и от того снятся какие-то странные сны, но, если подумать, это такая мелочь. Странное дело, сейчас, когда его спрашивали о каких-то неудобствах, Джонатан не мог вспомнить ни одного, хотя до этого какие-то жалобы появиться могли. Впрочем, здесь могла сработать и элементарная вежливость. Не к лицу гостю жаловаться на что-то. Тем более, что хозяева дома старались обставить все с нужным гостеприимством.
- В Англии... - Харкер задумался. Почему он не озадачился этим вопросом раньше? Что ж, запомнит на будущее учитывать и такие вопросы. - Пожалуй, с лесами Трансильвании им не сравниться, но есть. Вот только, не сказал бы что это лес. Скорее немного заросшие парки. Некоторые из них весьма живописны, поэтому, я так думаю, граф найдет где можно будет прогуляться в дали от посторонних глаз, если у него будет на то желание.
"Некоторые парки специально оставили такими, чтобы была возможность и в городе почувствовать себя на лоне природы. Хотя, я такое не особо люблю. Мне по душе более ухоженных парки", - а вот на счет "отгородиться", Харкер слегка озадачился.
- Не знаю на счет этого, но аббатство довольно уединенное место и находится почти за городом, так что, не думаю, что графа будут лишний раз беспокоить, - пожалуй, пока это было все, что он мог сказать. - Можете свериться с картой, я вам показывал ее. Там немного захвачен и план города тоже.
Наконец, они оказались у двери. Как не странно, но Джонатан даже запомнил как она выглядела. Будто бы между делом, клерк провел по ее поверхности ладонью, будто проверяя твердая ли она на ощупь. Твердая, как и стены вокруг. Тогда... ох, лучше все это списать на переутомление. Так и думать проще, чем считать, что уже тронулся рассудком.
- Приятных снов?.. - растерянно переспросил англичанин, на какой-то миг распахнув глаза шире. - Уже ночь? Ох, простите, я немного запутался во времени, - поторопился извиниться он, между делом хватаясь за ручку двери. От этого стало совсем неловко. Это получается, что он проспал целый день? Нет, это можно было списать на переутомление после долгой поездки, но что подумает клиент о таком работнике?
- Да, Вам тоже приятных снов, мисс Сатин, и спасибо за беседу, - не смотря на растерянность Джонатан искренне улыбнулся. - Пожалуй, мне действительно стоит заняться делами, чтобы не разочаровывать графа.  И, да, спасибо за совет, я учту. Доброй ночи.
Еще раз кивнув своей спутнице, Харкер зашел в свою комнату и прикрыл за собой дверь. Не открывать окна... это тоже походило на совет Сорси о том, чтобы не выходить из своей комнаты по ночам. Почему? В чем опасность, кроме того, что в потемках Джонатан легко может заблудиться в незнакомом замке?
Много вопросов. слишком много. Клерк устало потер лоб и направился к своему столу. Ночь или нет, но стоило и правда заняться бумагами. Чем быстрее он с этим закончит, тем лучше. Тогда сможет вернуться домой и этих вопросов просто не будет.

0

18

Вампиресса сдержанно улыбнулась: немудрено, что Харкер после вчерашней ночи слегка запутался в сутках и потерял счёт времени! Хорошо хоть, что его лишь припугнули, а не... В случае "а не" граф был бы настроен ещё менее миролюбиво. Не оправдывавшие доверие Его Сиятельства подчинённые отправлялись в подвалы под Браном, и их больше не видели. Сатин, мягко говоря, не жаждала узнать, что с ними происходит, равно как и познавать подобное наказание на своей шкурке. Удивительно, но даже безрассудные Сорси и Пуазон, вампиры без царя в голове, страшились настолько разгневать Дракулу; по всей видимости, с провинившимися и в самом деле происходило нечто ужасное даже для бессмертного кровопийцы...
Брр! О чём она только думает?! Вот он, Джонатан Харкер, стоит перед ней живой и невредимый, сытый и... Немного растерянный, но зато целый. Щеголяет невысохшим пятном на брюках от плеснувшей воды...Ей совершенно не о чем тревожиться и беспокоить гостя суетой. "И в самом деле, у меня нет причин опасаться", - Сатин мотнула головой, словно пытаясь избавить её от странных непрошенных мыслей. Если вечному созданию, достигшему определённых высот в самоконтроле, это удалось легко, то англичанин определённо испытывал сложности, ибо дверная ручка сперва ускользала от него магическим образом, покуда не была решительно обхвачена ладонью.
Если в замке Бран даже у мертвецов шалят нервишки, то что уж о людях говорить?..

- Уверена, что граф будет доволен вашей расторопностью, мсье... Доброй ночи, - церемонно поклонившись, Совесть скользнула в сумрак коридора, спустя несколько шагов услышав, как затворилась дверь. Интересно, станет ли Харкер после минувших событий закрываться изнутри на замок? Вампиры, почуявшие свежую кровь, нескоро оставят его в покое, хотя вряд ли повторят полночный визит в ближайшее время из опасений навлечь на себя гнев Дракулы... В этом женщина была совершенно уверена, а потому позволила себе расслабленно вздохнуть: наконец-то хоть что-то идёт по плану!
На корню уничтожив теснившее грудь волнение, негласная наместница всея Брана (не поручать же управление гарему, которому есть дело только до самолюбования?) решительно направилась исследовать закоулки замка в поисках двух оставшихся субъектов, помимо неё составлявших свиту графа. Учитывая нравы Пуазон и Сорси, заводных и неугомонных, в том была прямо-таки насущная необходимость - незамедлительно убедиться в том, что к возвращению Владислава всё будет в надлежащем виде и без лишних трупов.
"Иначе следующий труп, - мрачно подумала Сатин, не питая на свой счёт особых иллюзий, - будет мой".

+1

Вы здесь » La Francophonie: un peu de Paradis » Dracula: сцена » Un Destin de maudit